Сколько денег получат уволенные в период коронавируса
Минтруд объяснил, кто из-за коронавируса сможет получить пособие по безработице в максимально возможном размере.

Пособие в размере МРОТ

Как пояснил Минтруд, по новым правилам пособие по безработице 12 130 рублей (действующий сейчас МРОТ) будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

Сейчас по закону это максимально возможное к получению пособие, выплачиваемое безработным.

Такое пособие будет выплачиваться с апреля по июнь, то есть на протяжении 3 месяцев. Причем пособие в размере МРОТ будет выплачиваться вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы.

Более того, если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, были признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 000 рублей одному из родителей.

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного.

Сколько будут получать безработные с 1 июля

Сейчас пособие по безработице по общему правилу выплачивается гражданам в течение 6 месяцев.

Как мы уже говорили, пособие в размере МРОТ уволенные после 1 марта смогут получать в течение 3 месяцев. С апреля по июнь включительно.

С июля порядок выплаты пособий изменится.

В оставшиеся 3 месяца безработные смогут получать пособие в размере 60% от среднего заработка по последнему месту работы, но не более МРОТ.

Если безработный зарегистрировался в органах службы занятости уже после 1 апреля и получал пособие в размере МРОТ менее трех месяцев, то в оставшееся от трех месяцев время пособие будет выплачиваться в размере 75%, а в последние 3 месяца – в размере 60% от среднего заработка.

Кому выплатят минимальное пособие

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие будут выплачивать в минимальном размере.

Минимальный размер пособия по безработице сейчас составляет 1 500 рублей в месяц. Причем этот минимум будут выплачивать не полгода, а только 3 месяца.

И если период выплаты пособий как раз приходится на апрель-июнь, то вопреки общему правилу такие безработные смогут получать пособие в размере МРОТ. В противном случае величина выплаты составит 1 500 рублей в месяц.

Также минимальное пособие в течение трех месяцев полагается:

  • гражданам, впервые ищущим работу;

  • гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

  • гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Ну как? Как семье (где мама,папа и детки) получавшим шестьдесят тысяч рублей например и потерявшим работу после первого марта прожить на эти выплаты? Все! Мир рухнул! Ну опять смешно! Вы рожайте и ипотеки берите, а мы (государство) поможем. Где? Где реальные помощи? Куда все катится? К безработице и нищете. Хотя и до этого то не в золоте купались!

  2. Сам себе кассир

    Ублютская власть даёт ублюдское подачки