Трудовые войны: можно ли уволить главбуха за предоставление сведений полиции
Сотрудница, занимавшая должность главного бухгалтера, предоставила в полицию сведения, касающиеся деятельности организации-работодателя. Ее уволили по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ за незаконное разглашение коммерческой тайны. Посчитав свое увольнение незаконным, сотрудница обратилась в суд. В суде она потребовала признать приказ об увольнении незаконным, восстановить ее на работе, а также взыскать с работодателя заработную плату за за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 № 88-14792/2020.

Предыстория: сотрудница, занимавшая должность главного бухгалтера, предоставила в полицию сведения, касающиеся деятельности организации-работодателя. Ее уволили по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст.81 ТК РФ за незаконное разглашение коммерческой тайны. Посчитав свое увольнение незаконным, сотрудница обратилась в суд. В суде она потребовала признать приказ об увольнении незаконным, восстановить ее на работе, а также взыскать с работодателя заработную плату за за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ и ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ.

За что спорили: 118 714 рублей и восстановление на работе.

Выступая в суде против заявленных требований, работодатель ссылался на то, что сотрудница нарушила положения должностной инструкции главного бухгалтера, а также правила обработки и предоставления служебной информации. Нарушения выразились в самовольной передаче полиции документов, содержащих сведения бухгалтерской и финансовой отчетности, а также служебной переписки работников организации. Все указанные сведения и документы сотрудница представила в полицию добровольно. То есть без получения официального запроса со стороны правоохранительных органов. В связи с этим у работодателя имелись все законные основания для увольнения сотрудницы по факту незаконного разглашения третьим лицам коммерческой тайны.

Суд признал доводы работодателя необоснованными и встал на сторону уволенной работницы.

Суд указал, что коммерческая тайна – это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке или получить иную коммерческую выгоду. К сведениям, составляющим коммерческую тайну, относятся сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам и к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании.

Сотрудник действительно может быть уволен за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, выразившегося в разглашении охраняемой законом коммерческой тайны, ставшей ему известной в связи с исполнением трудовых обязанностей (пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В свою очередь под разглашением коммерческой тайны понимается незаконное распространение информации, составляющей коммерческую тайну, в ходе которого секретная информация становится известной третьим лицам без законных на то оснований (ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ).

Другими словами, разглашением считается далеко не любое раскрытие секретной информации третьим лицам, а именно раскрытие, совершенное без каких-либо законных оснований. За законное раскрытие сведений, составляющих коммерческую тайну, сотрудника организации уволить нельзя.

В рассматриваемой ситуации сведения и документы были получены полицией в ходе совершения следственных действий. Документы и сведения, касающиеся деятельности организации, главный бухгалтер предоставила не добровольно и по собственной инициативе, а по требованию полиции в ходе дачи объяснений.

В свою очередь отдел полиции, куда были предоставлены спорные сведения и документы, не является организацией, для которой эти сведения предоставляют действительную или потенциальную коммерческую ценность.

Следовательно, заключил суд, никакого разглашения коммерческой тайны в спорном случае не было, и работодатель незаконно уволил сотрудницу.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Какой болтливый бухгалтер.

    Просто при допросе выдать все документы это ещё уметь надо!

    Или ненавидеть своего работодателя

    • Любимый приказик

      Евгения Вечер, В полиции могли надавить, испугать каким-нибудь крутым сроком (в полиции умею), а пугливый и неграмотный бухгалтер повёлся. Да в нашей стране если вы юридически грамотны, это ничего не значит, в полиции могут и не по закону прижать. Подставить, подбросить что-нибудь или наоборот, сокрыть какие-нибудь оправдывающие факты.

  2. Мотя Иванкина

    Опять дважды два! Ну, а как же благодарность начальству, что кормит тебя? Так подставить? Не по - людски это! В любом случае нужно было с начальством проконсультироваться! И почему полиция обратилась к бухгалтеру, а не к руководству? Такими темпами можно будет к уборщицам обращаться, они уж точно все предоставят!

    • chitatel

      Мотя Иванкина, когда речь идет о расследовании уголовных дел, то о благодарности речи уже не идет. и если бы оно добровольно не предоставила бы информацию, то ее могли бы допросить уже в качестве свидетеля. а свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

  3. Кредиторка

    А чего бухгалтер должен был свое мягкое место что ли подставлять. Правильно сделала

    • Мотя Иванкина

      Кредиторка, Где сто процентная гарантия, что она не подставила свое место? Мало того подставила своего начальника, так и не факт, что при предоставлении нужной документации в полицию она сама останется "ни при чем". Иногда дела можно повернуть в нужную сторону. И иди потом доказывай, что ты не при чем! Даже если уверен, что не при чем.