Записки неадекватного главбуха: про удаленку, Сергея Семеновича и вечный НДС
Девочки, кажется, я всё. Почти год на удаленке, о которой я раньше так мечтала, меня добил окончательно.

Я пыталась много раз выпросить у директора возможность работать из дома. Объясняла ему, что с 1С нет никаких проблем в удаленке. 

Представляла себе, как встану утром, сделаю зарядку, спокойно приготовлю завтрак, мы позавтракаем всей семьей, как в кино. Потом развезем с мужем детей с сад и школу, он уедет на работу, а я вернусь домой и сяду за работу. Одна. В тишине. И не будет ежеминутно звонков с вопросами, директора с идеями и бесконечной болтовни коллег.

Вы уже смеетесь? Все мои идеальные мечты разбились, как баланс о логику Минфина. Спасибо пандемии и Сергею Семеновичу с его указами, показали мне истинное лицо "домашней" работы.

shutterstock_1683523897.jpgБУХ.1С публикует записки Светланы из Москвы, главного бухгалтера на удаленке.

Светлане 32 года, у нее двое детей, муж, удаленка, Сергей Семенович с указами и вечный НДС. 





P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Проблема оказалась не там, где я ее видела, – не в директоре, не в 1С, не в удаленном доступе (в облаке и с современными сервисами нет проблем работать откуда угодно). 

НО! 

Теперь я не мечтаю о зарядке или завтраке. Вся моя работа осталась со мной – и звонки, и идеи, и вопросы. Но ко всему этому добавился школьник периодически на удаленке и трехлетняя зараза, которая разносит квартиру за 5 минут, стоит только от нее отвлечься. 

И вот я помогаю старшему с уроками, настроить компьютер, отправить задания, общаюсь с учителями в 15 раз чаще, чем раньше. Попутно развлекаю младшую, пытаюсь с ними выходить гулять, готовлю, постоянно готовлю, убираю квартиру, еще кучу разных дел делаю. 

А если в какой-то чудесный момент вдруг старший уходит в школу, а младшая в детский сад, то немедленно подключается сосед с перфоратором сверху и пацан, читающий рэп, слева за стеной. Знаете, они, возможно, каждый день не молчат, но с детьми я их не слышу или не замечаю. Но как только я остаюсь вдруг одна и мечтаю о тишине…

Меня поймут работающие на удаленке. Да, я в этих прекрасных условиях умудряюсь работать. Зарплатные расчеты и отчеты, прибыль и вечный НДС. Все это никто не отменил. Закончился год, и я с ужасом предвкушаю годовую отчетность и обязательный аудит, новые и не очень МСФО, которые становятся все более актуальны. Новое в ПБУ 18 тоже ждет - когда же я, наконец, смогу выкроить достаточно времени и внимания, чтобы заняться им всерьез и не на 5 минут.  

И что самое неприятное – я все время чувствую, что не справляюсь. С детьми я плохая мать, потому что не готова оказалась параллельно с работой и домашними делами самостоятельно учить старшего и развивать младшую. На работе я тоже чувствую, что не все успеваю и часть задач откладываю и постоянно думаю о том, что они накапливаются и накапливаются. 

При этом никто не видит, что я работаю. Я бегаю между детьми и мужем, а если я сяду за компьютер наконец, то всем кажется что? Правильно, мать тупит за компом. А если мне звонит руководство, то у меня или льется вода, или шкворчит сковорода, или дети орут. Директор, наверное, тоже уверен, что я тут домохозяйничаю за его деньги. 

В общем, я познала все прелести удаленки и мечтаю, просто мечтаю вырваться в офис. Отдохнуть и наконец поработать спокойно. Можно без зарядки и завтраков, как в кино.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Я забила на рефлексию и просто выживаю на удаленке. Потом подумаю, что как, а пока делаю, что могу.

  2. Необух

    Вообще, тут отчасти дело не в удаленке. Причина -  это еще наши квартиры с картонными стенами, но по космическим ценам.  Вы посмотрите на эти современные человейники. Если в них не возможно работать (удаленно, когда дети разошлись по школам и секциям), как в них можно полноценно отдохнуть? Никак.

  3. Наш мальчик-программист

    Да тяжело, если дети под боком. Но все равно лучше офиса-муравейника и поездки в транспорте

    • Квартальный отчетик

      Наш мальчик-программист, Чем лучше то? Может еще мужчинам и нормально, они сидят и РАБОТАЮТ! А домашняя работа вся на нас падает. Женщинам в этом дуроме точно не лучше.

  4. Спящая за монитором

    Как про себя читаю((( Сижу читаю со слезами на глазах, все в один в один. Только я не главбух, а зам и на меня главбух каждый день срываеться

  5. Бухгалтерёнок

    Какое-то странное нытье. Вот я уже 6 лет работаю дома и всем довольна. Не надо тратить два часа на дорогу, не надо в метро ездить. Если вам не нравится удаленка то идите в офис. Вот разнылись то!!!

  6. Маруся

    Я думаю, что для большинства людей нахождение дома должно быть нормированным. Мне вот попросту скучно: поговорить особо не с кем, никакие чаты не заменят личного общения с коллегами, наряжаться нет смысла, все равно никто не увидит ни новое платье, ни причёску. Зато под боком холодильник, к которому начинаешь подозрительно часто наведываться. В результате удалёнки получаем замученную бытом располневшую даму, очумевшую от дефицита общения и задёрганную домашними.

  7. Счетовыдра

    Это, конечно, все прекрасно, но я не понимаю, как можно назвать своего трехлетнего ребенка заразой? Извините, неприятно резануло. А вечерами она у вас квартиру не разносит? Или вы весь вечер за ней по пятам? Дети всегда привносят элемент хаоса в нашу жизнь, вне зависимости от времени суток и степени нашей загруженности или усталости.

  8. подлыйПэ

    Причина в отсутствии самоорганизованности.Сосед с перфораторм? А в офисе не мешают звуки разворачивающихся обедов у коллег? Как по мне, так одно и то же, если начинать заморачиваться.

    Домашняя работа говорите? Ну сделайте себе из балкона кабинет и выходите только на время обеда, если уж так сильно неймется убрать пыль во время рабочего дня.

  9. БураяЧу

    А сколько у вас детей?)