Ставки НДС: поддержка в 1С и сохранение истории значений
В программах 1С поддерживается учет НДС в соответствии с законодательством РФ, а также повышается уровень автоматизации подсистемы учета НДС. В "1С:Бухгалтерии 8" начиная с версии 3.0.89 добавлена возможность заполнять в документах ставку НДС значением, действующим на дату документа. Подробнее о ставках НДС и автозаполнении показателей ставки и суммы НДС в документах рассказывают эксперты 1С.

Налогообложение НДС в соответствии с законодательством РФ может производиться по различным базовым (20 %, 10 %, 0 %) и расчетным (20/120, 10/110) налоговым ставкам. Кроме того, организация может совершать операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

В "1С:Бухгалтерии 8" поддерживаются налоговые ставки НДС в соответствии с законодательством, а также предусмотрены средства для автозаполнения показателей ставки НДС (% НДС) и суммы НДС (НДС) в документах программы, с помощью которых отражается поступление и реализация товаров (работ, услуг).

1С:ИТС
Подробнее о ставках НДС см. в разделе "Консультации по законодательству".

Налоговые ставки НДС в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)

Перечень ставок НДС заложен в программе в виде предопределенного перечисления и не может быть изменен. В списке ставок НДС: 0 %, 10 %, 20 % (18 % - до 01.01.2019), Без НДС, 10/110, 20/120 (18/118 - до 01.01.2019).

Ставки НДС, по которым облагаются принимаемые к учету товарно-материальные ценности, работы, услуги, имущественные права, а также реализуемые (передаваемые) товары, продукция, работы, услуги, имущественные права, могут быть указаны в документах поступления и выбытия непосредственно при их заполнении.

Прежде чем в этих документах указывать данные о приобретенных/реализованных товарах, работах, услугах, имущественных правах, можно с помощью гиперссылки НДС сверху или НДС в сумме перейти в форму Цены в документе и установить вариант расчета налога и тип цен. Способ расчета НДС, отражаемый в гиперссылке, может принимать одно из значений: НДС сверху или НДС в сумме.

В табличной части документов, предназначенных для ввода данных о покупках/продажах, программа показывает графы для учета НДС: % НДС, НДС и Всего.

При этом значения в графах НДС и Всего рассчитываются автоматически исходя из значения в графе Сумма и ставки налога.

Для того чтобы ставка НДС по принимаемым к учету или реализуемым номенклатурным единицам подставлялась в документах автоматически, ее необходимо указать в реквизите % НДС при описании номенклатурной единицы в справочнике Номенклатура (раздел Справочники - подраздел Товары и услуги), рис. 1.

025-01.jpg

Рис. 1

Заполнение ставки НДС в зависимости от даты учетного документа

Ставка НДС (% НДС), присутствующая в карточке номенклатуры начиная с версии 3.0.89 "1С:Бухгалтерии 8", является периодическим реквизитом. Это означает, что при изменении ставки НДС, пройдя по гиперссылке История, можно открыть форму История ставки НДС и отразить все ее изменения (рис. 2).

025-02.jpg

Рис. 2

В форме История ставки НДС указываются:

  • в поле Действует с - дата, начиная с которой установлено значение ставки НДС;

  • в поле % НДС - соответствующее значение ставки НДС.

Обратите внимание, если изменяется ставка НДС непосредственно через реквизит на основной форме справочника, то такое изменение не попадает в историю и действует вне зависимости от даты.

Так, например, согласно положениям подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ (рис. 2):

  • до 01.01.2021 при реализации прав на программу для ЭВМ на основании лицензионного договора применяется освобождение от НДС;

  • с 01.01.2021 при реализации прав на программу для ЭВМ, не включенную в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, применяется ставка НДС 20 %;

  • с 10.02.2021 при реализации прав на программу для ЭВМ после ее включения в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных применяется освобождение от НДС.

В документах Реализация (акт, накладная, УПД) значение ставки НДС будет заполняться значением из карточки номенклатуры, действующим на дату документа.

В документе Поступление (акт, накладная, УПД) значение ставки НДС заполняется в зависимости от настроек, указанных в карточке договора с поставщиком.

Так, в поле Заполнение ставки НДС в документах могут быть установлены следующие значения:

  • По умолчанию - ставка НДС в документе поступления заполняется значением, указанным в последнем документе поступления по данному договору с поставщиком;

  • Из карточки номенклатуры - ставка НДС заполняется значением из карточки номенклатуры, действующим на дату документа;

  • Без НДС - всегда заполняется значением Без НДС.

Например, при установлении в поле Заполнение ставки НДС в документах значения Из карточки номенклатуры и при заполнении истории в форме История ставки НДС (рис. 2) в документе Поступление (акт, накладная, УПД) будет автоматически указана ставка НДС, соответствующая установленной дате. При необходимости при заполнении документов установленная ставка НДС может быть изменена на другую.

Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) заполняется ставка НДС в зависимости от даты учетного документа

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.89.29.

 

1С:ИТС
В разделе "Инструкции по учету в программах "1С"" см. также о настройке параметров учета для целей НДС в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

От редакции. 18.03.2021 приглашаем в 1С:Лекторий на онлайн-лекцию "НДС: изменения правил применения и порядка формирования отчетности в 2021 году" с участием представителей ФНС и экспертов 1С. Зарегистрироваться можно на сайте 1С:ИТС.

Комментарии