Фирма "1С" продолжает расширять линейку прикладных решений, построенных на технологической платформе нового поколения "1С:Предприятие 8.0". Вслед за конфигурациями "Управление торговлей", "Управление персоналом" и "Управление производственным предприятием" был выпущен долгожданный продукт - "1С:Бухгалтерия 8.0", который несет в себе много новшеств, призванных повысить эффективность автоматизации работы бухгалтерии. Методисты фирмы "1С" подготовили краткую обзорную статью, позволяющую ознакомиться с основными возможностями новой конфигурации.

Содержание

"1С:Бухгалтерия 8.0" - это программный продукт, представляющий собой совокупность технологической платформы "1С:Предприятие 8.0" и конфигурации (прикладного решения) "Бухгалтерия предприятия". При этом главные особенности ведения учета настроены именно в конфигурации. "1С:Бухгалтерия 8.0" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, производство и т. д. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"1С:Бухгалтерия 8.0" обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, в том числе и в случаях, когда эта служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, (например, отдела продаж), решать специализированными конфигурациями или другими системами.Так, в "1С:Бухгалтерию 8.0" заложена возможность совместного использования с прикладными решениями "Управление торговлей" и "Зарплата и Управление Персоналом" системы "1С:Предприятие 8.0".

В состав "1С:Бухгалтерии 8.0" включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий приказу Минфина России от 31.10.2000 № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). Пользователь может самостоятельно создавать новые счета и субсчета. "1С:Бухгалтерия 8.0" содержит средства для ведения аналитического, валютного и количественного учета.

С помощью "1С:Бухгалтерии 8.0" можно вести несколько информационных баз, например, предназначенных для разных организаций. В то же время "1С:Бухгалтерия 8.0" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность организаций тесно связана между собой. При этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т. д., а обязательную отчетность формировать раздельно.

Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и методическим указаниям по его применению. Поддерживаются следующие способы оценки МПЗ при их выбытии: по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

По складам может вестись количественный или количественно-суммовой учет. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учета не зависит от того, с какого склада они выбывают. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

Автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. При продаже товаров выписываются счета на оплату, оформляются накладные и счета-фактуры. Все операции по оптовой торговле учитываются в разрезе договоров с покупателями и поставщиками. Для импортных товаров учитываются данные о стране происхождения и номере грузовой таможенной декларации.

Для розничной торговли поддерживаются технологии работы с автоматизированными и не автоматизированными торговыми точками. Автоматизировано отражение возвратов товаров от покупателя и поставщику.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" регистрируются данные инвентаризации, которые автоматически сверяются с данными учета. На основании инвентаризации отражается выявление излишков и списание недостач.

Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию (у комитента), так и переданных для дальнейшей реализации (комиссионеру). Поддерживается отражение операций по передаче товаров на субкомиссию. При формировании отчета комитенту или регистрации отчета комиссионера можно сразу произвести расчет и отразить удержание комиссионного вознаграждения.

Автоматизирован учет возвратной многооборотной тары. Учтена специфика налогообложения операций по ее возврату и расчетов с поставщиками и покупателями.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" поддерживается использование нескольких типов цен. Например: "Оптовая", "Мелкооптовая", "Розничная", "Закупочная" и т. п. Это упрощает отражение операций поступления и реализации.

Реализован учет движения наличных и безналичных денежных средств. Поддерживается ввод и печать платежных поручений, приходных и расходных кассовых ордеров. Автоматизированы операции по расчетам с поставщиками, покупателями и подотчетными лицами, внесение наличных на расчетный счет и получение наличных по денежному чеку. При отражении операций суммы платежей автоматически разбиваются на аванс и оплату. На основании кассовых документов формируется кассовая книга установленного образца. Реализован механизм обмена информацией с программами типа "Клиент банка".

Учет расчетов с поставщиками и покупателями можно вести в рублях, условных единицах и иностранной валюте. Курсовые и суммовые разницы по каждой операции рассчитываются автоматически. Расчеты с контрагентами можно вести по договору в целом или по каждому расчетному документу. Способ ведения расчетов определяется конкретным договором. При оформлении документов поступления и реализации можно использовать как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного договора.

В конце месяца производится автоматическое списание издержек обращения. При этом учитывается специфика транспортных расходов, которые могут списываться пропорционально стоимости реализованных товаров.

Учет основных средств и нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". Автоматизированы все основные операции по учету: поступление, принятие к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание. Возможно распределение сумм начисленной амортизации за месяц между несколькими счетами или объектами аналитического учета. Для основных средств, использующихся сезонно, возможно применение графиков начисления амортизации.

Автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством.

Учет выпущенной готовой продукции в течение месяца ведется по плановой себестоимости. В конце месяца рассчитывается фактическая себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг.

Номенклатуру и количество материалов и комплектующих для передачи в производство можно автоматически рассчитать на основании данных о выпущенной продукции и сведений о нормативах расхода (спецификации).

Для организаций, практикующих списание материалов и комплектующих строго по нормативам, реализована возможность использования механизма спецификаций.

Для учета общехозяйственных расходов поддерживается применение метода "директ-костинг". Этот метод предусматривает, что общехозяйственные расходы списываются в месяце их возникновения и полностью относятся на стоимость реализованной продукции. Если в организации метод "директ-костинг" не применяется, то общехозяйственные расходы включаются в стоимость произведенной продукции.

При отнесении косвенных расходов на стоимость произведенной продукции возможно применение различных методов распределения по номенклатурным группам продукции (услуг). Для косвенных расходов возможны следующие базы распределения:

  • объем выпуска;
  • плановая себестоимость;
  • оплата труда;
  • материальные затраты.

Для сложных технологических процессов, предполагающих промежуточные стадии с учетом выпуска полуфабрикатов, поддерживается складской учет полуфабрикатов и автоматический расчет их себестоимости.

Для целей учета НДС поддерживаются методы определения выручки "по отгрузке" и "по оплате". Автоматизирован учет НДС по приобретенным товарам, реализуемым с применением ставки 0 %. Возможно распределение сумм НДС, предъявленных поставщиками, в соответствии со статьей 170 НК РФ по операциям реализации, облагаемым НДС и освобожденным от уплаты НДС.

Автоматизировано начисление зарплаты с соответствующим расчетом НДФЛ, ЕСН и взносов в ПФР. При выполнении расчетов учитывается наличие на предприятии: внешних и внутренних совместителей; инвалидов; налоговых нерезидентов.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" поддерживаются следующие системы налогообложения:

  • общая система налогообложения (для плательщиков налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ);
  • упрощенная система налогообложения (гл. 26.2 НК РФ);
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл. 26.3 НК РФ).

Для ведения налогового учета (по налогу на прибыль) предусмотрен специальный (налоговый) план счетов. По своей структуре и составу он приближен к бухгалтерскому плану счетов. Это упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета для выполнения требований ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".

Вместе с тем, налоговый план счетов отражает и специфику налогового учета в соответствии с главой 25 НК РФ. По данным налогового учета автоматически формируются налоговые регистры и налоговая декларация по налогу на прибыль.

Учет по упрощенной системе налогообложения (УСН) также реализован на отдельном плане счетов. Книга учета доходов и расходов формируется автоматически. Организации, применяющие УСН, могут использовать в качестве объекта налогообложения:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Независимо от того, применяет ли организация УСН или общую систему налогообложения, некоторые виды ее деятельности могут облагаться единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). В "1С:Бухгалтерии 8.0" предусмотрено разделение учета доходов и расходов, связанных с деятельностью облагаемой и не облагаемой ЕНВД. Расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности в момент их совершения, можно распределять автоматически.

Автоматизированы регламентные операции, выполняемые по окончании месяца, в том числе переоценка валюты, списание расходов будущих периодов, определение финансовых результатов и другие.

"1С:Бухгалтерия 8.0" предоставляет пользователю набор стандартных отчетов, которые позволяют анализировать данные по остаткам, оборотам счетов и по проводкам в различных разрезах. В их числе оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, оборотно-сальдовая ведомость по счету, обороты счета, карточка счета, анализ счета, анализ субконто.

В "1С:Бухгалтерию 8.0" включены обязательные (регламентированные) отчеты, предназначенные для представления собственникам организации и контролирующим государственным органам, включая формы бухгалтерской отчетности, налоговые декларации, отчеты для органа статистики и государственных фондов.

Регламентированная отчетность о доходах физических лиц формируется автоматически и может быть записана на магнитный носитель (дискету) для представления в налоговые органы. Для представления в ПФР сведений об исчисленном страховом стаже и уплаченных страховых взносах ведется персонифицированный учет работников. Соответствующая отчетность также может записываться на магнитный носитель.

"1С:Бухгалтерия 8.0" включает следующие сервисные возможности:

  • загрузка курсов валют из Интернета;
  • загрузка адресных классификаторов;
  • подготовка письма в отдел технической поддержки;
  • автоматическая проверка и установка обновлений "1С:Бухгалтерии 8.0" через Интернет.

Для "1С:Бухгалтерии 8.0" предусмотрено сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС). Сервисное обслуживание по линии ИТС включает:

  • услуги линии консультаций по телефону и электронной почте;
  • получение новых релизов программы и конфигураций;
  • получение новых форм отчетности;
  • ежемесячное получение комплекта дисков ИТС, содержащего методические материалы по настройке и эксплуатации системы, разнообразные консультации и справочники по бухучету и налогообложению, правовую базу данных "Гарант" и многое другое.

Помимо ежемесячных выпусков ИТС, фирма "1С" выпускает разнообразную методическую литературу и периодические издания - газету и журнал "БУХ.1С". Для оперативного получения информации, необходимой для ведения учета, использования программных продуктов фирмы "1С" и решения различных хозяйственных задач, стоящих перед организацией, фирма "1С" предлагает посещать Интернет-ресурс для бухгалтеров BUH.RU. Здесь всегда можно найти новости о последних изменениях в законодательстве, касающихся работы бухгалтерии, и информацию о том, как эти изменения отражаются в экономических программах фирмы "1С". Публикуются статьи об использовании экономических программ фирмы "1С", аналитические материалы по бухгалтерскому учету и налогообложению, ответы на наиболее часто возникающие у пользователей вопросы и много другой полезной информации. Пользователи-бухгалтеры также могут принять участие в форумах "Представление регламентированной отчетности", "Учет, налогообложение, автоматизация" и других. Ресурс доступен по адресам: www.buh.ru или buh.1c.ru.

Мы планируем продолжить знакомство наших читателей с новыми возможностями "1С:Бухгалтерии 8.0". Следите за обновлением материалов сайта.

Отзывы по результатам тестирования бета-версии "1С:Бухгалтерии 8.0"

Как любой серьезный программный продукт, новая конфигурация "Бухгалтерия предприятия" для платформы "1С:Предприятие 8.0" проходила этап бета-тестирования. Мы попросили некоторых из партнеров фирмы "1С", принимавших деятельное участие в таком тестировании, поделиться своими впечатлениями, а также рассказать, чем с их точки зрения новый программный продукт может быть интересен бухгалтерам.

Сергей Климов (Предприятие ИНИС, Новочеркасск)

В "1С:Бухгалтерии 8.0" появились принципиально новые возможности организации учета.
В одной базе данных можно вести учет по нескольким фирмам, что актуально в связи с тем, что сейчас даже небольшой бизнес подчас дробится на несколько фирм с целью оптимизации налогообложения. Эти фирмы могут быть на разных режимах налогообложения: общий, упрощенный, ЕНВД.
Реализован полный учет НДС - от первичных документов до декларации - с учетом всевозможных тонкостей вроде распределения НДС по косвенным расходам и экспорта.
Прозрачное и понятное сопоставление налогового и бухгалтерского учетов.
Большая гибкость в организации учетных схем: возможность указания счетов учета в документах и простой и понятный механизм установки этих счетов по умолчанию.

 

Александр Ухов (Модус+, Северодвинск)

Среди всех изменений отдельно хочется отметить реализацию налогового учета. По опыту работы с клиентами в "1С:Бухгалтерии 7.7", налоговый учет для большинства бухгалтеров - очень сложный участок.
Открываем план счетов налогового учета "1С:Бухгалтерии 8.0".
Счет 01 - основные средства, 10 - материалы, 41 - товары, 90 - выручка от продаж.
Теперь очень просто будет сравнить "оборотку" по налоговому учету и по бухгалтерскому - все коды счетов практически одинаковы. Проводка по списанию себестоимости товара в "1С:Бухгалтерии 7.7" была такая:

Дебет Н07.05 Кредит Н02.02.1

Та же операция в налоговом учете "1С:Бухгалтерии 8.0" отражается так:

Дебет 90.02 Кредит 41.01

Кроме того, для тех организаций, которые применяют ПБУ 18/02, тоже появились дополнительные удобства.
Можно сформировать оборотно-сальдовую ведомость по налоговому учету, где будут отражаться только постоянные разницы. Или только временные. Можно быстро проверить правильность сумм по счетам 09 и 77.
В целом можно сказать, что вести налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8.0" будет значительно удобнее и проще.

 

Анатолий Андюкин (ИТРП, Москва)

Из преимуществ, обусловленных использованием новой технологической платформы, можно выделить следующие:
Более приятный интерфейс - гораздо удобнее читать и пользоваться встроенной справкой с гиперссылками, есть возможность переходить к связанным разделам справки. Возможности отборов по сложным критериям в журналах документов, в формах списков справочников.
Возможность настройки состава, порядка, расположения реквизитов в табличных частях справочников, документов, а также в формах списков, справочников и в журналах. Возможность оперативной печати (и выгрузки в файл) списка отобранных элементов прямо из формы списка справочника. Такая возможность очень полезна, например, в случае, когда нам необходимо оперативно отобрать и напечатать список ОС конкретного подразделения. Важна также преемственность концепций: пользователю, работающему с продуктами "1С" версии 7.7, не составит труда перейти на использование систем на основе "1С:Предприятие 8.0".

 

Сергей Петроченков (БухОфис+, Сергиев Посад)

Даже первое знакомство обнаруживает очевидные дополнительные выгоды пользователя новой версии: учет по нескольким организациям в одной информационной базе; быстрый ввод информации и отбор нужной без формирования отчетов буквально по одному клику мышкой; при необходимости - более детальный аналитический учет (например, по ТМЦ - до партий, по взаиморасчетам - до расчетных документов); еще более мощный, чем в версии 7.7, механизм типовых операций; отдельный план счетов налогового учета и т.д. Как и раньше, программа "знает", какие проводки должны формироваться при выполнении разнообразных хозяйственных операций. Вместе с тем, у пользователя есть возможность использования других корреспонденций, и это без какой либо перенастройки программы!

 

Александр Демьянчик (Алькор, Истра)

Наконец, появилась возможность ведения партионного учета в бухгалтерской программе. Однако данное утверждение будет далеко не полным. В "1С:Бухгалтерии 8.0" мы можем гибко настраивать параметры аналитического учета, в частности, использование партионного учета, ведение аналитического учета на счетах расчетов с контрагентами в разрезе расчетных документов, ведение учета МПЗ по складам (причем как суммового, так и только количественного). Таким образом, маленькие фирмы получат простую программу бухгалтерского учета без "лишних" аналитических разрезов, что упрощает для них освоение программы и ведение учета, а организации со сложным учетом получат те разрезы аналитического учета, которые им необходимы.

Новый программный продукт "1С:Бухгалтерия 8.0"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии