Внедрение технологии двухмерного штрихкодирования
С октября до конца 2005 года в соответствии с приказом УФНС России по г. Москве от 07.10.2005 № 395 в налоговых инспекциях столицы проходит опытная эксплуатация программного обеспечения по использованию технологии двухмерного штрихкодирования налоговой отчетности. Соответствующую программу TaxScan разработал ГНИВЦ при Федеральной налоговой службе. О сути проекта, его промежуточных итогах и перспективах рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по г. Москве Е.Ю. Нижегородцева.

Содержание

С момента начала эксперимента по введению двухмерного штрихкодирования налоговой отчетности в инспекциях ФНС России по г. Москве прошло чуть больше месяца. Анализ информации, которую предоставили инспекции за октябрь, свидетельствует, что с использованием новой технологии налогоплательщиками сдано 21 098 деклараций. Однако если учесть, что это программное обеспечение работает всего совсем недолго, то это очень хороший показатель. Но вместе с тем, выявлены и некоторые проблемы в применении современной технологии. Например, выяснилось, что такая мелочь, как использование бухгалтером скрепки степлера для скрепления листов декларации, повреждает двухмерный штрихкод и приводит его в непригодность для считывания. Или, если бухгалтеры распечатывают не все листы декларации, то в результате не хватает штрихкодов для полного считывания информации. Из-за этих и других причин на считывание информации с налоговой декларации и на прием отчетности сегодня уходит гораздо больше времени, нежели мы рассчитывали изначально. Еще один принципиальный момент: к сожалению, двухмерный штрихкод сегодня наносится программой только на налоговую отчетность, но не на бухгалтерскую, и это ограничивает его применение. Однако мы надеемся, что нашим разработчикам в скором времени удастся исправить ситуацию.

В целом, у программы TaxScan хорошее будущее. Главными из ее достоинств после "обкатки" и внесения технических корректив должны стать простота применения и сокращение операции приема-сдачи отчетности до нескольких секунд. И все это при минимуме физических и материальных затрат налогоплательщиков. Им не нужно тратиться на установку какого-то специального оборудования, оплачивать Интернет или получать электронно-цифровую подпись. Все, что требуется - это установить у себя программу TaxScan. Тем более, что сделать это достаточно просто: не отходя от своего рабочего места, скачать программу с сайтов УФНС по г. Москве и ГНИВЦ ФНС.

Библиотека генерации двухмерного штрихкода, порядок нанесения двухмерного штрихкода на налоговые декларации и примеры декларации с нанесенным двухмерным штрихкодом опубликованы на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Для применения данной технологии пользователям необходимо установить на компьютере специализированную библиотеку формирования двухмерного штрихкода.

Библиотека в виде инсталляционного комплекта расположена на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Бухгалтеру не требуется никаких специальных знаний для использования технологии двухмерного штрихкодирования, т.к. операции очень просты.

Сдача отчетности с двухмерным штрихкодом в налоговой инспекции происходит следующим образом. Налоговый инспектор считывает информацию с налоговой декларации, которая была переведена в электронный вид с помощью специального сканера. На данном этапе, поскольку эксперимент только начался, некоторые налоговые инспекции, чтобы подстраховаться, просят бухгалтеров сдавать вместе с бумажным вариантом еще отчетность на дискетах. Впоследствии никакого дубля быть не должно.

В заключение хотелось бы уточнить, поскольку участие в эксперименте - дело добровольное, сегодня никто не вправе заставить бухгалтера сдавать отчетность только с двухмерным кодом. Поэтому в этом вопросе мы надеемся на понимание и поддержку самих налогоплательщиков. Ведь переход на технологию двухмерного штрихкодирования должен избавить их от унылого стояния в очередях, а наши налоговые инспекции - от груды бумаг. Иначе говоря, перейдя на новую технологию, будет полностью решена проблема ручного ввода данных - его просто не будет.

Также читайте "Подготовка налоговых деклараций с двухмерным штрих-кодом в "1С:Предприятии".

Внедрение технологии двухмерного штрихкодирования

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии