Госдума собирается ввести новые штрафы за нарушение тишины. Сколько будет стоить ночной шум?
В Госдуме предлагают ввести солидные штрафы за нарушение так называемого «закона о тишине». Рассказываем, кого, за что и на сколько предлагается штрафовать.

Штрафы за крики и шум в ночное время

Депутаты Госдумы разработали законопроект с поправками в КоАП РФ, предусматривающими введение административных штрафов за нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

Законопроект предлагает штрафовать за нарушение тишины как граждан, ИП, так и организации, выполняющие шумные работы по ночам, а также их должностных лиц.

За нарушение спокойствия жильцов многоквартирных домов в ночное время суток граждан (алкоголиков, дебоширов, любителей ночных ремонтов и т.д.) предлагается штрафовать на сумму от 2 500 до 5 000 рублей.

Штрафы за те же нарушения для должностных лиц организаций и ИП планируется установить в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а для организаций – от 50 000 до 100 000 рублей.

При этом под ночным временем предлагается понимать временной промежуток с 22:00 до 7:00 часов. Штрафовать планируется за любое нарушение тишины в указанное время – от бытовой семейной ссоры до организации вечеринки или ремонта.

Как сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект уже направлен в Правительство РФ для согласования и одобрения к дальнейшему принятию парламентариями.

Зачем понадобился новый закон

Сейчас штрафы за нарушение тишины в ночное время уже действуют на территории некоторых российских регионов. Но размеры этих штрафов, как правило, незначительны, а процедура привлечения к ответственности за нарушение тишины малоэффективна.

В результате действующие региональные законы оказываются просто формальной декларацией, не гарантирующей право граждан на спокойствие и тишину в ночное время. Но даже такие законы о тишине действуют не во всех регионах. В некоторых субъектах РФ они до сих пор не приняты.

В связи с этим парламентарии предлагают ввести общефедеральный «закон о тишине» и ужесточить практику его применения.

«Мы предлагаем вернуть эту тему на федеральный уровень и предоставить полномочия органам внутренних дел составлять соответствующие протоколы и привлекать к ответственности. Региональные законы, которые сегодня регулируют тишину по ночам, не работают», – заявил Ярослав Нилов.

Как сейчас штрафуют за нарушение тишины

Штрафуют по-разному. Все зависит от содержания конкретного регионального закона. Например, в Москве за указанные выше нарушения штрафуют в соответствии со ст. 3.13 КоАП города Москвы.

Нарушение тишины в ночное время (с 23:00 до 7:00 часов) в Москве влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 4 000 до 8 000 рублей, а на организации – от 40 000 до 80 000 рублей.

При этом к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время в Москве, относятся, в частности (ст. 2 Закона Москвы от 12.07.2002 № 42):

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах и лотках;

  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся громкими звуками;

  • использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

  • использование пиротехнических средств;

  • производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ и т.д.

В связи с принятием поправок в КоАП РФ штрафы за указанные нарушения в столице и всех других регионах вырастут.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    давно пора!

  2. Незеленый бухгалтер

    Хорошо, но в теории. А как это будет работать в современных человейниках, где телевизор, включенный на средней громкости слышит весь подъезд, а участкового приходится ждать по 3-4 часа? Не понятно. То есть с одной стороны в современных новостройках с великолепной слышимостью и полным отсутствием звукоизоляции  любого человека, который вечером включил телевизор, можно спокойно привлечь к ответственности за нарушение тишины. Однако, даже если захочешь этого, то все равно не получится, потому что стража порядка, который вправе составить протокол, в буквальном смысле не дождешься.

    • Маруся

      Незеленый бухгалтер, Ничего хорошего даже в теории. Лучше бы привлекали к ответственности тех, кто строит жильё, не обеспеченное нормальной звукоизоляцией. Да и к тем, кто покупает такое жильё, тоже масса вопросов возникает. Покупать жильё эконом-класса самоуважение позволяет, а терпеть соседский ремонт - нет. Надо априори понимать недостатки такого жилья и или с ними мириться, или не заселяться в него.

      • chitatel

        Маруся , ну а причем здесь застройщики? покупателям нужно, чтобы быстро и дешево - вот они и реагируют соответствующим образом на запросы рынка. в конце концов никто никого не заставляет и не обязывает покупать жилье в сомнительных новостройках.

        • Маруся

          chitatel, Может, и не обязывает. Но во-первых, покупатель может заранее и не знать, какого качества звукоизоляция в конкретном доме. А во-вторых, многие такие дома строятся в рамках ФЦП. И уж где-где, а в госпрограммах могли бы требовать обеспечения элементарных норм.

    • Назойливый кассир

      Незеленый бухгалтер, Заявление написать и отне

  3. Маруся

    Не понимаю я людей, которые приветствуют повышение каких бы то ни было штрафов в нашей стране. Во-первых, все эти меры всё равно будут носить избирательный характер. А во-вторых, наивен тот, кто уверен, что его эти штрафы и разбирательства не коснутся.

    • chitatel

      Маруся , а как могут коснуться подобные штрафы тех людей, которые соблюдают правила общежития и уважают права и интересы тех, кто живет с ними по соседству? не нарушаешь - никаких штрафов и не будет, нарушаешь - изволь платить.

      • Маруся

        chitatel, Это вы думаете, что не нарушаете. А вот поселитесь рядом с какой-нибудь особо нервной персоной и можете узнать, что не всё с вами так гладко. Источник шума порой определить не так уж и просто. И даже при нынешнем законодательстве есть люди, способные вынести мозг на ровном месте. Я, например, с удивлением узнала, что очень громко хожу по квартире, когда соседка снизу ходила беременная. Мы можем раздражать кого-то годами и даже не подозревать об этом. И дело может быть даже не в реальном шуме или в шуме не из вашей квартиры. Но доказывать, что ты не верблюд, придётся.

  4. Входящий НДС

    У меня тоже вопрос: кто за этим уследит??? Когда среди ночи (последний раз в 8 минут первого! и это был не НГ, а рабочий вторник) веселые соседи под окнами 15 минут запускают фейерверки а потом еще и ругаются с теми, кто им сделал замечание, почему наряд полиции не прилетел, чтоб хотя бы побеседовать с ними? У нас на бумаге всенощно патрулируют жилые кварталы, на минуточку, и за 5 минут можно добраться к месту салюта ночью легко, было бы желание... И Участковый с помощью соседей может найти дебоширов и побеседовать легко... Да только никому это не нужно! Ни полиции (потому что потом еще три недели отписываться), ни соседям (их тоже потом три недели тягать будут стражи порядка)... Вот и получается, что закон есть, штрафы есть, исполнители есть, а работают они только тогда, когда уж совсем допекут людей!!!