Кто и какие пособия на детей может получать в 2022 году
В 2022 году российские семьи с детьми могут получить сразу несколько социальных пособий и денежных выплат. Рассказываем, кому и в каком порядке они назначаются и выплачиваются.

Пособие по беременности и родам

В 2022 году женщины, уходящие в декрет, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). 

Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности − 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов − 86, при рождении двух или более детей − 110) календарных дней после родов.

Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В 2022 году минимальный размер пособия по беременности и родам составляет 63 932 рубля. Максимальная величина пособия при обычной беременности равна 360 164 рублям, в случае осложненных родов − 401 325 рублям, а при многоплодной беременности − 499 084 рублям. Если стаж работы составляет менее 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

С 2022 года пособие выплачивается в так называемом «проактивном режиме». В общем случае для назначения и выплаты пособия женщине не нужно писать заявления и подавать в бухгалтерию какие-либо документы. Сведения о больничном листке автоматически поступят из медицинской организации в ФСС и к работодателю, который после этого в течение 3 дней представит в фонд все сведения и данные, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Пособие назначается и ежемесячно выплачивается женщинам со сроком беременности 6 и более недель и вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). 

Ежемесячное пособие назначается и выплачивается ПФР при наличии у женщины беременности сроком не менее 12 недель, и если размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания женщины.

Период выплаты пособия зависит от момента обращения за его назначением. Если за пособием обращаются в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации, пособие выплачивается начиная с месяца постановки на учет (не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов или прерывания беременности.

Если за пособием обращаются по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медорганизации, оно выплачивается начиная с месяца обращения (но не ранее наступления 6 недель беременности) до месяца родов/прерывания беременности (ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление можно подать через сайт госуслуг или непосредственно в отделение ПФР. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 № 1037. Все дополнительные документы и сведения ПФР получит самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, ФСС и медорганизациями. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей ребенка либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка, а при рождении мертвого ребенка это пособие не выплачивается (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2022 году зависит от того, когда был рожден ребенок. Если ребенок родился до 1 февраля 2022 года, то величина пособия составит 18 886 рублей, а если после − 20 472 рубля на каждого родившегося ребенка (Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 № 57).

Чтобы получить пособие, самим родителям не требуется ничего делать, пособие выплатят по факту поступления сведений из ЗАГСа о рождении ребенка. Заявление о выплате пособия, выписку из органов ЗАГСа и сведения о том, что второй родитель не получал пособие, представлять не нужно. Всю необходимую информацию ФСС запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия в органах ЗАГСа, ПФР и, если потребуется, у работодателя (постановление Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010).

Пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, а также другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

shutterstock_92148157.jpgПродолжение трудовой деятельности не препятствует получению пособия, но лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, должно работать либо на условиях неполного рабочего времени, либо на дому. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. То же самое касается и пособий по беременности и родам. Женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Пособие выплачивается ежемесячно в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется. Но суммированная величина пособия в любом случае не может превышать 100% размера указанного заработка (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в 2022 году составляет 7 493 рубля, а максимальный − 31 282 рубля.

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление нужно подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель получает от работника заявление в свободной форме. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы второго родителя или от органа соцзащиты, что он не получает ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет.

Заявление подается работодателю вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком. В будущем заявление нужно будет представлять по утвержденной форме. В настоящее время ФСС уже подготовил специальную форму заявления о назначении пособия по уходу за ребенком, но она еще не утверждена. Получив от работника заявление, работодатель в течение 3 рабочих дней передает сведения для назначения пособия в ФСС РФ. Пособие будет выплачивать непосредственно сам фонд на банковский счет, указанный в заявлении.

Выплаты на детей в возрасте до 3 лет

В 2022 году малообеспеченные семьи вправе претендовать на получение ежемесячных выплат на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет (Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Выплаты могут получать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а сами выплаты осуществляются в размере регионального прожиточного минимума (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Выплаты на первого ребенка производятся из средств федерального бюджета, а на второго ребенка − из средств материнского капитала, который ежемесячно уменьшается на величину произведенной выплаты (п. 11 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Выплаты назначаются в заявительном порядке. Обращаться за выплатой на первого ребенка необходимо в орган соцзащиты по месту жительства родителей, а на второго ребенка – в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также подать заявление разрешается через МФЦ. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты. Перечень прилагаемых к заявлению документов установлен в соответствии с приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 889н. Представить заявление можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Также в 2022 году малообеспеченным семьям гарантируется право на получение ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 489).

Выплаты могут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Выплаты осуществляются в заявительном порядке. Заявление и комплект документов, подтверждающих среднедушевой доход семьи, подаются в территориальное отделение соцзащиты лично на бумажном носителе, через МФЦ, а также через единый портал Госуслуг или через региональный портал Госуслуг.

Выплаты будут назначены в размере половины величины детского регионального прожиточного минимума. Это базовый размер выплат. Причем если при получении базовой выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначена в размере 100%.

Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет

Пособие предоставляется малоимущим российским семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Право на пособие имеет либо единственный родитель ребенка, либо родитель и иной законный представитель ребенка, в отношении которого судом было назначено получение алиментов на ребенка от другого родителя. Единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Главным условием для получения пособия является нуждаемость в его получении. Семья признается нуждающейся, если размер ее среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума. Пособие выплачивается в размере половины величины регионального прожиточного минимума для детей. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, то пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037. Его можно представить как через сайт госуслуг, так и в отделение ПФР. В заявлении указываются сведения о самом заявителе, о членах его семьи, о получаемых ими доходах, а также об имуществе, принадлежащем семье. Кроме того, в заявлении указываются и реквизиты банковского счета, на который заявитель планирует получать пособие. Достоверность указанных в заявлении сведений проконтролирует сам ПФР в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, Росреестром, органами ЗАГС, службой судебных приставов и т.д.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Далее потребуется представить в ПФР повторное заявление для назначения пособия на очередной год. Назначение пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения (ст. 10.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

При назначении пособия применяется так называемое «правило нулевого дохода»: пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии), а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. С 1 апреля 2022 года из доходов, учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи, будут исключены денежные средства предоставленные в рамках государственной социальной поддержки, средства материнского капитала, а также возвращенный НДФЛ в связи с получением права на получение налогового вычета через работодателя (постановление Правительства РФ от 28.01.2022 № 68).

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Вот это как вообще - пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет?? Если ребенку 10 лет, то после 12 месяцев пособие не будут выплачивать?

    • true

      Взъерошенный админ, пособие будут выплачивать до достижения ребенком возраста 17 лет. но при этом ежегодно потребуется подавать заявление, а также документы, подтверждающие, что ваш доход ниже установленного правилами предела. делается это для того, чтобы государство понимало, изменились ли ваши доходы за год или нет.

    • Счетоводлюбитель я

      Взъерошенный админ, Подавать заново на продление

      • chitatel

        Счетоводлюбитель я, ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. после истечения указанного периода выплата прекращается. но ее можно продлить на новый срок. для этого необходимо будет представить новое заявление. назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. и так каждый год вплоть до достижения ребенком предельного возраста.

  2. Забывчивый кассир

    Ребенку 15 лет, на алименты есть решение суда с 2018 года но их отец не платит, доходы небольшие и денег не хватает. Можно ли получить пособие на ребенка с 8 -16?

    • true

      Забывчивый кассир, да, пособие получить можно. факт уплаты алиментов значения не имеет. главное - это чтобы алименты были вам назначены на основании судебного решения, а не добровольно и не на основании нотариального соглашения. без судебного решения/приказа в назначении и выплате пособия откажут.

    • chitatel

      Забывчивый кассир, да, вы можете получить это пособие, направив соответствующее заявление. право на пособие имеет родитель и иной законный представитель ребенка, в отношении которого судом было назначено получение алиментов на ребенка от другого родителя. платит или не платит второй родитель алименты в расчет не принимается. главное - наличие соответствующего решения или приказа о назначении алиментов. если алименты платятся добровольно, то в пособии откажут

  3. Минибух

    Пологается ли выплата на ребенка с 8-16 лет если, у матери зп 13000, а отец ухаживает за сестрой инвалидом?

    • true

      Минибух, это пособие полагается неполным семьям. размер среднедушевого дохода семьи не должен превышает величину регионального прожиточного минимума. кроме того, данное пособие можно получить только при наличии судебного решения (приказа) об установлении алиментов в пользу родителя несовершеннолетнего ребенка с другого родителя.

  4. Муза программиста

    Получаем пособие от 8-16 лет, а заодно сним мы можем получить пособие от8-17? Оба пособия можем ли мы получать?