Программа "1С:Бухгалтерия 8" позволяет настроить групповую печать однотипных документов. Такая необходимость может возникнуть в разных случаях: при завершении месяца, когда надо выставить большое количество актов об оказании услуг и счетов-фактур; при печати платежных поручений на налоги с фонда оплаты труда за головную фирму и представительства и филиалы и т.п. Во всех этих случаях неоходимо произвести в программе определенные настройки. Методисты фирмы "1С" на примере рассказывают, как это сделать.

Содержание

Одной из возможных сервисных функций "1С:Предприятия 8" является групповая обработка справочников и документов, которая доступна в меню "Сервис". С ее помощью, в частности, можно настроить групповую печать документов. Рассмотрим порядок настройки групповой печати документов на конкретном примере.

Примечание:
Предприятие, оказывающее консультационные услуги, выставляет клиентам счета-фактуры в конце месяца. Печатные формы счетов-фактур необходимо предоставить клиентам. Бухгалтеру необходимо распечатать все выставленные покупателям счета-фактуры за период с 01.05.2008 по 31.05.2008 включительно.

Для печати всех выставленных покупателям счетов-фактур в меню "Сервис" выберем "Групповая обработка справочников и документов". На закладке "Объекты отбора" в поле "Тип объекта" выберем - "Документы". Теперь необходимо указать, по каким документам будет произведен отбор. При добавлении нового элемента откроется окно со списком документов, в котором выберем документ "Счет-фактура выданный" (см. рис. 1).

Рис. 1

Теперь перейдем на закладку "Отбор". Нам необходимо отобрать счета-фактуры, выставленные за период с 01.05.2008 по 31.05.2008, и исключить из списка счета-фактуры на аванс. При помощи кнопки (или клавиша Insert) в окне отбора добавляем необходимые условия отбора - см. рис. 2.

Рис. 2

При нажатии кнопки "Отобрать" будут отобраны счета-фактуры, удовлетворяющие заданным условиям. Список отобранных счетов-фактур автоматически сформируется на закладке "Обработка" формы "Групповая обработка справочников и документов". Из списка действий выберем "Печать документов" (см. рис. 3).

Рис. 3

Далее следует выбрать "Печать с предварительным просмотром" или "Печать без предварительного просмотра". Для печати реестра отобранных документов следует выбрать соответствующее значение - "Реестр документов".

Теперь нажимаем кнопку "Выполнить", на вопрос "Выполнить печать документов?" отвечаем "Да".

При этом, если выбрано значение "Печать без предварительного просмотра", сразу будет запущена процедура печати документов. Если же выбрано значение "Печать с предварительным просмотром", на экран будут выведены печатные формы всех отобранных счетов-фактур. В этом случае после просмотра документов необходимо запустить процедуру печати из главного меню программы (меню "Файл" -> "Печать"). Если выбрано значение "Реестр документов", на экран также будет выведена печатная форма реестра со списком отобранных счетов-фактур, которую можно распечатать из главного меню программы (меню "Файл" -> "Печать").

***

Реализованный в "Групповой обработке справочников и документов" алгоритм является универсальным и может использоваться не только для групповой печати документов.

При использовании обработки с группой справочников/документов доступны следующие действия: изменение даты, проведения документа, пометки на удаление, признака принадлежности к налоговому учету, ответственного, комментариев. Этой обработкой можно воспользоваться, например, для группового изменения реквизитов табличной части документов, даты документов.

Групповая печать документов в "1С:Бухгалтерии 8"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    1

  2. Blue

    День добрый ! Как быть если при печати Отчета кассира с помощью групповой обработки пишет печать по умолчанию не определенна. Такая ситуация только с отчетом кассира. приходники и расходники печатаются

  3. Менеджер в гости зашел

    А УПД как распечатать?

  4. Red

    А если надо несколько документов распечатать в файл (PDF)

  5. Наш мальчик-программист

    Акт об оказание услуг, или УПД?