2009 год встречает коммерческие организации значительными изменениями в налоговом законодательстве. Предлагаемая статья методистов фирмы "1С" продолжает тему поддержки налоговых новаций в программе "1С:Бухгалтерия 8" и посвящена изменениям в составе и порядке признания расходов для целей налогообложения прибыли организаций, которые будут реализованы в программе, начиная с версии 1.6.12*.

Содержание

Примечание:
* Об учете в 2009 году основных средств и нематериальных активов в "1С:Бухгалтерии 8" с учетом изменений законодательства читайте здесь.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" будут поддерживаться следующие изменения в главе 25 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ и вступающие в действие с 1 января 2009 года.

Увеличен с 3 до 6 % от фонда оплаты труда предельный размер принимаемых в налоговом учете расходов на добровольное медицинское страхование (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Расчет предельного размера расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, осуществляется автоматически при проведении регламентного документа Закрытие периода с соответствующей операцией раздела Расчеты по налогу на прибыль (ПБУ 18/02). Посмотреть результат можно в справке-расчете Нормирование расходов, которая вызывается из документа Закрытие месяца (Печать - Нормирование расходов). В справке-расчете за 2008 год программой будет дано пояснение, что расходы принимаются в размере не более 3 % (см. рис. 1), а в 2009 году - не более 6 % (см. рис. 2).

Рис. 1.

Рис. 2.

В состав расходов по оплате труда с 2009 года включен новый вид расходов - расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (ипотечным кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья, в размере, не превышающем 3 % от суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ);
Расчет предельного размера указанных расходов осуществляется автоматически при проведении регламентного документа Закрытие периода с соответствующей операцией раздела Расчеты по налогу на прибыль (ПБУ 18/02).

Посмотреть результат такого расчета можно в справке-расчете Нормирование расходов, которая вызывается из документа Закрытие месяца (Печать - Нормирование расходов) - см. рис. 3.

Рис. 3.

Отменено нормирование суточных для целей налогообложения. Суточные включаются в состав командировочных расходов в полном размере, установленном в локальном нормативном акте организации, коллективном договоре (подп. 12 п. 1 ст. 264, п. 38 ст. 270 НК РФ).

Соответственно, теперь в документе Авансовый отчет можно не разделять командировочные расходы на две строки "в пределах норм" и "сверх норм" (как это делается до 1 января 2009 года, чтобы указать разный порядок отражения таких расходов).

До 20 % снижена ставка налога на прибыль - за счет снижения с 6,5 % до 2,5% ставки налога, перечисляемого в федеральный бюджет (изменения в п. 1 ст. 284 НК РФ внесены Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ ).

Новая ставка налога на прибыль организаций указывается пользователем самостоятельно в регистре сведений Ставки налога на прибыль (Операции - Регистры сведений - Ставки налога на прибыль). В связи с изменением ставки налога на прибыль после закрытия отчетного года необходимо провести переоценку остатков на счетах 09 "Отложенные налоговые активы" и 77 "Отложенные налоговые обязательства" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В программе такую переоценку можно произвести:

  • автоматически - при проведении документа Закрытие месяца с установленными по разделу Закрытие года флагами;
  • вручную - документом Операция (бухгалтерский и налоговый учет).

Отражение изменений законодательства по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 8"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии