Записки неадекватного главбуха: про время, рабочий график и жизнь на работе
Я не москвичка, я переехала полгода назад в Москву из Сызрани. Возможно, у меня провинциальные взгляды, но меня до сих поражает, как тут все устроено и организовано со временем. 

Я работаю в небольшой частной компании. У нас молодой коллектив, молодой демократичный руководитель. Офис отличный, очень удобно расположен относительно метро и другого транспорта.

Но самое главное, что меня поражает – это свободный график. У нас в Сызрани такого вообще не было. У всех рабочий день начинался в 8:00 или 9:00, редко когда в 10:00. И обычно это означало, что приходить на работу нужно именно к 8, 9 или 10 часам и опоздания не приветствуются. В компаниях с жесткими правилами иногда требовали приходить за 15 минут до начала рабочего дня. Я всегда воспринимала это как дисциплину. Трудовая дисциплина – это же нормально?

И вот я переехала в Москву, нашла работу. Про начало рабочего дня спросить забыла, а меня не предупредили. Ну я и подумала, что начало рабочего дня в компании стандартное – с 9 часов. И вот я приезжаю в свой первый день в офис, а там никого. Уборщица моет полы, и ни одного человека. Я занервничала, не знаю, что и думать. А она мне говорит, что все приходят часам к 11.

Делать нечего, не уезжать же мне назад. Да и никто не говорил мне, что могу начинать работать с 11. 

В общем, действительно, часам к 11 начали подтягиваться сотрудники. Наша бухгалтерия – три человека. Главбух приехала вообще в обед. Посмеялись все надо мной и рассказали, что у нас не душная контора, а современная компания со свободным графиком, что руководству важно не отсиженное на месте время, а сделанная работа.

И сначала я обрадовалась. Мне было непривычно, ново, но так интересно! То есть я буду высыпаться, не спешить и не нервничать по утрам? Как восхитительно, думала я, как мне повезло!

shutterstock_1945003948.jpgБУХ.1С публикует записки бухгалтера Вероники из Москвы. 

Веронике 29 лет, бухгалтером она работает 4 года, начав свою карьеру сразу после окончания профильного вуза. 

Полгода назад Вероника переехала из Сызрани в Москву и не может привыкнуть к свободному графику в московской компании. 

В редакцию БУХ.1С Вероника написала с целью посоветоваться с коллегами и понять, нормально ли жить на работе. 




P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

А дальше началось! Я по привычке приезжала на работу рано. Ну, не к 9, как обычно, а к 10, чтобы не мешать уборщице. 

Обычно в офисе я была первая. Мне даже ключи от офиса дали на случай, если заболеет уборщица и не откроет двери. И вот я начинаю работать примерно в 10:00, а главбух приезжает к обеду, примерно к 13:00. Пока пройдет по офису, пока кофе попьет и со всеми поговорит. И вот время 17-18 часов, я уже хочу домой, а у нее разгар рабочего дня. И, естественно, у нее вопросы к нам, подчиненным. Она ожидает, что мы с ней работаем до 21 или даже позже.

Вторая бухгалтер тоже приходит поздно, и для нее нормально весь вечер проводить на работе. Да, у нас весело и комфортно в офисе, кофе, чай и даже какая-то еда бывает, коллеги часто заказывают пиццу. Атмосфера у нас почти домашняя.

Но для меня оказалось проблемой, что я не хочу жить на работе. 

Я хочу уходить в 18:00 и заниматься своими делами. Я раньше на спорт ходила три раза в неделю и занималась еще вокалом с преподавателем. Нет, певицей я быть не планирую, но это мое хобби, и я не хочу бросать. Мне очень нравится петь. А сейчас я сижу до ночи на работе, приезжаю домой уже почти ночью и ничего не успеваю. Я полгода в Москве, а не только преподавателя по вокалу не нашла себе, но и даже в фитнес не могу ходить. Не ночью же мне спортом заниматься?

Я хочу понять – это нормальная ситуация в Москве? Мне не с кем поговорить об этом, друзей я тут тоже найти не успела. Здесь все работают с таким графиком? Или есть все же нормальные компании с фиксированным началом и окончанием рабочего дня? У нас в компании все довольны, считают наш график свободой и отсутствием графика. Как у вас? В какие часы вы работаете?

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Странно, что молодая девушка жалуется на свободный график. Такой график не подойдет женщинам с детьми или пожилым сотрудникам, которые привыкли к строгому распорядку. А в 29 лет быть недовольной свободным графиком? Удивительно.

    • Маруся

      Мальчик из соседнего кабинета, Это не свободный график, а чёрте-чё. Именно молодой девушке и хочется вечером не сидеть с клухами на работе, а сходить на фитнес, в кафешку, на свидание, в театр.  Так что я вполне понимаю автора.

      • Бухгалтер в адеквате

        Маруся, Не поверите, "клухи" тоже и в театр ходят, и в кафешку, и на фитнес и даже на свидание

        • Марусяя

          Бухгалтер в адеквате, Это не возможно по определению. Клухи потому и клухи, что никуда не ходят и интересов не имеют. На работе безинициативно отсидеть, дома - ужин и к телевизору с Малаховым. А если есть интерес к искусству, к спорту, к чтению, то это уже не клуха. :)

      • Бухгалтер-виртуоз

        Маруся, утром фитнес и вокал, ну либо не молчать, а озвучивать причину ухода в 18

        • Маруська

          Бухгалтер-виртуоз, Причину ухода? Конец рабочего дня - не причина? Странно ее ежедневно озвучивать, вам не кажется? Но да, в моей практике тоже попадались неадекватное руководство и коллеги, считающие, что их компания = вся жизнь. А у меня, помимо этого была игра в любительском театре (со своим графиком, между прочим), второе высшее (вечернее очное), бассейн, МЧ, подруги с кафешками. И все эти тетки, старше меня лет на 20, казались мне невыносимо скучными. Проблему помог решить переход в другую компанию с нормальным рабочим днем и руководством без замашек наполеонов мценского уезда.

    • Добрый инспектор

      Мальчик из соседнего кабинета, Где ж тут свободный график: приходишь когда хочешь,  а уходишь , когда главбух отпустит. И потом, не все хотят работать во второй половине дня. Я например, предпочитаю выйти пораньше, но и уйти пораньше

    • Нетипичный 1С-ник

      Мальчик из соседнего кабинета, Вы будете смеяться, но коллеги по работе - это ещё не вся жизнь

  2. Кредиторка

    Получается, что свободный график только у руководящего состава, а подчиненные вынуждены подстраиваться под них. Я бы не хотела жить по чужому графику в любом возрасте. Я согласна, что офисные сотрудники не на конвейере стоят и могут себе позволить свободный график, но в разумных пределах. Плюс, минус пол часа - час, максимум.

  3. Блондинка по зарплате

    Нет, так не везде. Это тараканы руководства. Вам решать, идти у них на поводу или нет. И для себя определить, что для вас важнее - карьера в этой компании или личная жизнь. Если выберете второе, имеет смысл без всяких отстаиваний своей правды и хлопаний дверьми подыскивать другие варианты.