Чем полезен диск ИТС?
Некоторые пользователи программ "1С" ни разу не открывали диск ИТС, хотя получают его уже не один год, и считают его диском, на котором им приносят обновления к программам. И даже те пользователи, которые этот диск открывали, далеко не всегда могут сказать, чем именно он еще полезен. Что же содержит диск ИТС? Специалисты ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса" отвечают на этот вопрос в настоящей статье.

Содержание

Диск ИТС - это мощное средство поддержки пользователя программ "1С" и уникальный справочный ресурс для любой организации по широкому спектру вопросов, касающихся регламентированного учета в программах 1С:Предприятие.

Звоним на линию поддержки или смотрим диск ИТС?

Рассмотрим, к примеру, распространенную операцию - заполнение табличной части документа Реализация товаров и услуг на основании документа Заказ покупателя. Программа заполняет документ в соответствии с остатками на складе. Но почему это делается автоматически, без предупреждения? Первый порыв - позвонить с этим вопросом на линию консультаций.

Однако прежде чем задавать на линии консультаций этот или какой-либо другой вопрос, следует открыть диск ИТС и посмотреть, нет ли ответа там. Это поможет вам сократить время, которое вы можете потратить на звонки. На диске содержится более 2 000 вопросов и ответов к ним, которые включаются в базу, в том числе, по материалам линии консультаций "1С".

Итак, открываем диск ИТС и выбираем раздел Технологическая поддержка.

В разделе выбираем пункт Советы линии консультаций. Вместо использования системы классификаторов можно воспользоваться поиском. Кликнув на панели управления по изображению бинокля, пишем в открывшемся окне поиска свой запрос: Заполнение табличного документа.

После этого нажимаем на кнопку Показать список. Находим в открывшемся списке наш вопрос, касающийся оформления документа Реализация товаров и услуг на основании заказа покупателя.

Ежедневно на линию консультаций "1С" поступает множество вопросов. Многие из них - типовые, их задают регулярно. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы публикуются на диске ИТС. Именно поэтому, прежде чем звонить на линию консультаций, нужно поискать этот вопрос на диске. Результат приятно удивит вас. Тем более что ответы на диске всегда изложены достаточно подробно и доступно.

Требуется доработка программы? Снова открываем диск ИТС!

Иногда пользователь полагает, что не только диск ИТС, но и линия консультаций уже не способна разрешить возникшую у него проблему. Возникает очевидное желание - пригласить программиста "1С", который приедет и доработает программу, написав для нее дополнительный функционал. Рассмотрим и такой пример.

Очень часто в работе сотрудники компании используют электронные таблицы. Как правило, в виде электронных таблиц поставщики присылают перечень своей номенклатуры с ее характеристиками. И эти данные необходимо загрузить в программу "1С". Не найдя возможности загрузки электронной таблицы в программу, мы звоним в компанию, которая сопровождает программный продукт, и просим направить программиста для оказания помощи.

Однако эту задачу, как впрочем и многие другие, можно решить, открыв диск ИТС. Не верите? Давайте сделаем это вместе!

Открываем диск.

Выбираем расширенный поиск (нажимаем на изображение бинокля со шлейфом). Появляется окно поиска в нескольких базах.

В данном случае речь идет о технологической поддержке. Но можно выбрать и другие базы, в которых, на ваш взгляд, можно найти ответ на интересующий вопрос. Далее необходимо как можно точнее сформулировать запрос. Чем более точным будет запрос, тем меньше документов будет выдавать система в качестве ответа, и нам будет проще найти нужный. Наша задача - загрузить в программу данные из электронной таблицы. Набираем запрос Загрузка табличного документа.

Система находит девять документов. Нажимаем Показать список и видим перечень документов по набранному запросу.

В данном случае (третья строчка сверху) мы сразу находим очевидный ответ - Описание и установка внешней обработки "Загрузка данных из табличного документа". Кликнем на документ.

Как видим, диск ИТС сразу предлагает нам простое решение - можно "прямо сейчас скопировать обработку на жесткий диск вашего компьютера", нажав на команду Копировать. Найденная обработка позволит загружать из электронной таблицы данные в любые справочники (номенклатуру вместе с характеристиками, контрагентов вместе с реквизитами и многое другое), остатки по складу (инвентаризацию), а также другие табличные документы. Может оказаться полезной эта обработка и финансовой службе организации, которая очень часто ведет бюджет предприятия в электронной таблице. Данная обработка позволит загрузить бюджет в программу "1С"*.

Примечание:
* Документ Бюджет имеется в программных продуктах "1С:Консолидация 8" и "1С:Управление производственным предприятием 8". Именно в эти программы есть возможность загрузки бюджета.

На диске ИТС имеется множество других технических обработок, расширяющих типовой функционал программного продукта "1С". Чтобы найти и установить их с диска на свой компьютер, не требуется никаких специальных технических знаний.

Имеющиеся на диске ИТС обработки не только экономят деньги и время на вызов специалиста, но и сохраняют конфигурацию типовой, что значительно облегчает ее сопровождение и, опять-таки, сокращает расходы. Отсюда очевидный вывод: прежде чем звонить на линию консультаций или вызывать специалиста, посмотрите ИТС. И он с большой долей вероятности поможет вам решить вопрос, связанный с работой в программах системы "1С:Предприятие".

Но что делать, если наш вопрос не касается учета в программе? Для поиска ответа нужны специализированные источники информации: справочники, журналы, справочно-правовая база. Давайте посмотрим, поможет ли нам диск ИТС на этот раз.

Нужны справочные материалы? Смотрим ИТС!

Диск информационно-технологического сопровождения помогает в решении широкого спектра задач, стоящих перед современным предприятием.

Например, перед вами стоит задача заполнить трудовую книжку (это сделать в программе невозможно). В решении этого вопроса незаменимым помощником станет диск ИТС. Открываем диск и выбираем раздел Кадры.

Кроме вопросов ведения трудовых книжек в этом разделе можно найти расширенные справочники по иностранным работникам, командировочным, отпускам и социальным пособиям.

Диск ИТС включает в себя подробные постоянно актуализируемые справочники, касающиеся проверок контролирующими органами, и будет полезен как лицам, уже знакомым с этими вопросами, так и начинающим.

К тому же, диск ИТС содержит архив пяти профессиональных изданий за двенадцать месяцев. Эти издания, являющиеся настольными для большинства бухгалтеров, помогают с разных сторон изучить интересующие вопросы: от официального издания ФНС России "Российский налоговый курьер" до собственного издания фирмы "1С" (журнала "БУХ.1С"). Дополняет диск ИТС база законодательства.

Для удобства поиска информации имеется удобная система классификации документов и современная система сквозного поиска по всем разделам диска. Сделав запрос, мы получим в качестве ответа все связанные материалы: методические, советы линии консультаций, публикации в СМИ и актуальное законодательство. Для удобства пользователей каждый подписчик ИТС может выбирать - пользоваться дисками или Интернет-версией ИТС.

Подведем итоги

Теперь мы точно знаем, что диск ИТС - это не только своевременное легальное обновление вашей программы. Прежде чем звонить на линию консультаций, вызывать программиста или штудировать справочную литературу, нужно сначала открыть ИТС. Взяв это за правило, вы вскоре поймете, как много сил, времени и, конечно, денег экономят для вас эти привычные и такие обычные с виду диски ИТС.


Для оформления подписки на ИТС необходимо обратиться к:
- партнеру фирмы "1С", у которого был приобретен программный продукт;
- Сервис-Центрам.

Подробнее об ИТС.


Материал подготовлен
Сервис-центр(ом) ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса"
тел. (495) 988-08-22
e-mail: plaal@1ab.ru
http://www.1ab.ru

Чем полезен диск ИТС?

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии