Заботливый… навигатор в "1С:Бухгалтерии 8"
Мы продолжаем знакомить наших читателей с новыми возможностями "1С:Бухгалтерии 8". В редакции 2.0 появился справочник корреспонденций счетов - это своеобразный навигатор по программе, который можно использовать как при начальном освоении программы, так и в текущей работе при регистрации хозяйственных операций. Справочник поможет по корреспонденции счетов или содержанию хозяйственной операции понять, как нужно отразить операцию в программе. С новыми возможностями знакомит В.Н. Хомичевская, независимый консультант.

Содержание

Согласитесь, любому приятно, когда о нем кто-то заботится. Особенно это бывает приятно человеку очень занятому, которому некогда позаботиться о себе самому. И особенно в условиях, когда нужно освоить что-то новое, а времени разобраться - как оно, это новое, работает, совершенно нет.

А кому обычно времени не хватает, и дел завал, и знать - помнить надо так много, что в голове это не уместить? Конечно же, бухгалтеру. Особенно, осваивающему "не отходя от кассы" новую редакцию (2.0) "1С:Бухгалтерии 8". Думаю, вы согласитесь, что забота ему нужна весьма и весьма.

В чем же она может выражаться? Вообще-то во многом, хотя в первую очередь в том, чтобы направить растерянного новичка-путешественника в единственно правильном направлении, в котором он может достичь заданной цели и желательно - кратчайшим путем.

А путей - то есть возможностей для ввода разнообразных учетных данных много. Конечно, тот бухгалтер, который осваивает эту программу впервые, вполне может пойти, например, таким путем:

  • сформулировать название той хозяйственной операции, которую ему необходимо отразить;
  • взять в руки толстый книжный том с названием типа "1 000 бухгалтерских проводок" и после часа листания найти нужную;
  • задуматься о том, какими средствами это можно отразить в программе "1С:Бухгалтерия 8";
  • найти нужный объект и ввести в него данные…, стараясь не допустить ошибок…

Понятное дело, что после того, как некая операция (если она встречается неоднократно) будет повторена несколько раз, листать справочник может быть уже и не понадобится - как ее оформить вы просто запомните. Но если будут попадаться все новые (стандартные и не очень) хозяйственные операции, то путь этот "далек и долог". А современный человек, избалованный различными электронными помощниками вроде навигаторов, хочет иметь аналогичный уровень сервиса и в программе, с которой работает.

И вот тут "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 2.0) приготовила своему пользователю сюрприз. Это практически и есть навигатор по программе - специализированный, бухгалтерский. И среди всех встроенных средств помощи он отличатся большой "понятливостью" и "терпеливостью". Чтобы познакомиться с ним в панели инструментов рабочего окна программы следует щелкнуть по кнопке Ввести хозяйственную операцию - и откроется окно Корреспонденция счетов, в котором уже заложено более 2 тысяч всевозможных проводок по различным операциям бухгалтерского учета (рис. 1).

Рис. 1

На первый взгляд это окно - просто электронное переложение того самого справочника бухгалтерских проводок, о

котором речь шла выше. И можно его просто "листать".

Но электронный вариант на то и электронный, что вместо нудного перелистывания страниц можно существенно сэкономить время на поиске нужных проводок, а главное - на их отборе!

Как? А давайте посмотрим на возможности нашего бухгалтерского навигатора.

Например, перед вами стоит задача принять к учету билеты на самолет, доставленные курьерской службой для будущей поездки вашего руководителя в командировку. Вы помните, что это вроде учитывается по счету 50.03, но совершенно не представляете себе, как оформить эту операцию в программе, какой документ выбрать. Не страшно - вы знаете счет дебета - и этого уже достаточно! Набираете этот счет в соответствующем поле поиска (Счет Дт) - и получаете список проводок, отобранных по признаку соответствия дебетового счета. Их всего восемь, и вам останется только выбрать нужную по содержанию.

Могло быть и иначе. Вы не помните точно, на каком счете должны учитываться эти билеты, но в памяти всплывает, что эта категория активов называется денежными документами, и вам надо оформить их поступление. Следовательно, вам нужно задать поиск по фразе (в содержании проводки): Поступление денежных документов. Стоит только набрать в соответствующем поле отбора эту фразу - и система любезно оставит из всего списка проводок только те, в которых она есть. Их тоже будет немного - всего семь. Их также можно просмотреть и выбрать ту, что необходима.

При этом имейте в виду, что можно как очистить поле корреспондирующего счета, так и оставить его заполненным перед этим значением (возможно, не субсчета 50.03, а счета 50), и тогда отобранных записей останется всего три!

И в том, и в другом случае, выбрав нужную операцию (проводку), вам следует щелкнуть либо по ссылке с названием документа в правой колонке выбранной строки, либо по ссылке Ввести операцию в правом нижнем углу окна справочника корреспонденций счетов. После чего останется просто заполнить все необходимые реквизиты документа и провести его. Представим иной пример. Вам необходимо оформить несколько операций с векселями, а у вас ни малейшего представления о том, как это делается вообще, и в данной программе в частности.

Просто не было такого опыта! Катастрофа? Нырять с головой в библиотеку бухгалтерской литературы? Вовсе нет!

Давайте снова обратимся за помощью к поисковику нашего навигатора и наберем в поле Содержание операции слово вексель.

Хм… Ничего? Пусто? Стоп-стоп! Подумайте о том, что мы ищем не среди слов орфографического словаря (хотя, разумеется, правильного написания слова никто не отменял - иначе система вас просто не поймет!), а среди фраз, представляющих собой содержание проводки. Это говорит о том, что у слова "вексель" в различных комбинациях с другими словами может быть просто… любое окончание, кроме мягкого знака.

Смело удаляем мягкий знак в конце слова вексель - получается вексел, но зато система сразу предлагает вам набор проводок, содержащих в тексте именно это сочетание букв. Далее - сверяемся с сутью операции, выбираем нужную строку - и снова - либо Ввести операцию, либо щелчок по ссылке в правой колонке выбранной строки, заполняем все реквизиты открывшегося документа и проводим его.

Пока мы разбирали случаи, когда пользователь программы знаком с бухгалтерским учетом, но пока еще не опытен в работе с самой программой.

Но может быть и иначе - вы уже имеете опыт общения с программой и даже помните названия документов, которыми оформляется необходимая вам операция. Правда, вы не совсем помните - в какой именно части меню искать этот документ. Можно ли быстро найти к нему путь? Разумеется, да!

Выбираете для поиска самое правое поле справочника Корреспонденции счетов - Документ. Привычным вам способом нажимаете курсором на кнопку выбора из списка - и просто находите нужное вам название. Сразу после его выбора в поле отбора проводок остаются из всех лишь те проводки, которые может формировать выбранный вами документ.

Например, если вы выберете вид документа Поступление товаров и услуг - вашему вниманию будут предложены отобранные из общего списка 188 проводок, которые можно оформить с помощью данного документа (вот насколько он универсален!) - см. рис. 2. Среди них и поступление различных видов активов (материалы, оборудование, давальческое сырье, услуги и т. д.) по различным договорам, выраженным в различной валюте. Выберите нужное содержание проводки (это можно сделать, задав дополнительные критерии отбора по содержанию или корреспондирующему счету) и снова - просто введите в нужный документ с нужным видом операции на нужной закладке необходимые данные.

Рис. 2

В соответствии со сложившимися традициями программ системы "1С:Предприятие 8" те отборы для поиска, которые вы уже использовали, не "пропадают" и не "теряются"… Вы всегда можете попросить систему "вспомнить" уже выполненные вами отборы - всего лишь используя историю сделанных отборов. А если еще и не только просматривали возможности системы, а формировали необходимые документы, то можно использовать закладку Последние использованные в нижней части окна проводок. В этом случае часто использованные из этого окна операции будут показаны вам - тогда щелчок по ссылке в выбранной строке даст возможность сформировать новый аналогичный документ.

Таким образом, программа, как заботливый секретарь, запоминает и хранит те операции, которые вы уже использовали, по которым формировали документы. Если возникает необходимость оформить аналогичную операцию, то нет нужды снова формировать отборы, а всего лишь следует выбрать закладку Последние использованные в нижней части окна Корреспонденции счетов. Причем, если вы пользовались этим навигатором довольно часто, то и список использованных операций может оказаться не маленьким. Тогда вы можете применить все вышеописанные методы поиска уже не к полному списку проводок, а к списку выбранных вами же ранее. В этом случае результат отбора станет еще более "лаконичным" - см. рис. 3.

Рис. 3

Если вы одновременно с прочтением этой статьи пробовали воспользоваться возможностями навигатора, то могли заметить, что помимо ссылки на документ, оформляющий ту или иную хозяйственную операцию, в каждой строке указан еще и путь из главного меню, который приведет вас к тому же результату. Поэтому помимо собственно помощи, у справочника Корреспонденции счетов есть еще и обучающая функция, и если вам покажется более удобным в дальнейшем работать исключительно через главное меню программы, то выбор всегда остается за вами, а информация у вас уже есть!

Итак, надеюсь, вы согласитесь, что с таким навигатором даже в незнакомой (пока еще) программе стало значительно легче ориентироваться? Тогда - не стоит медлить, переходите на "1С:Бухгалтерию 8" - и начинайте получать удовольствие от работы!

Заботливый… навигатор в "1С:Бухгалтерии 8"

Комментарии