В последнее время многие страхователи сталкиваются с требованиями «местных» отделений ФСС облагать оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, страховыми взносами в ФСС. Сотрудники Фонда ссылаются на письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19, в котором эти выплаты включены в объект обложения страховыми взносами как начисляемые «в рамках трудовых отношений». Рассмотрим, насколько правомерны такие требования, а также как их реализовать в «зарплатных» решениях на платформе «1С:Предприятие 8».

Содержание

Правомерна ли такая квалификация именно этих выплат

Ответом на этот вопрос может быть мнение ВАС РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10 по делу № А71-3574/2009-А31): "данные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде."

Кроме того, Суд отметил, что "содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел."

Таким образом, использованная в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 квалификация оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, как начисляемой «в рамках трудовых отношений» представляется необоснованной, что приводит к незаконному расширению объекта обложения страховыми взносами.

Правомерны ли требования ФСС

С одной стороны, письма Минздравсоцразвития не являются нормативными актами, а обсуждаемое письмо является ответом на частный вопрос конкретной организации.

С другой стороны, не все организации готовы отстаивать свое мнение в суде, поэтому многие бухгалтеры выражают желание начислять страховые взносы на все указанные в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19 выплаты, невзирая на незаконность подобных требований.

Как настроить программу для автоматического выполнения требований ФСС?

В последних версиях «зарплатных» программ для «1С:Предприятия 8» предоставлена возможность настраивать порядок обложения страховыми взносами всех выплат, поименованных в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19, включая оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами.

Сделать это можно в форме редактирования реквизитов начисления на закладке Взносы, например, для оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, эта форма по умолчанию выглядит следующим образом:

 

Чтобы начисленные суммы впоследствии облагались страховыми взносами, в поле Вид дохода необходимо выбрать вариант Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

Будут ли какие-либо проблемы, если начислять взносы на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами?

Здесь необходимо помнить, что оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами, финансируется не работодателем, а Федеральным бюджетом через Фонд социального страхования РФ, в то время как страховые взносы с этих сумм Федеральным бюджетом не финансируются и, следовательно, будут уплачиваться страхователем «за свой счет».

Как именно следует отражать такие взносы в бухгалтерском учете, пока неясно, поэтому в типовых решениях в соответствующих проводках счет дебета не будет заполняться и пользователь должен будет самостоятельно указать в документе Отражение зарплаты в регламентированном учете нужный счет.

Облагать ли дополнительные выходные по уходу за детьми-инвалидами страховыми взносами

Комментарии