Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Корректировка налога на прибыль из-за ошибки в исчислении какого-либо налога, относимого в состав прочих расходов, отражается в текущем периоде

Суть проблемы

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ налоги, начисленные в соответствии с законодательством РФ, подлежат включению в состав прочих расходов, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ при обнаружении в текущем периоде ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки. Относимость же тех или иных расходов к определенному периоду на основании статьи 252 НК РФ определяется моментом оформления документов, подтверждающих соответствующие затраты.

Судебные решения

Налогоплательщиком была допущена ошибка в исчислении земельного налога, который и начислялся, и отражался в соответствующих налоговых декларациях в завышенном размере. Выявив данный факт, налогоплательщик произвел перерасчет земельного налога, представив уточненные налоговые декларации за соответствующие периоды. Вместе с тем, в целях исчисления налога на прибыль указанные корректировки земельного налога, неизбежно влияющие на сумму расходов, налогоплательщик отразил в текущем периоде. При этом, налоговый орган полагал, что налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 54 НК РФ обязан и по налогу на прибыль представить уточненные налоговые декларации за соответствующие периоды.

В споре налогоплательщика и налогового органа ВАС РФ встал на сторону налогоплательщика, приведя следующие аргументы.

Исчисление как земельного, так и иных налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль. Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Исполнив обязанность по исчислению и уплате земельного налога в соответствии с поданными первоначально декларациями, предприятие фактически понесло затраты, отвечающие требованиям статьи 252 НК РФ, и в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ правомерно отнесло их к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Корректировка налоговой базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы земельного налога в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых в силу статьи 250 НК РФ не является исчерпывающим.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 17.01.2012 № 10077/11

Арбитражная практика. Корректировка налога на прибыль из-за ошибки в исчислении какого-либо налога отражается в текущем периоде

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии