Перерасчет страховых взносов в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3
При несвоевременном отражении документов или изменении тарифа страховых взносов возникает необходимость перерасчета страховых взносов и представления корректирующих отчетов. Эксперты 1С рассказывают об оформлении перерасчета по страховым взносам в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3.

Изменение Вида тарифа страховых взносов, а также Ставки взносов в ФСС НС и ПЗ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3 производится в настройках учетной политики организации во вкладке Страховые взносы с указанием месяца действия тарифов и ставки в строке Применяется с (рис. 1).

150372-1.jpg

Рис. 1. Настройка тарифов страховых взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

При сохранении изменений программа попросит выбрать причину редактирования учетной политики: Исправлена ошибка или Изменились сведения о страховых взносах (рис. 1).


При несвоевременном изменении тарифа страховых взносов или ставки взносов на травматизм перерасчет страховых взносов за прошлый период автоматически произойдет в новом документе Начисление зарплаты и взносов во вкладке Взносы (рис. 2).

150372-2.jpg

Рис. 2. Автоматический перерасчет страховых взносов за прошлый период в новом документе Начисление зарплаты и взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Если период открыт, перерасчет страховых взносов прошлого месяца можно выполнить в том же документе Начисление зарплаты и взносов во вкладке Взносы, нажав на кнопку Пересчитать взносы (рис. 3).

150372-3.jpg

Рис. 3. Кнопка Пересчитать взносы в документе Начисление зарплаты и взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Для перерасчета взносов закрытого периода необходимо создать документ Перерасчет страховых взносов в разделе Налоги и взносы (рис. 4).

150372-4.jpg

Рис. 4. Создание документа Перерасчет страховых взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

В открытой форме документа Перерасчет страховых взносов необходимо выбрать Расчетный период, за который будет произведен перерасчет, и текущий Месяц регистрации перерасчета. 

По кнопке Рассчитать в таблицу Исчисленные взносы автоматически попадут все сотрудники, по которым были рассчитаны страховые взносы за прошлый период. Суммы страховых взносов будут отражены по каждому месяцу получения дохода со знаком минус (рис. 4).

Внимание! Для перерасчета страховых взносов при изменении Ставки взносов в ФСС НС и ПЗ необходимо создать документ Перерасчет страховых взносов за каждый предыдущий месяц перерасчета в строке Месяц регистрации.

Для уменьшения облагаемой базы или переноса сумм дохода с одного вид на другой, а также изменения Класса условий труда при несвоевременном отражении результатов специальной оценки условий труда (рис. 1) необходимо воспользоваться документом Операция учета взносов в разделе Налоги и взносы (рис. 5).

150372-5.jpg

Рис. 5. Создание документа Операция учета взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Документ Операция учета взносов создается отдельно по каждому сотруднику. В открытой форме документа необходимо указать Месяц расч. периода, за который будет произведен перерасчет, и заполнить таблицу во вкладке Сведения о доходах, указав отрицательную и положительную суммы дохода (рис. 5).

После проведения документа Операция учета взносов перерасчет взносов за прошлый период автоматически произойдет в новом документе Начисление зарплаты и взносов во вкладке Взносы. Также можно рассчитать исчисленные взносы в документе Перерасчет страховых взносов.

Внимание! Сведения о доходах можно заполнить в документе Перерасчет страховых взносов, после чего рассчитать исчисленные взносы по кнопке Рассчитать.


Комментарии