Президент объявил о новых мерах поддержки российского бизнеса
Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-2022, озвучил целый комплекс мер по поддержке организаций и ИП в условиях экономических санкций.

Промышленная ипотека для бизнеса

Президент поручил Правительству РФ в ближайшее время разработать и утвердить программу так называемой «промышленной ипотеки» для бизнеса. В рамках данной программы организации и ИП смогут на льготных условиях брать в банках кредиты на приобретение зданий, сооружений и производственных корпусов для размещения в них фабрик и заводов. Цель программы — помочь бизнесу приобрести производственные площади для скорейшего выпуска готовой продукции.

Льготная ставка кредитования по такой промышленной ипотеке составит не более 5% годовых. Воспользоваться льготной ипотекой смогут организации и ИП, планирующие приобретать в собственность уже построенные и готовые для ввода в эксплуатацию промышленные корпуса.

«Речь идет о льготных долгосрочных кредитах по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства», — отметил Владимир Путин.

Напомним, в настоящее время уже действуют льготные кредиты для системообразующих организаций промышленности, торговли и АПК (постановление Правительства РФ от 16.03.2022 № 375). Эти компании вправе претендовать на получение кредитов по льготной ставке 11% годовых сроком на 1 год. Сумма льготного кредита ограничена 10 млрд рублей на одно предприятие и 30 млрд рублей — на всю группу компаний.

Поддержка выпуска инновационной продукции

Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать и принять в срочном порядке комплекс законопроектов о финансовой и налоговой поддержке промышленных кластеров. Под такими кластерами понимаются группы компаний, осуществляющих деятельность в сфере выпуска промышленной продукции, в том числе инновационной, и работающих на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Таким компаниям будет выделено дополнительное финансирование, предоставлены налоговые льготы и прочие преференции. Не исключено, что им обнулят ставки налога на прибыль, а также предоставят бессрочные льготы по уплате страховых взносов.

«Прошу правительство к осени представить новые ключевые параметры работы промышленных кластеров. Обращаю внимание правительства, такой льготный режим и соответствующие промышленные кластеры должны заработать уже с 1 января 2023 года», — заявил президент.

Отказ от проверок бизнеса

Также в числе мер по поддержке бизнеса президент назвал необходимость снижения административной нагрузки путем полного отказа от проведения плановых проверок в отношении ряда организаций и ИП. Речь идет о компаниях, чья деятельность не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде. Причем глава государства подчеркнул, что отмена плановых проверок будет носить постоянный, а не временный характер. 

«Есть все основания пойти на кардинальный шаг — навсегда, на постоянной основе, отказаться от большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда гражданам и окружающей среде», — заявил Владимир Путин.

Напомним, до конца 2022 года в России уже действует мораторий на проведение плановых проверок бизнеса (постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336). Плановые проверки сохраняются только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Соответственно, с будущего года мораторий на большинство плановых проверок будет носить уже бессрочный характер. По словам Владимира Путина, нет необходимости проверять все компании, должен работать риск-ориентированный подход.

Декриминализация экономических преступлений

Президент заявил о необходимости декриминализации целого ряда экономических составов преступлений, и, в первую очередь тех, которые касаются работы бизнеса без лицензии или аккредитации. За работу компаний без лицензий и разрешений бизнесмены, по словам президента, не должны нести уголовную ответственность. Ответственность за такие нарушения должна ограничиваться административными штрафами.

«Сейчас это очень тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнеров, например, которые отказывают в предоставлении таких лицензий. В подобных случаях наши государственные органы не должны, что называется, собственными руками подводить российский бизнес под статью, притом что реальной вины наших предпринимателей тут нет. Лицензия закончилась, партнеры западные не продлевают — ну что им делать? Сворачивать бизнес, что ли? Как бы не так, пусть работают», - пояснил Путин. 

Уголовная ответственность предпринимателей

Владимир Путин поручил правительству и Верховному Суду пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу и для продления сроков предварительного следствия. 

По словам президента, данные меры сейчас применяются правоохранителями зачастую без объективной необходимости, в результате чего еще на этапе следствия предприятия вынуждены приостанавливать свою деятельность или вовсе закрываться. В связи с этим президент призвал подготовить в срок до 1 октября текущего года необходимые поправки в уголовное законодательство. В результате данных поправок число арестов предпринимателей и заключения их под стражу должно существенно сократиться.

Также президент призвал исключить ситуации, когда уголовные дела в отношении бизнесменов возбуждаются, но не доводятся до суда. 

«Нередко дело заводится без достаточных оснований либо используется для давления на компании или конкретных физических лиц. Осенью отдельно обсудим эту тему и примем дополнительные решения в части законодательства и организации работы правоохранительных органов», — пообещал президент.

Комментарии
  1. Капитальчик

    Как обычно, поддержка без поддержки. Ни о чём.

    • Нетипичный 1С-ник

      Капитальчик, Про ипотеку и проверки очень даже о чем. Или вы мешок бабла хотите чтобы выдали?

      • Маруся

        Нетипичный 1С-ник, А что? Мешок бабла - тоже хорошая мера. :) Вон, сегодня организациям и ИП сферы физической культуры и спорта пообещали поддержку в виде субсидий, льготного финансирования, и  имущественной поддержки, в том числе путем предоставления во владение или в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях. Понятно, что многим тоже хочется такой поддержки. :)

      • Идиот

        Нетипичный 1С-ник, не обращайте внимания. Это традиционное, ритуальное недовольство. Как известно, у нашего человека всегда две беды: государству на него плевать и государство им заинтересовалось.

    • chitatel

      Капитальчик, так ведь это пока всего лишь поручения президента законодателям. само собой, ничего конкретного президент озвучить не мог, потому что для этого сначала нужно провести анализ действующего законодательства. конкретные меры поддержки бизнеса правительство и депутаты разработают и представят позднее. они будут сформированы как раз на основании озвученных поручений. например, в части отмены плановых проверок госдуме предстоит внести изменения в целый ряд действующих законов.