Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Обращение взыскания на иное имущество налогоплательщика возможно только после проведения процедуры обращения взыскания на денежные средства последнего

Обращение взыскания на иное имущество налогоплательщика возможно только после проведения процедуры обращения взыскания на денежные средства последнего

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 НК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога налоговым органом производится принудительное взыскание налога в порядке, определенном статьями 46 и 47 НК РФ, в соответствии с которыми установлены процедуры обращения взыскания налога соответственно за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (организации или индивидуального предпринимателя) налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 НК РФ.

В правоприменительной практике налоговые органы не всегда в достаточной степени принимают меры по обеспечению взыскания налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.

Судебные решения

ВАС РФ не поддержал подобную практику налоговых органов, указав следующее.

Суд согласился с тем, что исходя из статей 46 и 47 НК РФ, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 НК РФ. Следовательно, налоговый орган, минуя стадию вынесения решения о взыскании задолженности за счет денежных средств организации в банке, вправе принять решение об обращении взыскания на иное имущество, но только если на момент его принятия на счете в банке отсутствуют денежные средства, достаточные для погашения задолженности. Проведение мероприятий по розыску счетов, направление запросов, получение сведений банков об остатке денежных средств на счетах не являются должным способом установления невозможности взыскания налога за счет денежных средств и основанием для обращения взыскания за счет имущества налогоплательщика. Системное толкование статей 46 и 47 НК РФ позволяет сделать вывод, что решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть принято при наличии ряда условий: предварительного направления налогоплательщику требования об уплате налога; неуплаты налогоплательщиком в установленный срок суммы налога; вынесения налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в течение 60 дней с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога; отсутствия на счетах налогоплательщика необходимых денежных средств или отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика. При невыполнении одного из указанных условий решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика считается принятым без достаточных оснований.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 05.02.2013 № 11254/12

Подготовил А.А. Куликов,
ООО «Агентство Налоговых Поверенных» (tax-top.ru)

Комментарии