Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 3)
Продолжаем рассматривать актуальные вопросы, связанные с управлением дебиторской задолженностью по доходам и отражением операций в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Ранее эксперты 1С рассмотрели  вопросы нормативного правового регулирования порядка признания в учете дебиторской задолженности по доходам сомнительной или безнадежной к взысканию. В этом материале приведены примеры реквалификации дебиторской задолженности и их отражение в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Признание и списание безнадежной к взысканию дебиторской задолженности

Рассмотрим порядок формирования в редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" документов Списание, восстановление задолженности по доходам по результатам инвентаризации расчетов с контрагентами для оформления Акта о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436) и списания задолженности, признанной безнадежной, с балансовых счетов учета 205.00, 207.00, 209.00, 210.05 и с забалансового счета 04 на условном примере.

Пример

МБОУ Школа № 18 оказывает платные образовательные услуги. В учете числится сомнительная задолженность на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность", которая признана безнадежной. Также на балансовом счете 205.31 числится дебиторская задолженность за оказанные услуги по дополнительному обучению детей, окончивших школу, которая признана безнадежной к взысканию из-за банкротства должника. На основании результатов инвентаризации постоянно действующая Комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов приняла решение о списании безнадежной к взысканию задолженности.

Для документального оформления решения комиссии учреждения по условиям рассматриваемого Примера в БГУ 2 следует поэтапно оформить документы:

  • Решение о проведении инвентаризации;
  • Инвентаризация расчетов по поступлениям или Инвентаризация расчетов с контрагентами;
  • Списание, восстановление задолженности по доходам.

Для оформления решения о проведении инвентаризации следует заполнить документ Решение о проведении инвентаризации (раздел Учет и отчетность - Инвентаризация).

Для оформления результата инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами следует создать и заполнить документ Инвентаризация расчетов с контрагентами или Инвентаризация расчетов по поступлениям (раздел Учет и отчетность - Инвентаризация). 

Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 1) - порядок признания дебиторской задолженности по доходам сомнительной или безнадежной к взысканию, а также отражение списания и восстановления задолженности в учете учреждения и в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Для оформления Акта (ф. 0510436) комиссией по поступлению и выбытию активов, а также для отражения в бухгалтерском учете операций списания безнадежной задолженности с балансовых счетов учета задолженности по доходам 205.00, 207.00, 209.00, 210.05 и с забалансового счета 04 "Сомнительная задолженность" следует заполнить документ Списание, восстановление задолженности по доходам (раздел Учет и отчетность - Расчеты).

Заполнение документа "Списание, восстановление задолженности по доходам"

Документ Списание, восстановление задолженности по доходам удобно сформировать по результатам инвентаризации расчетов с контрагентами. Для этого в предварительно созданном документе Инвентаризация расчетов по поступлениям или Инвентаризация расчетов с контрагентами (на закладке Дебиторская задолженность) следует выбрать одну или несколько строк соответствующей задолженности (удерживая клавишу Ctrl), нажать кнопку Списать... и выбрать соответствующий вид операции:

  • Списать сомнительную задолженность;
  • Восстановить сомнительную задолженность;
  • Списать безнадежную к взысканию задолженность.

В рассматриваемом Примере для отражения списания безнадежной к взысканию задолженности с балансового учета (счета 205.31) и с забалансового счета 04 следует выбрать вид операции Списать безнадежную к взысканию задолженность.

Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 2) - отражение реквалификации дебиторской задолженности в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" на примере.

Появится окно с сообщением "Списать дебиторскую задолженность в выделенной строке или всех строках", на которое нужно ответить, выбрав один из вариантов: во всех строках или в выделенной строке.

В результате будет создан документ Списание, восстановление задолженности по доходам с заполненными данными и реквизитами (рис. 1):

045.jpg

Рис. 1

  • в шапке документа будет установлен Вид операции - Списание безнадежной к взысканию задолженности (205.00, 207.00, 209.00, 210.05, 04);
  • закладка Задолженность по доходам заполнена информацией по выбранным в документе Инвентаризация расчетов с контрагентами на закладке Дебиторская задолженность (Инвентаризация расчетов по поступлениям) строкам с контрагентами (дебиторами) и договорами (в случае заполнения инвентаризации в разрезе договоров), в том числе о дате возникновения задолженности (графа Дата возникновения). При необходимости в графе Списать можно скорректировать сумму списания дебиторской задолженности. Также автоматически заполнена формулировка резолюции комиссии по строкам задолженности (графа Резолюция комиссии). В рассматриваемом Примере 2 в графе Резолюция комиссии указано "признать задолженность безнадежной к взысканию";
  • на закладке Бухгалтерская операция - выбрана типовая операция Списание безнадежной к взысканию задолженности (205.00, 207.00, 209.00, 210.05, 04).

Следует отметить, что на закладке Задолженность по доходам данные о задолженности по разным контрагентам (группам учета) в правой части табличной части закладки Задолженность видны при выборе в левой части нужного Контрагента (группы учета).

После автоматического заполнения документа Списание, восстановление задолженности по доходам на закладке Задолженность по доходам следует заполнить реквизиты:

  • Случай - выбрать из справочника Случаи списания (восстановления) задолженности по доходам основание признания задолженности по доходам сомнительной, например, "Невозможно установить местонахождение должника". В рассматриваемом Примере 2 по дебиторской задолженности:
    • которая ранее была признана сомнительной, в графе Случай следует выбрать "Окончание исполнительного производства";
    • которая списывается из-за банкротства должника, в графе Случай выбирается "Признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем";
  • Меры по взысканию - следует выбрать из справочника Меры по взысканию задолженности принятые меры по обеспечению взыскания задолженности. При этом, согласно пункту 22 Методических указаний к Акту (ф. 0510436), следует приложить скан-копии справки о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности. В рассматриваемом Примере 2 по дебиторской задолженности:
    • которая ранее была признана сомнительной, в графе Меры по взысканию следует выбрать "Направление обращения в суд о взыскании денежного взыскания (штрафа) в судебном порядке";
    • которая списывается из-за банкротства должника, в графе Меры по взысканию выбирается "Направление обращения в суд о взыскании денежного взыскания (штрафа) в судебном порядке";
  • КОСГУ - код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), соответствующий экономической сущности осуществляемого факта хозяйственной жизни. Заполняется автоматически. В некоторых случаях автоматически заполненное значение КОСГУ следует перевыбрать вручную из справочника Коды экономической классификации (КЭК). Например, если дебиторская задолженность по доходам образовалась на счете 205.74, автоматически заполнится статья КОСГУ 440, вместо нее следует выбрать подстатью КОСГУ 441-449. В рассматриваемом Примере реквизит заполнился автоматически - КОСГУ 131 (по аналитическому счету 205.31);
  • Номер реестровой записи - значение уникального номера реестровой записи источника дохода бюджета бюджетной системы РФ в соответствии с реестром источников доходов соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Заполняется вручную;
  • Код формы бух. отчетности - код формы бухгалтерской (бюджетной) отчетности на последнюю отчетную дату раскрытия информации о задолженности. Заполняется вручную для отражения в графе 5 Раздела 3 "Заключение комиссии" формы Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436). В рассматриваемом Примере по дебиторской задолженности, которая:
    • ранее была признана сомнительной, в графе Код формы бух. отчетности следует заполнить "Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) на 01.01.2021";
    • списывается из-за банкротства должника, в графе Код формы бух. отчетности указывается "Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503769) на 01.01.2021".

Далее следует заполнить закладку Комиссия, а после записи документа (кнопка Записать) на закладке Задолженность по доходам зарегистрировать результаты голосования всех членов комиссии (кнопка Установить решение, За... или Против...) и сохранить результаты (кнопка Сохранить результаты).

Подробно о заполнении закладок Комиссия и Задолженность по доходам в части регистрации результатов голосования членов комиссии см. Пример в материале "Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 2)".

После записи документа (кнопка Записать) на закладке Задолженность по доходам становится доступной возможность зарегистрировать результаты голосования членов комиссии.

Для этого в группе Голосование в поле Сотрудник выбирается член комиссии, который по кнопке Установить решение и выборе За... или Против... принимает решение по каждой дебиторской задолженности.

В программе фиксируется принятое решение каждого члена комиссии по каждой строке документа.

047.jpg

Рис. 2

Сохранить результаты голосования выбранного члена комиссии можно по кнопке Сохранить результаты в группе Голосование.

В таблице Задолженность становятся доступными дополнительные графы:

  • Решение - решение За или Против выбранного члена комиссии по строке документа (задолженности);
  • % за - количество голосов "за" в процентном соотношении.

Заполненные графы Решение и % за предусмотрены для отражения результатов голосования в Разделе 3 "Заключение комиссии": графах 9 "Резолюция Комиссии", 10 "Итог голосования Комиссии "за", %", 11 "Резолюция по итогу голосования Комиссии ("снято с обсуждения")" печатной формы Акта (ф. 0510436). В графе 11 проставляется резолюция "снято с обсуждения", в случае если по результатам голосования решение о списании дебиторской задолженности не поддержано членами комиссии (процент голосования "за" менее кворума принятия положительного решения). В случае если по результатам голосования решение о списании дебиторской задолженности поддержано членами комиссии (процент голосования "за" соответствует или более кворума принятия положительного решения), графа 11 не заполняется (п. 22 Методических указаний).

Итог голосования всех членов комиссии оформляется листом голосования (п. 22 Методических указаний). При необходимости по кнопке Печать - Лист голосования можно сформировать печатную форму "Лист голосования".

После голосования всех членов комиссии и проведения документа формируются бухгалтерские записи по счетам бухгалтерского и налогового учета (с префиксом "Н"):

  • списание безнадежной к взысканию дебиторской задолженности с балансового учета:

Дебет 2.401.10.173 Кредит 2.205.31.667

- списание с баланса безнадежной задолженности по доходам;

Дебет Н91.02 Кредит НПВ

- включение в налоговую базу внереализационных расходов, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ;

  • списание безнадежной к взысканию дебиторской задолженности с забалансового учета:

Кредит 2.04.131

- списание с забалансового учета безнадежной задолженности в связи с банкротством должника;

Дебет Н91.02 Кредит НПВ

- включение в налоговую базу внереализационных расходов, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Обратите внимание, бухгалтерские записи формируются только по строкам документа, по которым резолюция комиссии была одобрена в результате голосования.

Согласно пункту 23 Методических указаний, электронный документ (ЭД) Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436) подписывается членами Комиссии простой ЭП, председателем Комиссии - ЭЦП и утверждается руководителем учреждения с применением ЭЦП (согласно пункту 1 Методических указаний, ЭП – простая электронная подпись, ЭЦП — квалифицированная электронная подпись).

После проведения и подписания документа Списание, восстановление задолженности по доходам сформирован ЭД - Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436).

При необходимости из документа Списание, восстановление задолженности по доходам при нажатии на кнопку Печать можно сформировать печатные формы: Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436), Лист голосования.

В шапке печатной формы Акт (ф. 0510436) реквизиты Инвентаризационная опись расчетов по поступлениям, номер и дата заполняются в случае создания документа Списание, восстановление задолженности по доходам на основании документа Инвентаризация расчетов по поступлениям. В случае создания на основании документа Инвентаризация расчетов с контрагентами реквизиты не заполняются.

В графе 1 Разделов 2.1, 3 печатной формы Акт (ф. 0510436) формируется идентификатор контрагента в соответствии с пунктом 4 Методических указаний.

Согласно Методическим указаниям по заполнению Акта (ф. 0510436), в Разделе 2 "Сведения о задолженности" указывается:

  • в графе 3 - значение уникального идентификатора начислений, сформированного субъектом учета. Графа 3 не заполняется в части задолженности по доходам, необходимая информация для уплаты которой, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. В БГУ 2 графа 3 заполняется, если в карточке договора (справочнике Договоры и иные основания возникновения обязательств) на закладке Свойства заполнен реквизит УИН (уникальный идентификатор начисления);
  • в графах 4-6 "документ-основание для возникновения задолженности" - наименование, номер и дата (в формате "дд.мм.гггг") документа-основания возникновения задолженности соответственно.

В "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" редакции 2 графы 4-6 заполняются реквизитами договора-основания возникновения задолженности из реквизита Расчеты, заполненного на закладке Задолженность по доходам документа Списание, восстановление задолженности по доходам.

В реквизите Ответственный исполнитель печатной формы Акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по доходам (ф. 0510436) заполняется Ф. И. О. сотрудника, который в документе Списание, восстановление задолженности по доходам указан в реквизите Ответственный, если по пользователю установлен реквизит Физическое лицо - сотрудник учреждения.

Согласно пункту 6 Методических указаний, в случае если у учреждения нет организационно-технической возможности формировать и хранить документ в электронном виде, то при межведомственном обмене информацией в форме электронных документов в бухгалтерскую службу нужно представить электронный образ (скан-копию) бумажной формы Акта (ф. 0510436).

Также бумажная печатная форма формируется, когда, согласно федеральным законам или принимаемым в соответствии с ними нормативным правовым актам, составлять и хранить документ можно только на бумажном носителе.

Для того чтобы присоединить скан-копию первичного документа, на панели навигации документа Списание, восстановление задолженности по доходам следует нажать кнопку Файлы.

Обратите внимание, нужно не забыть прикрепить документы, подтверждающие основания для признания задолженности сомнительной: договор с датой исполнения долга, документы, подтверждающие стадии ликвидации, банкротства, финансовых затруднений или судебных процессов контрагента, и пр.

Приложенные таким способом файлы отразятся в печатной форме Акта (ф. 0510436) в качестве приложений.

1С:ИТС
Более подробно о настройке присоединения к документам скан-копий см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".

Комментарии
  1. Максим

    А почему не списывается сразу и счет АП?

  2. Максим

    Счет АП закрывать ручной операцией?