Льготы мобилизованным, новое пособие для малоимущих и трата пенсионных накоплений - самые резонансные инициативы сентября 2022 года
Минфин готов обсуждать ставку НДФЛ в отношении выплат удаленным сотрудникам, работающих в российских компаниях и проживающих при этом за рубежом. Госдума одобрила поправки в ТК РФ, которые закрепляют дополнительные трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации. Власти предлагают объединить меры поддержки малоимущих граждан в единое универсальное пособие. Рассказываем о законодательных инициативах сентября 2022 года, вызвавших наибольший резонанс в обществе.

МРОТ и прожиточный минимум на 2023 год

В условиях высокой инфляции 2022 года одобренные правительством законопроекты, согласно которым прожиточный минимум в 2023 году будет увеличен до 14 375 рублей, а МРОТ – до 16 242 рублей, встречены гражданами скептически.

В 2022 году, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен, было принято решение провести повышение прожиточного минимума и МРОТ в 2 этапа. С 1 июня 2022 года прожиточный минимум, МРОТ и страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а МРОТ – на 6,3%.

В 2023 и 2024 годах прожиточный минимум и МРОТ предлагается устанавливать в особом порядке с учетом прогнозируемого уровня инфляции. 

Досрочное расходование пенсионных накоплений

Минфин планирует составить перечень тяжелых жизненных ситуаций, в которых граждане смогут тратить свои пенсионные накопления, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования до 2014 года. Перечень будет составлен так, чтобы исключить возможность злоупотреблений со стороны граждан.

Также Минфин планирует предоставить гражданам возможность пополнять пенсионные накопления за счет собственных средств или за счет работодателя.

Опрос

Повышение тарифов ЖКХ

Традиционно безрадостно встречено гражданами решение о повышении коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Перенос сроков индексации затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Решение об уровне индексации будут принимать региональные власти. Предельный уровень индексации для населения не превысит 9%.

Минэкономразвития причиной переноса сроков индексации называет необходимость обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Следующая индексация произойдет 1 июля 2024 года. 

Отсрочка от мобилизации директорам и учредителям компаний

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации ключевому персоналу из числа работников компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры.

Также РСПП предлагает предоставить отсрочку владельцам и руководителям компаний, так как их призыв может привести к быстрой остановке работы всей компании, срыву выполнения контрактов, поскольку потребует передачи полномочий. РСПП считает, что рынок труда не сможет быстро закрыть вакансии ключевых специалистов и руководителей компаний.

Данная инициатива пока не оформлена как законопроект.

Трудовые гарантии для мобилизованных работников

Поддержан общественностью одобренный Госдумой законопроект с поправками в ТК РФ, которые закрепляют дополнительные трудовые гарантии для работников, призванных на военную службу по мобилизации, а также пребывающих в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы.

Таких работников запрещается увольнять, а трудовой договор с ними должен быть приостановлен. Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Универсальное пособие для граждан

Не очень понят общественностью смысл введения нового универсального пособия. Поступивший в Госдуму законопроект предлагает предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей); 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине).

Как поясняют инициаторы закона, универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Новый закон об универсальном пособии гражданам может вступить в силу с 1 января 2023 года. 

Опрос

Кредитные каникулы для мобилизованных

Поддержан общественностью принятый Госдумой законопроект, который дает право гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, а также членам их семей оформить кредитные каникулы

Согласно законопроекту, заемщик может потребовать от кредитора либо полностью приостановить исполнения обязательств или временно уменьшить размер платежа. В случае гибели заемщика или получения им инвалидности I группы кредит будет списан целиком.

Ставка НДФЛ для выплат сотрудникам, проживающим за рубежом

По действующим нормам НК РФ сотрудники, которые работают удаленно в российских компаниях и не являются налоговыми резидентами, не подпадают под налогообложение НДФЛ.

Минфин считает, что такие работники должны платить налог. Ведомство проект поправок в НК РФ еще не подготовило, но уже готово обсуждать ставку НДФЛ в отношении выплат удаленным сотрудникам, работающих в российских компаниях и проживающих при этом за рубежом.

Пока Минфин считает справедливым сохранить для таких граждан уровень налогообложения, который был до утраты резидентства, то есть 13% (или 15%, если доход более 5 млн рублей).

Комментарии