Страховые взносы в 2023 году: изменения в учете взносов и форма ЕФС-1
В 2023 году будет создан единый Социальный фонд России и изменятся порядок расчета и перечисления страховых взносов, сроки и формы отчетности. О нюансах изменений в учете страховых взносов и новой форме ЕФС-1 БУХ.1С рассказала Людмила Зельднер, руководитель направления «Заработная плата и кадровый учет» фирмы «1С».

Людмила Борисовна, давайте начнем с изменений по страховым взносам иностранцев, работающих в России.

В 2022 году взносы за иностранных граждан из разных стран были разными, и разнообразие было очень большим. Теперь круг иностранцев, имеющих право на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, унифицирован. Всех иностранных граждан поделили на две группы: тех, кто имеет право на страхование всех видов (то есть облагается взносами всех видов), и тех, кто таких прав не имеет. В частности, высококвалифицированные специалисты (ВКС), постоянно или временно проживающие на территории России, стали застрахованными по ОМС (то есть на них распространяются все виды страхования). Перечень видов нестрахуемых лиц поделился на две группы. Первая группа – это нестрахуемые лица, включая не подлежащих страхованию иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ; вторая группа – нестрахуемые ВКС и члены их семей.

Все это означает, что если ваш иностранный сотрудник раньше имел право на обязательное соцстрахование, теперь вам надо уточнить, осталось ли у него это право на ОСС.

Как изменился порядок учета взносов на пенсионное, медицинское и соцстрахование?

С 2023 года станут полностью облагаться взносами доходы по договорам гражданско-правового характера (включая авторские договоры), а также доходы студенческих отрядов. Перестали облагаться взносами доходы по договорам ГПХ, заключенные с опекунами и попечителями, получающими страховые пенсии. Доходы прокуроров, судей, следователей выведены в отдельный тариф – взносы на ОПС у них не исчисляются, только ОМС и ОСС. Они и раньше не облагались ОПС, у них свое пенсионное обеспечение. Что касается порядка обложения доходов взносами на страхование от несчастных случаев, то он остался прежним.

Как к этим изменениям адаптированы продукты 1С?

Чтобы пользователи не сталкивались с проблемами этих изменений, в классификатор (справочник) видов доходов мы добавили специальный флажок обложения взносами с 2023 года (проставляется автоматически). Порядок обложения для видов доходов будет проставляться при переходе на новогоднюю версию. Пользователям ничего переделывать в учете не потребуется. Доходы прокуроров, судей, следователей по-прежнему будут «обслуживаться» флажками обложения взносами на ОСС и ОМС.

Структура тарифов также осталась прежней, перечень тарифов в программах останется. Добавлен пониженный тариф по доходам студентов студотрядов (будет применяться к ним автоматически). Мы их традиционно фиксировали отдельно от остальных. Изменен тариф «Сколково» (он вошел в группу тарифов для МСП).

Таким образом, в программе тариф для своей организации переустанавливать не потребуется, за исключением случаев изменения характера ведения бизнеса.

Взносы будут взиматься с доходов в пределах базы, которая на будущий год уже установлена постановлением правительства. Сами базы мы тоже прописываем автоматически. Пользователю тоже ничего не потребуется специально делать.

Порядок исчисления взносов не изменился – достаточно использовать новые ставки. Ставшие ненужными для основных тарифов колонки взносов на ОМС и ОСС (потому что тариф единый) скроем в программах 1С через полгода. За эти полгода, скорее всего, будут выполнены все перерасчеты. В документе перерасчета они останутся навсегда, а в начислении зарплаты по умолчанию показывать не будем (для документов 2023 года, конечно). Колонки переназовем, так как взносы потеряли «окраску» – ПФР это или ФМС, теперь уже неважно. Придется привыкать к новым названиям, зато колонок станет меньше.

В отчетности появились так называемые Персонифицированные сведения о физических лицах, которые должны прийти на смену СЗВ-М. Есть ли тут какие-то подводные камни?

Действительно, отчетность по взносам претерпела наибольшие изменения. ФНС ввела новую форму – так называемые Персонифицированные сведения (ПС). Это перечень тех лиц, которые потом будут включены в РСВ. Это по сути аналог СЗВ-М, только данные о застрахованных дополнены суммой начисленного дохода. По формулировке это объект обложения. Если человек отметится по строке объекта обложения в отчетности РСВ, он автоматически попадает и в новую форму – ПС.

Наибольшие проблемы, на наш взгляд, представляет собой будущая отчетность по форме ЕФС-1. Пока что форма, к сожалению, доступна лишь в виде проекта, нормативный акт еще не прошел Минюст. Поэтому принято решение пока не менять работу с документами персонального учета, не переносить работу с разделами этой формы в общий раздел регламентированной отчетности.

Расскажите про ЕФС-1 немного более подробно.

Документы, которые раньше составляли собой отчеты СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС, в 2023 году будут объединены и станут формировать файлы и печатную форму ЕФС-1. Форма ЕФС-1 состоит из двух разделов. Раздел 1 – Сведения о застрахованных. Он состоит из множества подразделов, коротко расскажу о некоторых.

Подраздел 1.1. Раздела 1 формы ЕФС-1. Сведения о трудовой (иной) деятельности (сейчас это СЗВ-ТД). Общий порядок действий не поменяется, поменяется работа с нашей стороны. Будет готовиться документ другого формата, печататься другая форма.

Дополнительная особенность – внедрение классификатора оснований увольнения (по инициативе ПФР). Это техническая особенность: соотношение оснований увольнения, которые есть у нас, и оснований из классификатора мы пропишем автоматически. В некоторых случаях дадим пользователям возможность отредактировать, если есть неясности по установлению соответствия.

Помимо трудовых договоров, в данные об иной деятельности будут включаться события по заключению договоров ГПХ (в том числе авторских). В 2022 году в СЗВ-ТД мы отмечаем только приемы на работу и увольнения, приостановление и восстановление трудовых договоров и кадровые перемещения. С 2023 года добавится заключение и прекращение договоров ГПХ.

Подраздел 1.2 и связанный с ним подраздел 2 Раздела 1. Сведения о страховом стаже и Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии (в соответствии с ч. 1 ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Данные готовим при помощи известного документа СЗВ-СТАЖ, за 2022 год сведения предоставляем по старой форме СЗВ-СТАЖ.

Подраздел 1.3. Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений. Новый подраздел, хотя похожие сведения уже предоставляются пару лет. Это аналог так называемых мониторингов зарплаты. Мы эти мониторинги поддерживали в качестве расширений, теперь такая отчетность внесена в рамки законодательства,

Подраздел 3 Раздела 1. Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя. Данные готовим при помощи ДСВ-3. Они представляются не всеми, а только теми, у кого есть дополнительные взносы на накопительную пенсию.

Раздел 2. Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сведения полностью повторяют данные из 4-ФСС. Представляется начиная с отчета за I квартал 2023 года. За 2022 год, соответственно, представляем по старой форме (4-ФСС).

Надеемся на то, что ЕФС-1 будет работоспособным уже к 1 января 2023 года хотя бы в рамках формы СЗВ-ТД. Пока что предполагается, что в этом формате мы начнем передавать мероприятия со следующего года. А за 2022 год рассчитываемся по старым формам.

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    вы