Судебный вердикт: облагается ли взносами компенсация за задержку зарплаты
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 11.11.2022 № А43-6998/2022 разъяснил, обязаны ли организации-страхователи уплачивать страховые взносы "на травматизм" с суммы денежной компенсации, выплачиваемой работникам за задержку заработной платы.

Предмет спора: организация задержала своим работникам выплату заработной платы и начислила в их пользу денежные компенсации, которые работники получили сверх зарплаты. Данные компенсации организация не включила в базу для начисления страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. По результатам проведенной поверки ФСС доначислил организации страховые взносы «на травматизм». Полагая действия ФСС незаконными, организация обратилась в суд с иском, в котором потребовала отменить доначисление страховых взносов.

За что спорили: возможность начисления взносов на компенсацию за задержку зарплаты.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель ФСС указывал, что спорные денежные компенсации были произведены работникам в рамках трудовых отношений. Эти выплаты напрямую связаны с зарплатами работников, в связи с чем подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Перечень выплат, освобождаемых от страховых взносов на травматизм, установлен законодательством и не подлежит произвольному расширению работодателями. При этом спорные компенсации не поименованы в данном перечне. Поэтому, по мнению ФСС, организация обязана была начислить и уплатить страховые взносы на травматизм с компенсаций за задержку зарплаты.

Суд кассационной инстанции встал на сторону организации и признал решение ФСС о доначислении страховых взносов незаконным. Судьи разъяснили, что при нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан ее выплатить с уплатой денежной компенсации. Компенсацию выплачивают в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

В свою очередь объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, осуществляемые работодателями в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В базу для начисления страховых взносов на травматизм включают заработные платы сотрудников, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты в рамках трудовых отношений.

Компенсация работникам за несвоевременную выплату заработной платы не относится к стимулирующим выплатам, не зависит от квалификации работников и от результата труда. Такая компенсация не зависит от сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не является оплатой труда работников (вознаграждением за труд). Указанные выплаты не относятся по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.

При этом в базу для начисления страховых взносов «на травматизм» не включают суммы, указанные в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Согласно данной норме, не подлежат обложению страховыми взносами «на травматизм» все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Денежная компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты, являющаяся видом материальной ответственности работодателя перед работником, как раз подпадает под действие ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов. С учетом изложенного организация правомерно не включила указанные компенсации в базу для начисления страховых взносов. Решение ФСС о доначислении организации страховых взносов на травматизм было отменено.

Комментарии