Судебный вердикт: можно ли взыскать с ИФНС компенсацию морального вреда за незаконную блокировку счетов
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 26.12.2022 № А40-9079/2021 разъяснил, вправе ли налогоплательщики требовать взыскания с налоговых органов денежной компенсации морального вреда в связи с неправомерной блокировкой банковских счетов.

Предмет спора: налоговая инспекция по итогам проведенной налоговой проверки приостановила операции по банковским счетам индивидуального предпринимателя. Впоследствии данные действия налоговиков были признаны неправомерными, и счета разблокировали. Посчитав свои права нарушенными, ИП обратился в суд с иском, в котором потребовал обязать ИФНС выплатить ему компенсацию причиненного морального вреда в сумме 50 000 рублей. 

За что спорили: 50 000 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, налогоплательщик указывал, что неправомерные действия налоговиков привели к блокировке его денежных средств на сумму порядка 1,5 млн рублей. По этой причине налогоплательщик оказался неспособен продолжать ведение предпринимательской деятельности, в результате чего понес нравственные страдания (переживания и психологический дискомфорт). Помимо прочего, неправомерной блокировкой счетов был причинен вред деловой репутации налогоплательщика, поскольку информация о такой блокировке является публичной информацией и размещается в открытом доступе. Следовательно, по мнению налогоплательщика, ИФНС обязана компенсировать моральный вред, причиненный незаконной блокировкой банковских счетов.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы налогоплательщика и отказал в удовлетворении заявленных им исковых требований. Суд пояснил, что если лицу был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, данное лицо может требовать взыскания с нарушителя денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Вместе с тем указанная норма в сфере налоговых правоотношений не применима, поскольку действия налоговиков не направлены на ограничение неимущественных прав налогоплательщиков.

Вместо компенсации морального вреда налогоплательщики вправе требовать с налоговых органов выплаты процентов за неправомерное приостановление операций по счетам в рамках ст. 76 НК РФ. Согласно данной норме, в случае неправомерного приостановления операций по счетам в банке, налогоплательщику полагаются проценты, выплачиваемые налоговым органом. Проценты начисляют на всю сумму денежных средств, в отношении которой действовало решение о приостановлении операций. Проценты начисляют за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене данного решения (абз. 2 п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни неправомерной блокировки счетов. Начисление процентов в таких случаях призвано компенсировать налогоплательщику не только материальные потери от невозможности использования принадлежащих ему денежных средств, но и все прочие потери. В частности, упущенную выгоду и вред, причиненный деловой репутации. Более того, НК РФ не ставит начисление и уплату налоговым органом соответствующих процентов в зависимость от доказанности факта причинения налогоплательщику каких-либо убытков.

В то же самое время действующим налоговым законодательством не предусмотрена возможность взыскания морального вреда, причиненного действиями или бездействием налоговой инспекции. Требовать выплаты такой компенсации налогоплательщики не могут. Таким образом, заключил суд, требование налогоплательщика о взыскании денежной компенсации причиненного морального ущерба удовлетворению не подлежит.

Комментарии