Трудовые споры: когда срочный трудовой договор признают бессрочным
С сотрудником несколько раз подряд перезаключали срочный трудовой договор, продлевая его действие на новый срок. При этом дополнительные соглашения к договору оформлялись уже по истечении срока его действия (на следующий день). После очередного истечения срока действия договора сотрудник был уволен из организации на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с прекращением срочного трудового договора. Не согласившись с увольнением, сотрудник обратился в суд с иском, в котором потребовал восстановить его на работе. В обоснование иска сотрудник указывал, что фактически трудовые отношения носили бессрочный характер и у работодателя отсутствовали основания для увольнения по причине истечения срока действия договора.

На повестке дня: определение Верховного Суда РФ от 16.01.2023 № 5-КГ22-131-К2.

Предыстория: с сотрудником несколько раз подряд перезаключали срочный трудовой договор, продлевая его действие на новый срок. При этом дополнительные соглашения к договору оформлялись уже по истечении срока его действия (на следующий день). После очередного истечения срока действия договора сотрудник был уволен из организации на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с прекращением срочного трудового договора. Не согласившись с увольнением, сотрудник обратился в суд с иском, в котором потребовал восстановить его на работе. В обоснование иска сотрудник указывал, что фактически трудовые отношения носили бессрочный характер и у работодателя отсутствовали основания для увольнения по причине истечения срока действия договора.

Задействованные нормы: ст. ст. 58 и 79 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе.

Суды нижестоящих инстанций признали увольнение сотрудника законным и отказали в удовлетворении заявленных им исковых требований. Принимая решение, судьи исходили из того, что перезаключение трудового договора на новый срок после истечения первоначального срока его действия не свидетельствует о бессрочном характере трудовых отношений. ТК РФ не исключает возможности продления действия срочного трудового договора уже после истечения срока его действия. При составлении дополнительных соглашений к трудовому договору об изменении срока его окончания сотрудник в момент заключения дополнительных соглашений знал о срочном характере его трудовых отношений. Поэтому, по мнению нижестоящих судов, он не вправе требовать восстановления трудовых отношений со ссылкой на их бессрочный характер.

В результате спор дошел до Верховного Суда РФ, который отменил решения нижестоящих судебных инстанций и признал увольнение незаконным. ВС РФ пояснил, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. В таких случаях трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и уже не может быть расторгнут по причине истечения срока его действия (ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении срочного трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

То есть работодатель обязан предупредить работника в письменной форме о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. В противном случае, если после истечения срока действия договора работник продолжает выполнять трудовые функции, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. Работодатель не вправе расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока в случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, направив ему соответствующее предупреждение.

В спорном случае работодатель не предупреждал работника о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. В свою очередь сотрудник продолжал выходить на работу и выполнять свою трудовую функцию. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что трудовой договор стал бессрочным.

Поэтому, заключил ВС РФ, работодатель не вправе был увольнять работника по причине истечения срока действия договора. Увольнение является незаконным, и работник подлежит восстановлению в ранее занимаемой должности. В связи с этим решения нижестоящих судов были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Комментарии