Система работы с налогами в программе «1С:Бухгалтерия 8.0» (ред. 3.0) постоянно совершенствуется. Раньше декларации по имущественным налогам можно было только сформировать в программе и отправить в налоговые органы. Теперь расчет, формирование проводок, и заполнение деклараций по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам можно сделать автоматически с помощью регламентных операций. О том, как это работает на примере налога на имущество, читайте в статье экспертов «1С».

Все необходимое для настройки работы с налогом на имущество располагается в разделе Справочники, в группе Налоги по ссылке Налог на имущество (рис. 1).

01.jpg

Рис. 1. Настройка налога на имущество из раздела «Справочники»

В открывающейся форме настроек налога на имущество – четыре ссылки (рис. 2).

02.jpg

Рис. 2. Форма настройки налога на имущество

Ссылка Ставки и льготы позволяет ввести для единственной или каждой из организаций информационной базы собственно ставку налога на имущество и дату, начиная с которой она действует (рис. 3). Кроме того, здесь можно указать все существующие льготы по данному налогу.

03.jpg

Рис. 3. Ввод даты, начиная с которой действует ставка налога

Если на учете в организации есть объекты, к которым применяется особый порядок налогообложения, то по одноименной ссылке можно открыть форму для ввода полной информации об этом объекте для правильного налогообложения (рис. 4).

04.jpg

Рис. 4. Ввод информации об объектах с особым объектом налогообложения

Поскольку теперь проводка по начислению налога формируется автоматически, необходимо указать или уточнить введенное по умолчанию значение счета затрат, на который относится сумма налога и, разумеется, необходимые субконто (рис. 5). Особенность настройки заключается в том, что ее можно выполнить не только в единичном варианте (для всех организаций и всех основных средств), но и отдельно для любой организации и для каких-либо основных средств.

05.jpg

Рис. 5. Настройка отражения расходов

Есть еще одна важная настройка, которую можно выполнить по ссылкеПорядок уплаты (рис. 6). В предлагаемой форме указывается срок уплаты налога и предлагается выбрать – уплачиваются ли авансовые платежи, и если да (флажок установлен), то в какие сроки. Этот режим можно указать как одинаковым для всех налоговых органов, так и установить его дифференцированно для какого-либо одного из них. Установка флажка уплаты авансовых платежей инициирует формирование регламентированной операции Расчет налога на имущество в месяцах окончания кварталов, что видно на рис. 7. Если флажок сброшен, то такая регламентная операция формируется только в последнем месяце года – декабре.

06.jpg

Рис. 6. Настройка порядка уплаты налога

После формирования всех регламентов Закрытия месяца, можно посмотреть проводки по начислению налога на имущество, выбрав соответствующий пункт меню нужной операции (рис. 7 и рис. 8).

07.jpg

Рис. 7. Просмотр проводок, сформированных после закрытия месяца

08.jpg

Рис. 8. Движения документа: Регламентная операция

Чтобы посмотреть или  проверить, каким образом сформирована сумма начисленного аванса или собственно налога на имущество, нужно воспользоваться возможностью сформировать Справку-расчет по этому налогу (рис. 7 и рис. 9).

09.jpg

Подробнее см. видео.

 

Комментарии
  1. Orange

    Добрый день! В 1С Бухгалтерия 8.3.не еотражается функция Ставки и льготы по налогу на имущество.Галочка-Главное-Функциональность-ОС и НМА стоит,но почему не активна.