Минфин предложил провести эксперимент: внедрить в нескольких регионах России новую технологию работы с ККТ. Методика позволяет существенно оптимизировать процесс за счет передачи данных о продажах в налоговые органы в режиме он-лайн. Благодаря этому можно отказаться от использования ЭКЛЗ и фискальной памяти, а, следовательно, существенно сэкономить. Правительство РФ поддержало инициативу, в связи с чем было подписано постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года № 657. О сути эксперимента и о том, как в нем принять участие, читайте в материале экспертов 1С.

Содержание

Как работает новая технология

Суть технологии в следующем: с помощью специальной программы данные о совершенной в розницу продаже сразу же передается в налоговые органы. Это позволяет продавцам использовать более простую и дешевую технику: уже сейчас в рамках эксперимента – без ЭКЛЗ, а в случае удачного эксперимента и изменения законодательства по его итогам – и без фискальной памяти.

Экономия для организаций и предпринимателей двойная: во-первых, при покупке оборудования – техника без ЭКЛЗ и фискальной памяти стоит дешевле, во-вторых, отсутствуют обязательные затраты на обслуживание в ЦТО.

Помимо экономии средств существенно упрощается процесс регистрации ККТ. На рис. 1 вы можете сравнить действующий порядок регистрации ККТ и планируемый.

kkt.png

Рис. 1

Условия участия в эксперименте

Цель эксперимента: выявить технические возможности нового алгоритма; определить насколько выгодна и удобна новая технология для организаций и предпринимателей. За организацию эксперимента отвечают ФНС России, ее территориальные органы и подведомственные организации.

Перечень требований к ККТ и положение о проведении эксперимента с использованием технологии, обеспечивающей передачу налоговым органам в электронном виде информации о таких расчетах, утверждены Постановлением № 657. Сроки проведения эксперимента – с 1 августа 2014 года до 1 февраля 2015 года. В качестве пилотных регионов отобраны Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

Эксперимент проводится на добровольной основе. В отношении участников действуют следующие нормативные акты:

· Положение по применению ККМ при осуществлении расчетов с населением;

· Перечень отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять расчеты с населением без применения ККМ, Положение о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП.

Чтобы принять участие в эксперименте, нужно в ответ на уведомление, полученное из ИФНС, в течение 10 дней отправить заявление (Приложение № 1 в Постановлению № 657) для регистрации (перерегистрации, снятия с регистрации) ККТ. Налоговики не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления зарегистрируют ККТ и направят пользователю в электронной форме карточку регистрации.

Зачем участвовать в эксперименте

Первый очевидный плюс участия в кэсперименте – вы сможете заранее освоить новую удобную технологию. Второй – вы получите бонусы от фирмы «1С». Дело в том, что фирма «1С» принимает участие в эксперименте в качестве разработчика программного обеспечения, которое как раз и поддерживает новый формат регистрации и применения ККТ. Участникам эксперимента фирма «1С» предоставит:

  • модернизированную версию конфигурации «1С:Розница» (ред. 2.1), которая поддерживает новый регламент работы;
  • мобильное приложение «1С:Мобильная касса». «1С:Мобильная касса» - новое решение фирмы «1С», одна из функций которого передача информации о розничных продажах в налоговые органы в электронном виде. Приложение вместе с принтером печати чеков в ходе эксперимента заменит обычную ККТ.

Лицензии на программное обеспечение участникам эксперимента предоставляются бесплатно. Также участникам эксперимента бесплатно предоставляется электронная подпись для одного юрлица (или ИП). Чтобы получить необходимое программное обеспечение от фирмы «1С», нужно написать на адрес kkt@1c.ru.

Как работает «1С:Мобильная касса»

Новое мобильное приложение позволяет недорого автоматизировать как точки стационарной торговли, так и выездную торговлю на рынках, курьерскую доставку, услуги такси. «1С:Мобильная касса» поддерживает следующие кассовые операции:

  • оформление продаж и возвратов;
  • контроль продаж при возврате;
  • наличные/безналичные оплаты;
  • поддержка функции передачи чеков в ФНС.

Также приложение позволяет:

  • сканировать штрихкоды товаров встроенной камерой мобильного телефона или планшета;
  • печатать чеки на мобильных принтерах чеков или фискальном регистраторе.

Приложение поддерживает разделение прав доступа:

  • в режиме «Администратор» – выполняются необходимые настройки;
  • в режиме «Кассир» – оформляются продажи и возвраты.

Интерфейс у приложения простой и интуитивно понятный, то есть освоить программу сможет любой пользователь. Чтобы создать рабочее место кассира, достаточно установить приложение «1С:Мобильная касса» на смартфон или планшет под управлением Android. Для печати чеков можно использовать принтер чеков вместо фискального регистратора. Интерфейс приложения совместим со всеми действующими регистраторами и принтерами, но в настоящий момент печать настроена через фискальный регистратор Fprint-11 mobile (компании Атолл) и принтер чеков Citizen, имеющиеся в распоряжении разработчиков. В ближайшее время планируется организовать печать посредством регистратора Штрих-М.

«1С:Мобильная касса» поддерживает резервное копирование информационной базы и обмен данными с программой «1С:Розница» (редакция 2.1). Работа мобильного приложения в связке с типовой конфигурацией «1С:Розница» дает возможность своевременно получать точную информацию о продажах и текущих остатках в торговых точках для принятия оперативных решений и для подготовки необходимой отчетности.

Розничные продажи в рамках эксперимента возможны как посредством «1С:Мобильной кассы», так и через «1С:Розницу».

По состоянию на декабрь 2014 года новое приложение «1С:Мобильная касса» доступно только участникам эксперимента. В дальнейшем планируется выпуск решения в открытую продажу.

Комментарии