Декларация по НДС. Как подготовиться заранее?

Очередной налоговый период по НДС уже подходит к концу. Чтобы отчетная кампания не стала стрессом, необходимо регулярно и правильно вести учет и максимально эффективно использовать возможности программы. О том, какие меры нужно предпринять заранее, чтобы сам процесс формирования декларации в программе «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 не занял много времени, а данные в отчетности были верными, читайте в материале экспертов 1С.

Содержание

Учет НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8» ведется ежедневно – записи книг покупок и продаж формируются при вводе счетов-фактур. Но для правильного формирования книг покупок, продаж и декларации необходимо проверить введенные данные, совершить регламентные операции, сформировать книги покупок и продаж и провести проверку учета НДС. Делать это нужно в следующей последовательности.

Этап 1. Проверьте правильность введенных данных и наличие документов

Все оригиналы первичных документов, поступившие в бухгалтерию, необходимо сверить с уже введенными в базу «1С:Бухгалтерии 8» данными. Это касается всех документов – на поступление, на выбытие, бумаг по оплате и другим операциям. Рассмотрим подробнее по участкам учета, на что нужно обратить внимание.

Банк и касса. Вводя банковские документы, отследите правильность указания НДС в соответствующей графе. Это необходимо для формирования счетов-фактур на аванс, поскольку в программе они формируются автоматически. Если НДС не указать в документе Поступление на расчетный счет, то счет-фактура по авансам полученным автоматически не сформируется. На этот же самый момент необходимо обратить внимание при вводе документа Поступление в кассу.

Поступление товаров, работ и услуг. В документе Поступление товаров и услуг нужно обратить внимание на заполнение колонок % НДС, НДС. Если сумма НДС будет указана неправильно, то программа не сможет учесть корректно входящий НДС по данному поступлению. Кроме того, важно зарегистрировать полученный от поставщика счет-фактуру. Не зарегистрированный счет-фактуру программа не включит в книгу покупок и не сформирует бухгалтерские записи по вычету входящего НДС по этой покупке.

Для регистрации счета-фактуры по поступившим товарам, работам и услугам необходимо указать его номер в поле Счет-фактура № и дату в поле от, затем нажать на кнопку Зарегистрировать. В результате этого будет создан и автоматически проведен документ Счет-фактура полученный.

Реализация товаров, работ и услуг. При вводе документа Реализация товаров и услуг обратите внимание на заполнение колонок % НДС и НДС, а также на формирование на его основе счета-фактуры. Если данные колонки будут заполнены неправильно, то программа не сможет корректно рассчитать НДС к уплате в бюджет по данному документу. Аналогично документу Поступлению товаров и услуг нужно зарегистрировать счет-фактуру. Если этого не сделать, то программа учтет эту операцию при формировании записей для книги продаж, но в книге продаж будут указаны номер и дата первичного документа. Это не является нарушением порядка выставления счетов-фактур, если осуществляется реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, по письменному согласию сторон сделки.

ИС 1С:ИТС

Подробнее об оформлении операций по списанию ТМЦ, вводу в эксплуатацию ОС и НМА читайте в разделе в ИС 1С:ИТС «Отчетность по НДС» по ссылке .

Как проверить правильность ввода документов? Для этого есть два способа:

  1. Каждый первичный документ на бумажном носителе сверить с каждым электронным документом в базе данных. Способ – трудоемкий, не подходит компаниям с большим количеством операциям, но позволяет добиться наибольшей достоверности;
  2. Сформировать реестр документов, введенных в базу данных и проверить их основные реквизиты. По реестру можно проверить лишь основные реквизиты (наименование контрагента, дату, сумму, номер документа), однако это позволяет сэкономить время. Сформировать реестр введенных документов в базу данных можно с помощью команды Вывести список в любом из журналов документов.

Наличие счетов-фактур по документам поступления. Следующим шагом подготовки к составлению декларации по НДС является проверка наличия счетов-фактур по документам поступления. Для этой проверки предназначен Отчет по наличию счетов-фактур, предъявленных продавцом (раздел Отчеты - Анализ учета: Наличие счетов-фактур). Отчет позволяет получить информацию о наличии поступивших счетов-фактур, зарегистрированных документами, указанными в настройках отчета. Если список документов не заполнен, то проверяется наличие счетов-фактур для всех документов, к которым они должны прилагаться.

Если в отчете обнаружены недостающие или непроведенные счета-фактуры, исправьте ошибку. Корректировку в документы можно вносить прямо из данного отчета. Для этого надо дважды кликнуть мышью на интересующем документе, в результате чего откроется форма документа. После внесения исправлений документ необходимо перепровести, после чего вновь сформировать отчет.

Этап 2. Регламентные операции по учету НДС

В «1С:Бухгалтерии 8» записи книг покупок и продаж формируются при проведении «обычных» учетных документов – счет-фактура выданный, счет-фактура полученный и др.. Но этих операций недостаточно – в конце налогового периода нужно провести регламентные документы по учету НДС. Регламентные документы по учету НДС создаются при выполнении регламентных операций по учету НДС из журнала Регламентные операции НДС (меню Операции – Регламентные операции НДС или из формы Помощник по учету НДС (меню Покупка – Ведение книги покупок - Помощник по учету НДС или меню ПродажаВедение книги продаж - Помощник по учету НДС).

Помощник по учету НДС – это сервисный инструмент программы, позволяющий выполнить регламентные операции по учету НДС, а также сформировать книгу покупок, книгу продаж и декларацию по НДС (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

Помощник анализирует состояние регистров учета НДС и определяет состав регламентных операций. Все регламентные операции отображаются в том порядке, в котором их следует выполнять. Текущая регламентная операция отмечена стрелкой. Каждая регламентная операция выделена пиктограммой в соответствии с ее текущим состоянием:

  • Операция не требуется;
  • Операция требуется, не выполнена – в текущем периоде не создан соответствующий документ, требуемый для закрытия периода по НДС;
  • Операция выполнена, актуальна – требуемый документ создан и корректно заполнен;
  • Операция выполнена, но не актуальна – требуемый документ создан, но возможно требуется его перезаполнение и проведение.
При выполнении регламентных операций по учету НДС требуется соблюдать очередность, так как результаты проведения одного документа влияют на заполнение других. При проведении, отмене проведения или изменении регламентных документов проверяется факт выполнения подчиненных регламентных операций. Если за соответствующий период обнаружены подчиненные операции, для них снимается признак актуальности. Это будет отражено соответствующим цветом пиктограммы в помощнике. Для актуализации регламентных операций нужно перезаполнить и провести соответствующие документы.

Рассмотрим назначение некоторых регламентных операций по учету НДС.

Распределение НДС косвенных расходов. Эта операция распределяет входящий НДС по приобретенным товарам, работам и услугам, расходы на которые нельзя однозначно отнести к определенному виду операций. При выполнении операции создается документ Распределение НДС косвенных расходов. На основании данных этого документа суммы входящего НДС по косвенным расходам распределяются по конкретным видам деятельности, исходя из доли выручки конкретного вида деятельности в общей выручке.

Документ может быть заполнен автоматически.

Подтверждение оплаты НДС в бюджет. Регламентная операция Подтверждение оплаты НДС в бюджет выполняется для принятия к вычету входящего НДС, уплаченного при импорте товаров из стран-членов Таможенного союза.

При выполнении операции создается документ Подтверждение оплаты НДС в бюджет. Документ заполняется автоматически по документам Заявление о ввозе товаров. Для автозаполнения документы заявлений о ввозе товаров должны быть введены до выполнения регламентной операции.

При проведении документа Подтверждение оплаты НДС в бюджет НДС, уплаченный в налоговый орган, при импорте из стран-членов Таможенного союза, будет принят к вычету и на сумму вычета сформирована запись книги покупок.

ИС 1С:ИТС

Подробнее обо всех регламентных операциях по НДС читайте в подразделе «Отчетность по НДС» раздела «Отчетность».

Этап 3. Сформируйте книги продаж и покупок

Для подготовки декларации по НДС нужно, во-первых, сформировать книги покупок и продаж, а затем проверить правильность их заполнения.

Книгу продаж в программе формируется с помощью одноименного отчета Книга продаж (раздел Отчеты –  Отчеты по НДС: Книга продаж). В форме отчета нужно указать период составления книги продаж и нажать на кнопку Сформировать.

Формирование книги покупок в программе осуществляется аналогично с помощью отчета Книга покупок (раздел Отчеты - Отчеты по НДС: Книга покупок). В форме отчета нужно указать период составлением книги покупок и нажать на кнопку Сформировать.

Если учет в информационной базе ведется по нескольким организациям, то в формах нужно выбрать организацию, по которой составляется книга продаж. По умолчанию указывается организация из справочника Организации с признаком Основная.

Проверить правильность заполнения книг покупок и продаж можно с помощью отчета Анализ состояния налогового учета по НДС (раздел Отчеты – Анализ учета: Анализ учета по НДС). В отчете отражаются суммы начислений и вычетов НДС по видам хозяйственных операций в целом и с расшифровками по видам операций. Чтобы сформировать отчет необходимо задать проверяемый период в поле Период, выбрать организацию и нажать на кнопку Сформировать. По умолчанию выбрана организация из справочника Организации с признаком Основная. Если в информационной базе ведется учет только для одной организации, поле организации в форме отчета не показывается.

Рис. 2

Рис. 2

В каждом блоке отчета содержится два показателя (рис. 2): на бежевом фоне – НДС, рассчитанный в программе; на сером фоне – НДС, не рассчитанный в программе, т. е. потенциально содержащий ошибку в расчете НДС. Чтобы посмотреть показатель и проверить расчет можно кликнуть по сумме каждого блока дважды.

Этап 4. Проверьте состояние учета НДС

Проверить правильность заполнения книг покупок и продаж можно еще одним способом – с помощью обработки Экспресс-проверка ведения учета. Обработка позволит (раздел Отчеты - Анализ учета: Экспресс-проверка) протестировать:

  • выполнение общих положений учетной политики;
  • состояние бухгалтерского учета;
  • правильность ведения кассовых операций;
  • корректность отражения операций, связанных с ведением книги продаж;
  • корректность отражения операций, связанных с ведением книги покупок.

Для запуска проверки в форме Экспресс-проверка ведения учета нужно выбрать период в в поле Период с... по… и организацию, затем нажать на кнопку Показать настройки и с помощью флажков отметить проверяемые разделы. По умолчанию проверка производится по всем разделам и всему списку проверок.

В экспресс-проверке предусмотрены два блока – проверка ведения книги продаж и проверка ведения книги покупок.

Проверка ведения книги продаж<

На рис. 3 показаны проверки раздела Ведение книги продаж по налогу на добавленную стоимость.

Рис. 3

Рис. 3

Экспресс-проверка ведения учета решает следующие задачи.

Проверка хронологии нумерации счетов-фактур. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 счета-фактуры должны нумероваться в хронологическом порядке. Проверка контролирует хронологию и сообщает о фактах нарушения в хронологии или пропусках в нумерации счетов-фактур.

Своевременность выписки счетов-фактур по документам реализации. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры по операциям реализации товаров (работ, услуг) выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Проверка контролирует выполнение этого требования.

Полнота выписки счетов-фактур по документам реализации. Методика учета расчетов по НДС, реализованная в программе, предусматривает, что для организаций, являющихся плательщиками НДС, каждый проведенный документ реализации должен сопровождаться проведенным документом Счет-фактура выданный. Данная проверка контролирует отклонение от методики.

Проверка формирования авансовых счетов-фактур при наличии авансов полученных. Налогоплательщики обязаны выписывать и регистрировать в книге продаж счета-фактуры не только по операциям реализации, но и в случае получения полной или частичной предоплаты под предстоящую реализацию. При проверке выясняется, на все ли авансовые поступления выписаны счета-фактуры.

ИС 1С:ИТС

Подробнее о задачах, которые решает экспресс-проверка, читайте в подразделе Отчетность по НДС раздела Отчетность.

Рис. 4

Рис. 4

Получить информацию об ошибке, можно щелкнув на плюсик слева от названия проверки. По каждой проверке расшифровывается ее результат, возможные причины ошибки, рекомендации по исправлению и приводится детальный отчет об ошибках.

Проверка ведения книги покупок

Проверка ведения книги покупок охватывает следующие вопросы.

Полнота получения счетов-фактур по документам поступления. Методика учета входящего НДС в «1С:Бухгалтерии 8» предусматривает, что каждый документ поступления должен сопровождаться счетом-фактурой поставщика. Данная проверка контролирует отклонение от методики.

Наличие документа Распределение НДС. Если налогоплательщик в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ должен вести раздельный учет НДС, необходимо в учетной политике установить параметры для поддержки раздельного учета. Проверка состоит в том, что если в налоговом периоде налогоплательщик (указавший в параметрах учетной политики поддержку раздельного учета) осуществлял операции реализации, то проверяется наличие проведенных документов Распределение НДС.

Корректность распределения НДС. Отчет проверяет правильность распределения. Сумма входящего НДС к распределению по поступившим товарам (работам, услугам) за налоговый период (приход по регистру Раздельный учет НДС), должна быть равна сумме НДС, распределенного между видами деятельности (расход по регистру Раздельный учет НДС). Если это равенство не выдерживается и на конец налогового периода в регистре Раздельный учет НДС присутствует остаток (Главное меню - Все функции - Отчеты: Универсальный отчет - регистр Раздельный учет НДС), то система сообщает об ошибке.

Наличие документа Формирование записей книги покупок. Записи для книги покупок в «1С:Бухгалтерии 8» могут вводиться с помощью документа Формирование записей книги покупок. Проверка контролирует наличие проведенных документов данного вида в соответствующем налоговом периоде.

Для выполнения проверок по ведению книги покупок необходимо нажать на кнопку Выполнить проверку. Результаты приводятся в виде отчета, в котором сообщается о количестве выполненных проверок и обнаруженных ошибках (рис. 6).

ИС 1С:ИТС

Подробнее о задачах, которые решает экспресс-проверка, читайте в подразделе «Отчетность по НДС» раздела «Отчетность».

Комментарии