Новые возможности «1С:Предприятия 8»: технология DirectBank – обмен с банком в режиме он-лайн

Пользователи программ «1С:Предприятие» уже давно имеют возможность импортировать банковские выписки в свои учетные системы и выгружать платежки в модуль «Клиент-Банк» (отдельной программы). Этот способ обмена данными реализован в стандарте «1С:Предприятие-Клиент банк», ставший уже фактически стандартом индустрии. Теперь технология обмена электронными банковскими документами существенно упростится. О новых возможностях программы – в этой статье.

Новое решение разработчиков фирмы «1С» получило название DirectBank. Технология позволит напрямую обмениваться электронными документами с обслуживающим банком, не выгружая данные в файл для последующей загрузки его в «Клиент-банк».

Расскажем подробнее, как это работает. Все банковские операции можно совершать в одном окне программы «1С», то есть заходить попеременно в две разные системы – «Клиент-Банк» и «1С:Предприятие» – больше не придется. Более того, эта технология избавит вас от необходимости устанавливать на рабочий компьютер дополнительные модули «Клиент-Банка». Правда, для использования электронной подписи потребуется установка и настройка модулей криптографии на рабочем компьютере. В программе «1С» могут использоваться те же самые ключи электронной подписи, если это разрешено политикой банка. Все платежные поручения можно формировать и подписывать электронной подписью в «1С:Предприятии», а затем одним нажатием кнопки отправлять прямо на сервер банка.

Узнать о статусе платежа (проведен или нет) и получить банковские выписки можно также – не выходя из бухгалтерской программы «1С», в режиме он-лайн. Таким образом, пользователь сможет прямо из программы «1С» отслеживать движение по расчетному счету.

Помимо очевидного удобства использование технологии DirectBank повысит уровень защиты передаваемых данных. Ведь применяя эту технологию, вы не будете переносить файлы с реквизитами платежей во внешнюю среду, что существенно увеличит безопасность платежных операций. Отправленные в банк платежные документы и полученные из банка выписки, подписанные электронной подписью, будут являться юридически значимыми.

Сейчас функционал для организации прямого обмена с банками поставляется в составе следующих конфигураций:

Для организации прямого обмена нужна поддержка банком стандарта взаимодействия с системами «1С:Предприятия». Этот стандарт опубликован на сайте фирмы «1С».

Перед началом использования технологии DirectBank в программах «1С» нужно обратится в службу техподдержки банка для уточнения порядка и условий подключения, а также стоимости обслуживания по тарифам Вашего банка.

После подключения прямого обмена в программе «1С» Вы сможете отправлять платежные документы и получать выписки также просто, как сейчас отправляете электронную отчетность, используя сервис «1С:Отчетность».

Если ваш банк еще не поддерживает технологию, обратитесь к обслуживающему менеджеру в банке. Процедура подключения банка к технологии DirectBank хорошо документирована и занимает по нашей статистике от нескольких месяцев до полугода. Преимуществ же от поддержки DirectBank банк получает немало – это и привлечение новых клиентов за счет удобного сервиса банковского обслуживания для многочисленных пользователей «1С:Предприятия 8», и повышение безопасности платежей, и много другое.

Механизм прямого обмена с банком разработан на открытых технологиях и стандартах, опубликованных на сайте фирмы «1С» и доступных для изучения и встраивания в свое программное обеспечение всем банкам и разработчикам банковских систем.

В настоящее время технологию DirectBank поддерживают 26 банков, их полный список размещен на странице http://directbank.1c.ru, там же можно перейти на сайт вашего банка, где приведены порядок подключения и контакты техподдержки банка. Также фирма «1С» в настоящее время проводит в ряде банков совместные пилотные внедрения, которые планируется завершить в ближайшие месяцы. После завершения внедрений клиенты этих банков также смогут воспользоваться преимуществами прямого обмена платежными документами из решений на платформе «1С:Предприятия 8». Фирма «1С» приглашает все заинтересованные банки и разработчиков банковских систем к сотрудничеству. Вопросы и предложения можно направлять на электронную почту - bank@1c.ru.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь