Печать транспортных документов – новые возможности «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0

«Ассортимент» печатных форм первички, которая поддерживается в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, активно пополняется. Многие организации и предприниматели нуждаются в оформлении документов, связанных с доставкой товара автомобильным транспортом. В соответствии с пожеланиями пользователей начиная с версии 3.0.42 в программе реализована возможность автозаполнения и печати транспортных документов: товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) и транспортной накладной. Дополнительные реквизиты (адрес доставки, номер удостоверения водителя, марку и регистрационный знак автомобиля) можно указать в программе и получить в печатных формах. О том, как настроить новую функциональность и применять ее в работе, читайте в статье экспертов «1С».

Содержание

Накладные - транспортная и товарно-транспортная

Согласно положениям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и информации Минфина России № ПЗ-10/2012 не обязательно использовать унифицированные формы первичных учетных документов, кроме форм, установленных уполномоченными органами.

С 1 января 2013 года к ним относятся, например, кассовые документы.

Но многие из унифицированных форм продолжают применяться при оформлении документов, например, связанных с доставкой товара автомобильным транспортом.

Одна из них - товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т (далее - ТТН), которая утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Форма ТТН состоит из товарного раздела, который заполняется грузоотправителем и определяет его взаимоотношения с грузополучателем, и транспортного раздела, заполняемого грузоотправителем и грузоперевозчиком.

Обращаем внимание, что в определенных случаях ТТН является обязательным сопроводительным документом. Например, для подтверждения легальности производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Еще одним транспортным документом, действующим с 25 июля 2011 года, является транспортная накладная. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Правительство утвердило Правила перевозки грузов автомобильным транспортом (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 № 272).

В них приведена форма транспортной накладной и порядок ее заполнения. Эта накладная оформляется для подтверждения договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ), а также может служить первичным документом, подтверждающим расходы на такую перевозку. Подробнее о транспортной накладной читайте на сайте.

Основное отличие транспортной накладной от ТТН состоит в том, что в ней отсутствует товарный раздел.

Автозаполнение и печать транспортных документов в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Для использования возможности заполнения и печати транспортных документов необходимо включить соответствующую функциональность программы (раздел Главное -> Функциональность). На закладке Торговля следует установить флаг Доставка товара автотранспортом.

Сопроводительные документы для грузовых перевозок формируются непосредственно из документа Реализация (акт, накладная). По кнопке Печать командной панели теперь доступны печатные формы:Транспортная накладная и Товарно-транспортная накладная (1-Т) (рис. 1).

Рис. 1. Доступ к печатным формам транспортных документов

Рис. 1. Доступ к печатным формам транспортных документов

Формы заполняются автоматически на основании данных учетной системы. Поскольку реквизитов, содержащихся в документах реализации, недостаточно для полноценного заполнения транспортных документов, дополнительную информацию о перевозке можно указать в специальной форме Доставка, переход к которой осуществляется по одноименной гиперссылке (рис. 1, 2).

Рис. 2. Дополнительные реквизиты по доставке товара

Рис. 2. Дополнительные реквизиты по доставке товара

В качестве специальной информации в форме Доставка указывается, например:

  • адрес доставки;
  • краткое наименование груза;
  • сопроводительные документы;
  • марка и регистрационный знак автомобиля;
  • ФИО и номер удостоверения водителя и т. д.

Введенная информация сохраняется, и пользователь получает возможность напечатать полностью сформированный документ.

От редакции. Получить подробную информацию о новом в релизе 3.0.42 «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 можно, ознакомившись с видеозаписью выступления экспертов «1С» на лекции «Учет основных средств в программе „1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)» в 1С:Лектории 24.09.2015. Подробнее - см. http://its.1c.ru/lector/. Информация об обновлениях программных продуктов «1С:Предприятие» приведена в разделе «Технологическая поддержка прикладных решений» в Информационной системе 1С:ИТС.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии