Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Учет страховых взносов предпринимателем

02.12.2015
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Учет страховых взносов предпринимателем

Индивидуальные предприниматели относятся к самозанятым лицам и должны уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. Взносы в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они не должны, но могут уплачивать добровольно. Как рассчитывать взносы, если предприниматель зарегистрирован после начала расчетного периода (календарного года)? Этот вопрос является спорным. В законодательстве явно не указано, нужно ли учитывать дату регистрации в качестве ИП. В статье эксперты «1С» анализируют два варианта расчета взносов «за себя» за неполный месяц - если дата внесения записи в ЕГРИП учитывается в расчете, и если не учитывается.

Содержание


Законодательство о страховых взносах за самозанятых лиц

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ) самозанятые лица - индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой, - должны уплачивать страховые взносы в ПФР (26 %) и в ФФОМС (5,1 %) в фиксированном размере.

При этом фиксированный размер взносов в ПФР рассчитывается по разным формулам, в зависимости от величины полученного за год дохода начиная с платежей за 2014 год.

Самозанятые лица могут уплачивать взносы в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в добровольном порядке после того, как зарегистрируются в качестве страхователя в территориальном отделении ФСС РФ (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее - Закон № 255-ФЗ).

ИС 1С:ИТС

Подробнее о тарифах взносов для самозанятых лиц и особенностях расчета фиксированных платежей читайте в справочнике «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование» в разделе «Налоги и взносы».

Не позднее 31 декабря 2015 года уплачиваются страховые взносы «за себя» за 2015 год:

  • в ПФР с дохода, не превышающего за год 300 000 руб. и в ФФОМС (ч.ч. 1.1-1.2 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ);
  • в ФСС РФ (ч. 4 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ, п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790).

Не позднее 1 апреля 2016 года нужно уплатить взносы в ПФР с дохода, превысившего 300 000 руб. за 2015 год (ч.ч. 1.1-1.2 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Зачастую физические лица регистрируются в качестве предпринимателей после начала очередного расчетного периода (календарного года). Если дата такой регистрации приходится на первое число какого-либо месяца, то проблем при расчете взносов в фиксированном размере не возникает. Однако если запись о предпринимателе внесена в ЕГРИП позднее, то действует правило, что взносы за такой месяц рассчитываются пропорционально количеству календарных дней в нем (ч. 3, 4 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

При этом законодательство не поясняет, нужно ли при подсчете взносов «за себя» за неполный месяц деятельности учитывать дату регистрации в качестве предпринимателя? Или же расчет следует осуществлять, начиная со следующего дня? Рассмотрим два варианта.

Если дата регистрации ИП учитывается при расчете взносов

Осторожным плательщикам рекомендуется учитывать при расчете взносов дату внесения записи о регистрации в ЕГРИП. На этом настаивают органы ПФР на местах, приводя следующие аргументы.

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере возникает у физического лица, признаваемого индивидуальным предпринимателем (пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). Статус предпринимателя присваивается физическому лицу с момента внесения записи о нем в ЕГРИП (ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Следовательно, при расчете взносов «за себя» предприниматели должны учитывать дату регистрации. Это правило действует при исчислении взносов за первый год предпринимательской деятельности в случае, когда госрегистрация произошла в середине месяца.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона № 212-ФЗ взносы за неполный месяц деятельности рассчитываются пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Это означает, что число календарных дней, в течение которых осуществлялась предпринимательская деятельность, нужно определять с учетом даты, на которую приходится внесение записи в ЕГРИП.

Пример 1

Запись в ЕГРИП о предпринимателе датирована 15 сентября 2015 года. Предпринимателю необходимо рассчитать взносы в ПФР и ФФОМС за 2015 год.

Сумма взносов в ПФР = (МРОТ x 26 % x количество полных месяцев деятельности) + (МРОТ x 26 % x Д1/Д2)

Сумма взносов в ФФОМС = (МРОТ x 5,1 % x количество полных месяцев деятельности) + (МРОТ x 5,1 % x Д1/Д2),

где: Д1 - количество календарных дней ведения деятельности в неполном месяце;
Д2 - количество календарных дней в неполном месяце ведения деятельности.

Сумма взносов в ПФР за 2015 год = (5 965 руб. x 26 % x 3 мес.) + (5 965 руб. x 26 % x 16 / 30) = 5 480 руб.

Сумма взносов в ФФОМС за 2015 год = (5 965 руб. x 5,1 % x 3 мес.) + (5 965 руб. x 5,1 % x 16 /30) = 1 075 руб.

Всего предпринимателю в срок не позднее 31 декабря 2015 года необходимо перечислить взносы в размере 6 555 руб.

Предположим, что доход предпринимателя за 2015 год не превысил 300 000 рублей, следовательно, доплачивать взносы в ПФР (в размере 1 процента от суммы свыше 300 000 рублей) не требуется.

Дата внесения записи в ЕГРИП не учитывается при расчете взносов

Теперь рассмотрим второй вариант, при котором в случае регистрации в качестве предпринимателя после начала расчетного периода дата внесения записи в ЕГРИП не учитывается при расчете взносов. Этими рекомендациями могут воспользоваться плательщики, которые готовы отстаивать свою позицию.

Для целей расчета взносов течение срока начинается с даты, следующей за днем наступления какого-либо события или совершения действия (ч. 2 ст. 4 Закона № 212-ФЗ). Таким событием является запись о предпринимателе в ЕГРИП. Поэтому расчет взносов в фиксированном размере за месяц, в котором состоялась государственная регистрация предпринимателя, нужно производить без учета такой даты, то есть начинать подсчет календарных дней предпринимательской деятельности с даты, следующей за датой внесения записи в ЕГРИП.

Об этом говорится в письме Минтруда России от 01.04.2014 № 17-4/ООГ-224, такой же позиции придерживаются и суды - см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2012 № А27-9546/2011, ФАС Поволжского округа от 24.11.2011 № А55-7767/2011, ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2012 № А44-1917/2011.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, рассмотренного выше, и рассчитаем взносы по указанному алгоритму. Получается следующее:

Сумма взносов в ПФР за 2015 год = (5 965 руб. x 26 % x 3 мес.) + (5 965 руб. x 26 % x 15 / 30) = 5 428 руб.

Сумма взносов в ФФОМС за 2015 год = (5 965 руб. x 5,1 % x 3 мес.) + (5 965 руб. x 5,1 % x 15 / 30) = 1 065 руб.

Всего предпринимателю в срок не позднее 31 декабря 2015 года необходимо перечислить 6 493 руб.

Сравнив результаты примеров 1 и 2, видно, что разница при подсчете страховых взносов двумя способами незначительна.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с релиза 3.0.42.36 предприниматель может выбрать - учитывать или нет дату регистрации в качестве предпринимателя при расчете страховых взносов «за себя» в форме помощника Уплата фиксированных взносов. Выбранное значение будет учтено при выполнении регламентной операции Начисление страховых взносов ИП при закрытии месяца.

ИП могут уменьшить единый налог при УСН и ЕНВД на взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей

Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 07.12.2015 № 03-11-09/71357.

Индивидуальные предприниматели обязаны перечислять за себя страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

На сумму взносов, уплаченных в фиксированном размере, можно уменьшить:

  • единый налог при УСН, если объектом обложения являются «доходы» (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Отметим, что при применении УСН правом на такое уменьшение могут воспользоваться все предприниматели, независимо от того, производят они выплаты физлицам или нет (см. письма Минфина России от 30.05.2014 № 03-11-11/25910, от 05.05.2014 № 03-11-11/20974);

  • исчисленный ЕНВД (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Уменьшить ЕНВД на платеж по взносам могут только те предприниматели, которые ведут деятельность единолично (см. письма Минфина России от 21.01.2013 № 03-11-11/12, ФНС России от 01.03.2013 № ЕД-3-3/721@).

Взносы в ПФР и ФФОМС «за себя» предприниматели должны рассчитывать по определенным формулам.

Так, взносы в ФФОМС исчисляются по формуле, приведенной в ч. 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), и не зависят от фактически полученного дохода.

А взносы в ПФР рассчитываются иначе (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ):

  • если доход не превысил за календарный год 300 000 руб. - сумма взносов к уплате определяется в фиксированном размере с учетом МРОТ и тарифа взносов в ПФР;
  • если доход оказался больше 300 000 рублей - с суммы превышения взносы потребуется дополнительно уплатить в размере 1 процента от дохода свыше 300 000 рублей.

При этом сумма взносов в ПФР, уплачиваемых с дохода свыше 300 000 руб., ограничена определенным пределом. Он рассчитывается по следующей формуле:

максимальная сумма взносов в ПФР = МРОТ на начало года x 8 x 26 процентов x 12.

Соответственно, если взносы в ПФР с дохода свыше 300 000 руб. превысят их предельную величину, предпринимателю нужно уплатить в ПФР сумму взносов, рассчитанных по указанной формуле.

Из порядка расчета взносов в ПФР следует, что для обоих случаях (когда доход за год менее 300 000 рублей и когда он превышает 300 000 рублей) законодательством о взносах предусмотрен фиксированный размер минимальной и максимальной величины взносов.

Единый налог при УСН и ЕНВД уменьшаются на взносы, которые предприниматели уплатили за себя в фиксированной размере. Следовательно, при исчислении налога правомерно учитывать в том числе тот платеж по взносам в ПФР, который исчислен как 1 процент от годового дохода свыше 300 000 рублей.

Отметим, что Минфин России ранее высказывал и противоположную точку зрения по данному вопросу. В письме от 06.10.2015 № 03-11-09/57011 ведомство отмечало, что взносы в ПФР с дохода, превысившего 300 000 рублей, являются не фиксированной, а переменной величиной. Поэтому налог при УСН на такие взносы уменьшать неправомерно.

Однако данное письмо было отозвано комментируемым письмом от 07.12.2015 № 03-11-09/71357.

Подведем итоги. Единый налог (авансовый платеж по налогу) при УСН, а также исчисленный ЕНВД можно уменьшать на взносы в ПФР, исчисленные с дохода как до, так и свыше 300 000 рублей.

Следует учитывать, что налог за отчетный (налоговый) период уменьшается на те взносы, которые уплачены в этом отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Согласно части 2 статьи 16 Закона № 212-ФЗ взносы в ПФР с дохода, превысившего в соответствующем году 300 000 рублей, правомерно уплатить не позднее 1 апреля следующего года. Следовательно, если предприниматель уплатит данные взносы в следующем году, то учесть их можно при исчислении налога при УСН и (или) ЕНВД также за следующий год.

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С