Взносы на травматизм: изменения с 01.08.2017
С 01.08.2017 работодатели могут приобретать в счет взносов в ФСС спецодежду, изготовленную из тканей, трикотажа или нетканых материалов, страной происхождения которых является Россия. Ранее в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников вносились и другие изменения. ФСС РФ прокомментировал некоторые вопросы, возникающие у налогоплательщиков на практике, в письме от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685.


Исчисленные взносы «на травматизм» работодатели вправе уменьшать (в определенных пределах) на расходы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Порядок такого уменьшения прописан в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утв. приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее - Правила № 580н).

В 2016 году Минтруд России внес в Правила ряд изменений, утвержденных приказами от 29.04.2016 № 201н и от 14.07.2016 № 353н.

Примечание:
* Подробнее об изменениях, внесенных в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников Приказами № 201н и № 353н, читайте в статье "Взносы на травматизм: что изменилось".

О спецодежде, изготовленной в России из российских материалов

Приказом № 201н установлено, что уменьшение взносов «на травматизм» с 01.01.2017 возможно, если СИЗ изготовлены в России. С 01.08.2017 вступает в силу положение, согласно которому учесть в счет взносов «на травматизм» затраты на покупку спецодежды для «вредников» можно при условии, что спецодежда изготовлена на территории РФ из тканей и материалов, страной происхождения которых является Россия (пп. «г» п. 3 Правил № 580н, п. 4 Приказа № 201н).

Согласно пункту 4 Правил № 580н, обратиться в фонд за получением финансового обеспечения предупредительных мер можно не позднее 1 августа текущего года.

Следовательно, плательщики взносов вправе подать заявление в орган фонда:

  • до 01.08.2017 - на возмещение расходов на приобретение любой спецодежды, изготовленной в РФ;
  • до 01.08.2018 - если приобретена спецодежда, которая изготовлена в РФ из российских материалов.

Специалисты ФСС уточнили, что в настоящее время вопрос о том, какими документами необходимо подтверждать страну происхождения тканей и материалов, из которых изготовлена спецодежда, находится на рассмотрении.

О дате изготовления и сроке годности СИЗ

В настоящее время действует требование о том, что для подтверждения затрат на приобретение средств индивидуальной защиты необходимы данные о дате изготовления и сроке годности СИЗ. Поправки были внесены в подпункт «г» пункта 4 Правил Приказом № 353н.

В ФСС подчеркнули, что для этого достаточно информации непосредственно на самом изделии, т. е. на бирке, этикетке, упаковке. Причем к сведениям о сроке годности приравниваются сведения о сроке хранения (после которого СИЗ нельзя использовать) либо сроке эксплуатации.

Если на изделии отсутствуют такие данные, то работодателю следует запросить их у поставщика (при отгрузке товара с его склада).

Об обучении охране труда работников опасных производственных объектов

В 2017 году организации, которые относятся к опасным производственным объектам, вправе за счет средств ФСС РФ оплачивать обучение работников по охране труда. У такой организации должна быть копия свидетельства о регистрации в государственном реестре производственных объектов (пп. «в» п. 3, пп. «в» п. 4 Правил № 580н). В ФСС уточнили, что таким объектом может быть не только организация в целом, но и ее структурные подразделения.

В этом случае не вполне понятно следующее. Если в реестре в качестве опасного производственного объекта зарегистрировано структурное подразделение, можно ли возместить расходы на обучение вопросам охраны труда любого работника или только сотрудника этого подразделения?

Полагаем, что финансовое обеспечение затрат должно быть предоставлено вне зависимости от подразделения, сотрудником которого является обучающийся работник. Главное, чтобы:

  • было свидетельство о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре таких объектов;
  • обучение проходило по программе охраны труды.

Приборы для безопасного ведения работ - что к ним не относится

С 2017 года учесть при исчислении взносов «на травматизм» можно затраты на приобретение приборов, предназначенных для (пп. «л», «м» п. 3 Правил № 580н):

  • обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ;
  • обучения работников вопросам безопасного ведения работ (в частности, горных работ), а также обеспечивающих видео- и аудиофиксацию инструктажей и иных форм подготовки сотрудников.

В ФСС РФ отметили, что к таким приборам и устройствам не относятся:

  • персональные компьютеры для инженеров по охране труда, поскольку обязанность обучать сотрудников безопасным методам выполнения работ обязанностью инженера по охране труда не является;
  • установки систем видеонаблюдения.

Сумма затрат, на которую можно уменьшить взносы

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов «на травматизм», подлежащих уплате в текущем году (п. 2 Правил № 580н).

ФСС РФ обращает внимание страхователей, что:

1. Под суммой взносов «на травматизм», подлежащих уплате в текущем году, понимаются начисленные за текущий год взносы за минусом расходов в текущем году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) для санаторно-курортного лечения.

2. В расчете не участвуют денежные суммы, которые фонд перечислил организации в связи с недостаточностью средств на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

При этом максимальная сумма затрат, которую можно учесть при исчислении взносов «на травматизм» в текущем году, определяется по формуле (п. 2 Правил № 580н):

Предельный размер затрат, на которые уменьшаются взносы = 20 % x (взносы «на травматизм», начисленные за прошлый год - страховое обеспечение, выплаченное в прошлом году).

Как отчитываться об использовании сумм взносов на предупредительные меры

Плательщик взносов, который засчитывает в счет взносов «на травматизм» расходы на предупредительные мероприятия, должен ежеквартально представлять отчет об использовании сумм взносов на указанные мероприятия.

Форма для такого отчета законодательно не утверждена. Поэтому ФСС РФ с определенной периодичностью приводит в своих разъяснениях рекомендуемую форму отчета (см., например, Приложение к письму ФСС РФ от 02.07.2015 № 02-09-11/16-10779).

В комментируемом письме от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685 обновленная форма представлена в Приложении № 1.

В этой форме, в частности, в таблице добавились графы для указания плановых и фактических расходов на приобретение приборов, устройств, оборудования для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ.

Формат для рекомендуемой ФСС формы отчета не утвержден.

В «1С:Предприятии 8» поддерживаются рекомендованные ФСС формы отчета об использовании сумм взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников. Возможность формирования отчета в соответствии с формой, приведенной в письме ФСС РФ от 20.02.2017 № 02-09-11/16-05-3685, доступна, начиная с отчетности за I квартал 2017 года. Подробнее о сроках поддержки в решениях 1С можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Отчет целесообразнее представлять в фонд вместе с расчетом 4-ФСС, форма которого утверждена приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381.

Комментарии
  1. Yellow

    Добрый день. А где в отчете 4-ФСС должна отражаться сумма уменьшения расходов, сумма финансирования  по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, кроме строки 9 в таблице 3? Есть ли возможность отразить эту сумму в ЗУП 3 или необходимо редактировать отчет вручную.