Онлайн-кассы: ФНС разъяснила порядок использования в сложных ситуациях
29 сентября 2017 года в 1С:Лектории рекомендации по применению онлайн-касс в соответствии с 54-ФЗ предпринимателям и бухгалтерам давал начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин. БУХ.1С подготовил для вас некоторые ответы Андрея Владимировича на вопросы аудитории.

Что слышно об изменении срока перехода на онлайн-кассы для плательщиков ЕНВД и держателей патентов?

Как мы знаем из новостей, президент России Владимир Путин в разговоре с президентом «ОПОРЫ России» Александром Калининым отметил возможность предоставления отдельным категориям налогоплательщиков годовой отсрочки в применении онлайн-касс. Очевидно, организации и ИП, работающие на ЕНВД и патенте, будут поделены на две группы – те, кто реализует товары и те, кто оказывает услуги. При этом президент особо подчеркнул, что срок перехода для торговли остается неизменным – 1 июля 2018 года. Скорее всего, принятие соответствующих поправок следует ожидать в конце текущего года.

Для маленьких интернет-магазинов обязанность иметь кассовый аппарат может стать ощутимым финансовым бременем. Неужели нет никакого выхода?

Для малого и микробизнеса любые расходы, даже самые маленькие, являются ощутимыми. С удовлетворением при этом отмечаю, что в последнее время появляется достаточно большое количество новых сервисов, в рамках которых сторонние юридические лица берут на себя обязанность по применению кассы при расчетах в интернете.

Как это работает? Кассу по закону применяет продавец. Он может уполномочить своего агента на осуществление расчетов с покупателем (как ГК РФ и предусмотрено). И тогда обязанность применять кассу возникает уже у агента. При этом агент может быть лишен всех остальных функциональных полномочий (выдача, доставка, отгрузка товара) – только касса. Ну, может еще и рекламировать, размещать сведения на своей площадке. Такая агентская схема в рамках 54-ФЗ уже довольно активно используется.

Кроме этого, в случае, если участие агента для налогоплательщика по тем или иным причинам неприемлемо, то для интернет-торговли производителями представлены модели ККТ, предназначенные для осуществления расчетов только в сети Интернет, которые предоставляются в аренду пользователю. Стоимость аренды - от 1500 до 3000 рублей в месяц.

Какую документацию нужно вести после перехода на онлайн-кассы? Какие документы не обязательны к применению?

Хранить копии чеков и прочих документов не нужно. Обязанность пользователя заключается в том, чтобы сформировать чек и передать его в ФНС.

Основным критерием является правильно сформированный фискальный признак документа. Только такой документ будет принят оператором фискальных данных. В этой связи, обязанность ввести дополнительный учет кассовых документов у пользователя отсутствует.

Кроме этого, все те налогоплательщики, которые в своей работе перешли на применение онлайн-касс, освобождены от использования кассовых документов по всем формам КМ-1 – КМ-9. На этот счет Минфин России также выпустил официальные разъяснения. Техническое регулирование с касс тоже снято – все эти голограммы, лейблы, пломбы уходят в прошлое, равно как и обязательное заключение договора на техническое обслуживание с ЦТО.

Если кто-то говорит, что есть исторически сложившиеся обязанности в отношении ККТ, но они отсутствуют в действующем законодательстве о применении контрольно-кассовой техники, то это не больше, чем правовой нигилизм.

Планируется ли все таки ввести для ИП налоговый вычет на приобретение кассовых аппаратов?

Законопроект о налоговом вычете для ИП на ЕНВД и патенте, разработанный в соответствии с поручением Владимира Путина, в настоящее время готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме. В соответствии с действующей редакцией законопроекта, налогоплательщики на ЕНВД и ПСН вправе претендовать на налоговый вычет в размере до 18 000 рублей.

Обязана ли организация применять ККТ, если товары поставляются индивидуальному предпринимателю, а расплатился он при помощи банковской карты?

При безналичных расчетах между организацией и ИП касса не применяется. Карта – это безналичный расчет. Главный вопрос здесь заключается в том, уверены ли вы, как продавец, что ваш покупатель имеет статус ИП. Поэтому, если расчет производится между ИП и организацией через расчетные счета в кредитных организациях, то касса не нужна. В остальных случаях вы должны воспринимать покупателя как «обычное» физлицо и, следовательно, применять ККТ.

Мы сдаем в аренду помещения индивидуальным предпринимателям. Часто оплата проходит через банк следующим образом: от физлица Иванов И.И. за ИП Иванов И.И. Обязаны ли мы здесь применять кассу?

Если вы уверены, что ваши договорные расчеты идут именно с ИП, то касса здесь не нужна. Это безналичный расчет.

Если я получаю сначала аванс от физлица, а потом провожу реализацию товара, то чек следует оформлять при получении аванса, так и при реализации. Не задваивается ли выручка?

Нет, не задваивается. Раньше как было в кассе? Были две математических операции. Плюс и минус, приход и расход. Сейчас операций больше. Они отражают то или иное движение денежных средств, которое коррелирует с их движением по бухгалтерским счетам и проводкам. Получили аванс в 100 рублей – зачли. Это как бы плюс. Потом происходит новое событие – зачет аванса, когда реализация прошла. Но это не оприходование новых денежных средств, это дополнительная операция со старыми. Информационная система ФНС оперирует чеками – первичными фискальными документами. И на Z-отчеты – суммовые, итоговые, промежуточные – мы обращаем внимание только в самых крайних случаях. То есть, мы пытаемся из ваших разрозненных кассовых операций собрать картинку, максимально приближенную к вашей бухгалтерской отчетности.

Тут, кстати, касаемся вопроса указания стоимости товара при предоплате. Если покупатель внес, допустим, за телевизор частичную предоплату в размере 10 000 рублей, то в чеке отражается операция именно по предоплате, а не по продаже телевизора. То есть 10 000, а не 50 000. Там может быть написано, что это за телевизор, и даже справочно указано, что цена его 50 000, но эта информация не будет никуда передана, потому что нет таких тегов. Полностью стоимость товара отражается, когда мы формируем расчет, когда сделка уже состоялась, а товар отгружается.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram.
В этом канале мы ежедневно публикуем самые главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Для того, чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на ваш телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Что делать, если товар возвращается покупателю не на той кассе, где он был куплен, и не в день покупки? Как это оформлять?

А в чем сложность? В подобных случаях авторы вопросов упоминают указание Центробанка, но там таких запретов нет.

На эту тему уже нами подготовлено и проходит согласование совместное письмо с ЦБ, в ближайшее время все проясним. Суть в том, что с точки зрения 54-ФЗ абсолютно неважно, где вы продали товар, сколько дней прошло, и где вы его возвращаете. Вы просто делаете обратную операцию – возврат прихода. Да, если при этом нужно взять деньги из главной кассы организации, то оформляется расходный кассовый ордер. Но специально организовывать возврат денежных средств исключительно через ту точку, где продавали, не надо.

Как правильно оформлять кассовый чек, когда товар отпускается фактически без оплаты? Речь идет о подарочных картах, сертификатах, скидках вплоть до 100%, оплаты баллами и так далее.

Правильный сценарий отражения проистекает из сути таких операций. Если, к примеру, есть товар стоимостью 100 рублей, и вы хотите за него принять оплату баллами по вашей внутренней программе, где 1 балл равен 1 рублю, вы можете следовать двумя основными путями. Первый – сказать, что стоимость товара - 0,. Если возникнут вопросы у контрольных органов, вы показываете приказ об утверждении маркетинговой программы, по которой действует такой механизм накопления скидки, а потом ее предоставления - вплоть до 100% от цены. Второй путь – вы указываете, что продали товар стоимостью 100 рублей, только ничего за него не получили, за исключением иного встречного предоставления. То есть кто-то где-то как-то вам это компенсирует.

«Иное встречное предоставление» – это волшебная вещь из Гражданского кодекса РФ. Сейчас идет повальное увлечение криптовалютами, и иное встречное предоставление - это как раз один из перспективных способов отражения расчетов чем угодно – биткойнами, улыбками, приветами. То есть мы говорим, что получаем некий эквивалент, может быть в виде услуг, может быть в виде товаров, имеющих денежное выражение, и сделка в итоге совершается на такую-то сумму.

Наш кассовый аппарат неверно вычисляет НДС. Завод прислал официальный ответ, что это нормально, т.к. аппарат вычисляет НДС из стоимости одной единицы и округляет неверно, если продано несколько единиц одного наименования. При сдаче квартальной декларации по НДС пойдет расхождение с данными из ОФД. Чем это чревато?

В соответствии с действующим законодательством, любой налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что он выявил нарушение, сообщил нам и устранил его. Но только до того, как нам самим стало известно о нарушении. Если кассовая техника работает некорректно – письменно обратитесь в территориальный орган ФНС. Мы вправе привлекать экспертные организации для выяснения сути и причин некорректной работы ККТ. Процент такой техники невелик, но случаи есть. Если некорректная работа подтверждается – это повод для исключения из реестра ККТ конкретного экземпляра, а в сложных случаях – и модели аппарата в целом. Также возможно привлечение к ответственности того эксперта, который утвердил ее включение в реестр.

Предусмотрены ли штрафные санкции, если в чеке не будет поименован товар, а будет указано «кредиторская задолженность» либо «стройматериалы»?

В отсутствие утвержденной товарной номенклатуры, обязательной к применению (а такой пока нет) основной принцип, которым должен руководствоваться пользователь ККТ - чтобы покупателю из кассового чека было понятно, что именно он покупает. Возможная претензия контролирующих органов может быть связана с жалобой покупателя. Допустим, в чеке указано «заказ №48», а покупатель заявляет, что он купил хлеб, молоко и колбасу. Поэтому лучше максимально подробно и правильно указывать номенклатуру.

Кроме этого, целесообразно, чтобы наименование товарной позиции в кассовом чеке совпадало со сведениями в учетной системе налогоплательщика.

Я не пробил пять чеков. Будет один штраф или пять?

Если рассматривать их как один случай, то штраф будет один. Если доказывать неприменение в каждом случае в отдельности, то, в полном соответствии с законом, штрафов будет пять. Закон не проводит четкой градации – пять минут или пять секунд должно пройти между чеками, чтобы признать их разными случаями или одним. При этом ориентировать контрольную работу мы будем так, чтобы за несколько невыданных чеков назначался один штраф. Но если покупатель пожаловался на то, что ему не дали чек, а при контрольной закупке его опять не выдали, то это уже будет два случая, даже если все произошло в один день.

Можно ли использовать одну онлайн-кассу при совмещении разных видов деятельности и разных систем налогообложения?

Конечно, можно. Единственное ограничение - вы можете сформировать один кассовый чек только в рамках одного режима налогообложения. Кассовая техника вообще никак не ограничивает вас с этой точки зрения.

Можно ли использовать одну кассу и для стационарной торговли, и для торговли в интернет-магазине? Если да - как ее регистрировать: как стационарную или для интернета?

Использовать можно. А регистрировать надо как «обычную» стационарную ККТ с заполнением соответствующих полей «адрес применения ККТ» и «место установки» с указанием второго места установки – адрес в сети Интернет.

Наше обособленное подразделение находится в маленьком поселке. Интернет в точке торговли отсутствует, а линию для него необходимо вести за свой счет за несколько километров. Как работать с онлайн-кассой?

В отдельных местностях по закону может быть установлен «льготный» режим работы новых касс - без передачи данных онлайн. Критерии таких местностей определил Минкомсвязи, но утверждаются конкретные списки местностей властями субъекта Федерации. Список таких местностей публикуется региональной администрацией на своем официальном сайте.

Нужно ли пробивать через кассу членские взносы и отчисления от прибыли для уставной некоммерческой деятельности?

Нет, не нужно. В данном случае нет расчетов за товары, работы, услуги. 

Комментарии
  1. Светлана

    Что можно сделать в следующей ситуации? При настройке онлайн-кассы произошёл сбой. В кассовых чеках и z-отчётах начал указываться НДС 18% . Находимся на УСН /ПАТЕНТ/ Сбой устраняем. Отчёты ушли о ОФД. Что теперь необходимо сделать?