Судебный вердикт: неправильно оформленный больничный – не повод отказать в зачете пособий
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 24.05.2019 № А19-23241/2017 признал, что ФСС не может отказать организации в возмещении и зачете пособий, выплаченных по неправильно оформленным больничным листкам.

Предмет спора: ФСС отказал организации в зачете пособий по причине ошибок, допущенных в больничных листках. С точки зрения фонда, такие документы не могут рассматриваться в качестве законного основания выплаты сотрудникам больничных.

За что спорили: 443 959 рублей.

Кто выиграл: организация.

В суде ФСС ссылался на то, что спорные больничные являлись недостоверными и не могли подтверждать факт наступления страховых случаев. Так, в них не было указано наименование организации-работодателя. Кроме того, не был заполнен страховой стаж.

Суд кассационной инстанции признал решение ФСС незаконным и нарушающим права страхователя. Суд пояснил, что за оформление больничных листков отвечает медицинское учреждение.

Работодатель не должен нести никаких негативных последствий за ненадлежащее исполнение третьими лицами своих прямых обязанностей. В том числе работодатели не отвечают и за нарушения, допускаемые медицинскими организациями.

К тому же далеко не любое нарушение порядка выдачи листков временной нетрудоспособности свидетельствует о незаконности произведения выплат по социальному страхованию.

Основаниями для отказа в выплате/зачете страхового возмещения могут быть:

  • отсутствие доказательств наступления страхового случая,
  • нецелевое использование средств социального страхования.

Факт выдачи листка нетрудоспособности медицинским учреждением с нарушением порядка его оформления не может являться основанием для отказа застрахованным лицам в социальном обеспечении.

Поэтому работодатель не может отказать сотрудникам в выплате больничных при предъявлении ими листков нетрудоспособности. Причем даже в тех случаях, когда листки временной нетрудоспособности оформлены с недочетами, ошибками и прочими недостатками.

В спорной ситуации ФСС не оспаривал факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности. Пособия выплачивались с их целевым назначением и в заявленных размерах.

В связи с этим, заключил суд, у ФСС не было оснований для отказа в зачете спорных пособий.

Комментарии
  1. chitatel

    фсс в очередной раз забыл, зачем он вообще создавался и с какой целью функционирует. выплата пособий заболевшим сотрудникам, за которых, между прочим, в течение всего времени отчисляются страховые взносы - пустяки. главное найти какой-нибудь формальный пустяк типа ошибок в больничном и заставить работодателя заплатить еще разок. а то, что работодатель отвечает по закону за отказ от выплаты больничного, так это фсс не интересует. интересная контора.