Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

О расходах на корпоративную связь при налогообложении прибыли

25.03.2013
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Можно ли в целях налогообложения учесть в полном объеме расходы организации на корпоративную сотовую связь, если сотрудники пользуются ей и в личных целях? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Морозов и Елена Королева.

Организация подключает корпоративную сотовую связь. Сотрудники будут пользоваться ей и в служебных, и в личных целях. Могут ли расходы на сотовую связь быть учтены в целях налогообложения прибыли в полном объеме? Является ли наличие детализированного отчета оператора связи необходимым условием для подтверждения экономической обоснованности расходов?

Налог на прибыль

В налоговом учете расходы на оплату услуг сотовой связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Компенсация стоимости оплаты услуг связи, выплачиваемая работнику, является расходом организации, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом п. 1 ст. 252 НК РФ предусматривает, что все расходы организации должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Поэтому, чтобы организация могла учесть затраты на корпоративную сотовую связь при определении налоговой базы по налогу на прибыль, у нее должны иметься в наличии соответствующие документы.

Перечень конкретных документов, которыми подтверждаются осуществленные расходы, нормами НК РФ не установлен. В общем случае расходы подтверждаются документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Минфин России и налоговые органы утверждают, что для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения необходимо иметь (письма Минфина России от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178, от 19.01.2009 N 03-03-07/2, УФНС России по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104055@, от 30.06.2008 N 20-12/061156 и др.):

- утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;

- установленный приказом руководителя лимит расходов на пользование услугами сотовой связи (независимо от используемого тарифа);

- договор с оператором на оказание услуг связи;

- детализированные счета оператора связи.

По мнению Минфина России, основным критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения является необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях (письма Минфина России от 05.06.2008 N 03-03-06/1/350, от 27.07.2006 N 03-03-04/3/15).

При этом контролирующие органы прежде всего настаивают на детализации счетов оператора связи (письма Минфина России от 19.01.2009 N 03-03-07/2, от 05.06.2008 N 03-03-06/1/350; УФНС России по г. Москве от 05.10.2010 N 16-15/104055@, от 25.06.2010 N 16-15/066760 и др.).

Арбитражная практика по данному вопросу разнородна. Имеются решения, в которых суды поддерживают Минфин России, считая наличие детализированного отчета оператора связи необходимым условием для подтверждения экономической обоснованности расходов (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 N А29-2210/2007, ФАС Уральского округа от 26.12.2005 N Ф09-2102/05-С2).

В других решениях, признавая отсутствие необходимости подтверждать производственную направленность телефонных переговоров детализированными счетами операторов связи, суды указывают, что налоговое законодательство не содержит требования об обязательности расшифровки произведенных переговоров для целей налогообложения (постановления ФАС Московского округа от 29.01.2010 N КА-А40/14759-09-2, ФАС Центрального округа от 06.03.2009 N А35-4080/07-С8).

Однако оплаченные организацией, но используемые работниками организации в личных целях услуги связи не могут быть признаны экономически обоснованными и учтены в целях налогообложения. Возникает вопрос о разделении объема и стоимости оказанных услуг на служебные и личные: нужна детализация счета.

При этом работа с детализированным счетом преследует интересы и самого работника, и организации: наличие подтверждающих документов позволит им избежать возможных претензий со стороны налоговых органов.

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в т.ч. в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 2 ст. 211 НК РФ установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.

При использовании сотрудником мобильной связи, оплаченной организацией, для служебных переговоров, дохода, предусмотренного указанной статьей, у сотрудника не возникает: услуги по предоставлению мобильной связи в таких случаях оказываются в интересах организации, а не налогоплательщика - физического лица.

В качестве размера стоимости служебных переговоров, освобождаемого от обложения НДФЛ, может использоваться экономически обоснованный размер (лимит), установленный организацией.

Минфин России в письме от 27.09.2007 N 03-04-06-01/334 отметил, что использование физическим лицом (сотрудником организации) мобильной связи, оплаченной работодателем, в личных целях будет приводить к возникновению у такого физического лица экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить. Поэтому такой доход подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13% в порядке, предусмотренном ст. 211 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги