Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Реализация имущества представительству иностранной организации: налоговые обязанности

21.05.2013

Возникают ли у российской организации, реализующей объекты основных средств представительству иностранной организации, находящемуся на территории РФ, обязанности налогового агента по уплате каких-либо налогов за покупателя и по предоставлению в налоговые органы дополнительной отчетности в связи с такой сделкой? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ирина Лазарева и Дмитрий Игнатьев.

Российской организацией (общий режим налогообложения) реализуются основные средства (оборудование) на сумму 90 тыс. руб. постоянному представительству иностранной организации, находящемуся на территории РФ. Данная реализация не является экспортом. Какие налоги организация должна удержать с покупателя и уплатить в налоговый орган? Должна ли организация сдать дополнительную отчетность по данной сделке?

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ). Причем исполнить эту обязанность, равно как и исчислить сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот налогоплательщик должен самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 52 НК РФ).

В отдельных случаях обязанность по исчислению налога может быть возложена на налогового агента (п. 2 ст. 52 НК РФ). Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации прежде всего необходимо определить, является ли покупатель - представительство иностранной организации, зарегистрированное на территории РФ, налогоплательщиком.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.

Это означает, что, с точки зрения налогового законодательства РФ, представительство иностранной организации, зарегистрированное на территории РФ, признается организацией. Следовательно, при наличии соответствующих обстоятельств представительство иностранной организации является налогоплательщиком и должно уплачивать установленные налоги.

НК РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога с возникновением у него соответствующего объекта налогообложения, которым являются реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику (п. 1 ст. 38 НК РФ). При этом каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ.

Реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Статьей 147 НК РФ определено, что в целях налогообложения НДС местом реализации товаров признается территория РФ, если товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется или товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ. Как следует из условий рассматриваемой ситуации, в данном случае происходит реализация основных средств на территории РФ. При этом организация-продавец признается налогоплательщиком НДС по данной сделке и должна в общем порядке определить налоговую базу исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, без включения в них налога, исчислить НДС по ставке 18% и предъявить его к оплате покупателю (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168 НК РФ).

НДС исчисляется налоговым агентом в случае, если реализацию товаров на территории РФ осуществляет налогоплательщик - иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах (п. 3 ст. 166 НК РФ).

Выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных признается доходом налогоплательщика, формирующим прибыль, то есть объект налогообложения по налогу на прибыль организаций (ст.ст. 247, 249 НК РФ). Пунктом 2 ст. 247 НК РФ предусмотрено, что для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, прибыль определяется как полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов. Для иных иностранных организаций прибылью признаются доходы, полученные от источников в РФ (п. 3 ст. 247 НК РФ).

Однако в рассматриваемой ситуации представительство иностранной организации является покупателем, а значит не осуществляет реализацию товаров и не получает какого-либо дохода. Следовательно, у представительства организации-нерезидента не возникает объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Таким образом, у покупателя - представительства иностранной организации не возникает обязанностей по уплате налогов при приобретении у российской организации объекта основных средств. В свою очередь, у продавца не возникают обязанности налогового агента в связи с осуществлением данной операции, в частности по удержанию у покупателя и уплате каких-либо налогов, а также по представлению в налоговые органы по месту своего учета документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (ст. 24 НК РФ).

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.