Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Законна ли оплата товара по счету-фактуре?

26.08.2013

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Шпилевая и Елена Мельникова рассказывают, является ли отсутствие счета на оплату товара препятствием для оплаты товара по договору поставки.

Организация получает от поставщиков товар, который сопровождается товарной накладной "ТОРГ-12" и счетом-фактурой. Поставщики счета на оплату товара не выставляют. Оплата поставленного товара осуществляется на основании счета-фактуры. Правомерна ли оплата товара на основании счета-фактуры с точки зрения действующего законодательства?

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, - в срок, определенный в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 487 ГК РФ).

Таким образом, условиями договора может быть предусмотрена предварительная оплата товаров, либо же оплата осуществляется по факту поставки. В обоих случаях стороны договора могут предусмотреть, что оплата товара производится по факту выставления счета.

Но в настоящий момент унифицированной формы счета на оплату не утверждено, а законодательством не установлено случаев, в которых обязательно требуется составление такого документа.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи товара последнему.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 9 Федерального Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. Они, в свою очередь, составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ) и должны содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 утверждена типовая форма товарной накладной № ТОРГ-12 и Указания по ее применению и заполнению (далее - Указания).

В соответствии с Указаниями форма № ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Указанный документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. При этом накладная № ТОРГ-12 подтверждает переход права собственности на товар (приложение № 6 к письму ФНС России от 21.08.2009 № ШС-22-3/660).

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Обязательными реквизитами счета-фактуры являются, в частности:

- стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога (пп. 8 п. 5 ст. 169 НК РФ);

- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (пп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ);

- стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога (пп. 12 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, стоимость поставленных товаров указывается и в счете-фактуре (пп.пп. 8, 12 п. 5 ст. 169 НК РФ), и в товарной накладной.

Повторим, что для счета на оплату унифицированной формы не предусмотрено. Организации разрабатывают его форму самостоятельно. Как правило, счета на оплату содержат: реквизиты поставщика - получателя платежа (ИНН, КПП, банковские реквизиты), реквизиты покупателя, основание платежа (наименование, количество товаров, реквизиты договора поставки), сумму, подлежащую уплате. Предполагается, что именно на основании счета на оплату покупатель будет составлять платежное поручение по форме, утвержденной в приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

На наш взгляд, отсутствие счета на оплату товара не является препятствием для оплаты товара по договору поставки и организация вправе произвести оплату на основании данных, указанных в счете-фактуре и товарной накладной ТОРГ-12. Реквизиты для оплаты в этом случае заполняются организацией на основании данных о расчетных счетах организации-поставщика, указанных в договоре.

Счет, выставляемый одной организацией другой для оплаты поставленных товаров, не относится к первичным документам бухгалтерского учета. Выставление счета не влияет на обязанность лица оплатить поставленные товары. Основанием возникновения обязательства по оплате их стоимости будет являться факт надлежащего выполнения поставки, что подтверждает арбитражная практика (см. постановления ФАС ВВО от 09.04.2009 № А39-3128/2008-138/21, ФАС ПО от 18.05.2009 № А57-19791/2008 и ФАС СЗО от 20.04.2009 № А56-46127/2008).

В частности, ФАС ЗСО в постановлении от 21.05.2009 № Ф04-2923/2009(6367-А70-16) разъяснил, что в силу закона основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику, в связи с чем вывод заявителя о недоказанности истцом факта возникновения обязательства ответчика по оплате работ ввиду не предъявления счета на оплату, не может быть признан соответствующим закону.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.