Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) при продаже основных средств, содержащих прослеживаемые комплектующие списывать РНПТ?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.104.28.

 

Начиная с версии 3.0.103 в «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность учета прослеживаемых основных средств (ОС) по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ).

Прослеживаемыми основными средствами в целях учета РНПТ в программе признаются:

  • ОС, непосредственно указанные в перечне товаров, подлежащих прослеживаемости (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, далее – Перечень);
  • ОС, в составе которых есть комплектующие (например, мониторы), указанные в Перечне.

Продажа (передача) основного средства отражается документом Передача ОС (раздел ОС и НМА).

На закладке Основное средство следует указать передаваемое основное средство. Если ОС подлежит прослеживаемости, то оно помечается специальной пиктограммой с изображением лупы.

РНПТ прослеживаемого ОС или его комплектующих в документе Передача ОС заполняется автоматически. Но при наличии прослеживаемых комплектующих гиперссылка в поле РНПТ помечается красным цветом. Это означает, что для списания РНПТ по комплектующим в программе не хватает данных.

Перейдя по указанной гиперссылке в форму Данные по РНПТ, для каждого комплектующего следует указать его рыночную стоимость без учета НДС. После ввода недостающих данных гиперссылка в поле РНПТ окрашивается в синий цвет. Документ можно проводить.

При проведении документа Передача ОС помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры, в том числе:

  • в регистр накопления Прослеживаемые основные средства вводятся записи с видом движения Расход, где указываются сведения о выбывающих РНПТ по прослеживаемому ОС, в том числе по каждому его прослеживаемому комплектующему;
  • в регистре сведений Операции с прослеживаемыми товарами фиксируется информация, каким образом данная операция будет отражена в отчетности: в Книге продаж (для плательщика НДС) или в Отчете об операциях (для неплательщика НДС).

В печатной форме УПД или счета-фактуры, которые доступны для документа Передача ОС по кнопке Печать, выбывающее основное средство автоматически разбивается по строкам:

  • на базовую часть ОС, не относящуюся к прослеживаемым товарам. Для такой базовой части автоматически рассчитывается стоимость как разница между продажной стоимостью ОС и рыночной стоимостью всех прослеживаемых комплектующих, указанной в форме Данные по РНПТ;
  • на прослеживаемые части. Для каждого прослеживаемого комплектующего указывается рыночная стоимость, страна происхождения, РНПТ и другие сведения для целей прослеживаемости.

Подробнее об оформлении счета-фактуры (УПД) при реализации комплекта, включающего прослеживаемые товары, см. в 1С:ИТС в разделе «Консультации по законодательству».

Таким образом, если при передаче основного средства выбывает объект, непосредственно указанный в Перечне, то автоматически списывается его РНПТ. Если выбывает основное средство, в составе которого есть комплектующие (части), указанные в Перечне, то автоматически списываются РНПТ всех его комплектующих.

См. также:

Как учитывать поступление прослеживаемых основных средств (+ видео)

Как учитывать поступление прослеживаемых основных средств с дополнительными затратами на их приобретение (+ видео)

Как учитывать ОС, созданные путем монтажа прослеживаемого оборудования (+ видео)

Как учитывать модернизацию прослеживаемых основных средств (+ видео)

Комментарии