Каким образом в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 можно зарегистрировать оплату по договору аренды с физическим лицом?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3.1 версии 3.1.21.36.

 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3 предусмотрена возможность отражения оплаты по договору аренды с физическим лицом. Для учета выплаты дохода физическим лицам в настройках расчета зарплаты необходимо установить флаг Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда.

После установки флага во вкладке Зарплата появится ссылка Начисления прочих доходов. В документе Начисление прочих доходов в строке Вид дохода выбирается или создается необходимое наименование. Справочник Виды прочих доходов физлиц находится во вкладке Выплаты. Строки Код НДФЛ, Страховые взносы заполняются при выборе вида дохода автоматически. Дата выплаты и дата Налог перечислен должны соответствовать фактической дате выплаты дохода и дате перечисления НДФЛ.

По кнопке Подбор или Добавить указывается Получатель дохода. В открывшемся справочнике Получатели доходов отображаются сотрудники организации. Для выбора получателя из полного списка физических лиц необходимо установить соответствующий флаг Выбирать из полного справочника физических лиц.

Внимание! У получателя дохода предварительно должны быть заполнены личные данные и налоговый статус во вкладке Налог на доходы в справочнике Физические лица.

В таблице заполняется сумма Начислено. Суммы НДФЛ и К выплате рассчитываются автоматически. По кнопке Печать формируется Справка о регистрации прочих доходов.

Для корректного отражения операции в бухгалтерском учете в документе Начисление прочих доходов необходимо указать соответствующий Счет, субконто.

Для проверки правильности отражения операции можно сформировать отчеты Проверка разд. 1 формы 6-НДФЛ (с 2021 года) и Проверка расчета взносов в Отчетах по налогам и взносам, отчет Незарплатные доходы в Отчетах по выплатам.

Оплата по договору аренды с физическим лицом не облагается страховыми взносами, даже если выплачивается сотруднику. Поэтому выплата по договору аренды не будет отражена в расчете по страховым взносам, в сведениях о застрахованных лицах (СЗВ-М) и в сведениях о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ).

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии