Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Учет приобретенного кассового аппарата

15.07.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Компания (ОСНО) приобрела кассовый аппарат стоимостью 11 300 руб. (ввод в эксплуатацию – 540 руб.). Также был уплачен аванс за техническое обслуживание контрольно-кассовой техники (ККТ) за 3 месяца – 1 950 руб. Каким образом отразить эти операции в учете?

Бухгалтерский учет

К бухгалтерскому учету активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации должен быть налажен контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).

Обращаем внимание, для того чтобы воспользоваться указанным правом в учетной политике вашего предприятия должен быть определен лимит стоимости активов. И только в этом случае активы, стоимостью менее установленного лимита, вы можете учитывать в составе материалов (п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н; п. 5 ПБУ 6/01). Соответственно при отсутствии установленного лимита в учетной политике, такие активы по умолчанию признаются основными средствами независимо от их стоимости и подлежат амортизации в общем порядке (письмо Минфина России от 08.02.2007 № 07-05-06/36).

Таким образом, если ваша организация в соответствии с приказом по учетной политике учитывает контрольно-кассовый аппарат в составе материально-производственных запасов, то в бухгалтерском учете формируются записи:

Дебет 10 Кредит 60 – получен актив (ККТ), учитываемый в составе МПЗ, отражена задолженность перед поставщиком (проводка формируется на сумму 11840, 00 руб. (11 300 руб./ стоимость КТТ + 540 руб./ сумма расходов на ввод в эксплуатацию);

Дебет 19 Кредит 60 – отражен «входной» НДС по приобретенному ККТ;

Дебет 68 Кредит 19 – «входной» НДС отнесен на расчеты с бюджетом;

Дебет счета учета затрат Кредит 10 – ККТ введен в эксплуатацию;

Дебет 60 Кредит 50, 51 – оплачена задолженность поставщику.

Обращаем внимание, в целях обеспечения контроля за сохранностью и движением полученного имущества ваша организация может отразить его стоимость на отдельно открытом забалансовом счете, например 013 «Активы стоимостью не более 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации» (п. 5 ПБУ 6/01).

Если контрольно-кассовый аппарат будет учтен в составе объектов ОС, то в бухгалтерском учете формируются записи:

Дебет 08 Кредит 60 – получен объект ОС (ККТ), отражена задолженность перед поставщиком;

Дебет 19 Кредит 60 – отражен «входной» НДС по приобретенному объекту ОС;

Дебет 68 Кредит 19 – «входной» НДС отнесен на расчеты с бюджетом;

Дебет 01 Кредит 08 – объект ОС (ККТ) введен в эксплуатацию;

Дебет 60 Кредит 50, 51 – оплачена задолженность поставщику.

При отражении в бухгалтерском учете расходов на техническое обслуживание ККТ формируются проводки:

Дебет 60.02 Кредит 51 – оплачены расходы на техническое обслуживание ККТ;

Дебет 68.02 Кредит 76. Аванс уплаченный – принят к вычету НДС, уплаченный в составе аванса;

Дебет счетов учета затрат Кредит 60.01 – получена услуга по техническому обслуживанию ККТ;

Дебет 19 Кредит 60.01 – выделен НДС, предъявленный поставщиком услуг;

Дебет 60.01 Кредит 60.02 – зачтен аванс (часть аванса);

Дебет 76. Аванс уплаченный Кредит 68.02 – восстановлен к уплате НДС, принятый ранее к вычету по уплаченному авансу;

Дебет 68 Кредит 19 – «входной» НДС отнесен на расчеты с бюджетом.

Налоговый учет

В целях налогового учета:

Амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Стоимость имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Самую полную информацию о ККТ можно найти в справочнике «Контрольно-кассовая техника» раздела «Юридическая поддержка» в информационной системе 1С:ИТС

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС








Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С