Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как списать испорченный товар сверх норм естественной убыли?

22.07.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Можно ли испорченный товар (помимо естественной убыли) списать на затраты и тем самым уменьшить налог на прибыль? Нужно ли восстанавливать НДС?

Налог на прибыль

Фактически речь идет о списании испорченного товара сверх установленных норм естественной убыли.

В случае если виновные лица не установлены (или суд отказал во взыскании ущерба с них) порча и недостача материально-производственных запасов сверх установленных норм естественной убыли списываются в бухгалтерском учете коммерческой организации на финансовые результаты (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). При этом в учете формируются проводки:

  • Дебет 94 Кредит 41– списана себестоимость испорченного товара (нереализованного покупателям);
  • Дебет 91.2 Кредит 94 – потери сверх норм естественной убыли учтены в составе прочих расходов.

В целях исчисления налога на прибыль потери сверх норм естественной убыли и технологических потерь при отсутствии виновных лиц могут учитываться в составе внереализационных расходов на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Обращаем внимание, Минфин России уточняет (письмо от 06.12.2012 № 03-03-06/1/630, письмо от 16.12.2011 № 03-03-06/4/149), что факт отсутствия виновных лиц должен быть подтвержден документально уполномоченным органом государственной власти.

Таким образом, если у вашей организации отсутствует указанный выше документ, полученный от уполномоченного органа, то сумму потерь сверх норм естественной убыли не следует учитывать в составе расходов для налогообложения прибыли.

Обращаем внимание, для целей налогообложения прибыли Минфин России в письме от 21.07.2011 № 03-03-06/1/428 указывает, в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности, а также товаров с наличием дефектов затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

НДС

По поводу вопроса о восстановлении НДС: в данном случае ситуация спорная.

В пункте 3 статьи 170 НК РФ отсутствует прямое упоминание о восстановлении НДС в случае списания товаров с истекшим сроком годности, недостачи, брака и т. д.

Минфин России (письма от 05.07.2011 № 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, от 09.05.2010 № 03-07-11/186, от 15.05.2008 № 03-07-11/194 и др.) считает, что при выбытии имущества по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации и др.), суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить.

В то же время, ВАС РФ решениями от 19.05.2011 № 3943/11 и от 23.06.2006 № 10652/06 указал, что в указанных случаях восстанавливать НДС к уплате бюджет налогоплательщик не обязан.

Таким образом, вы можете не восстанавливать НДС к уплате в бюджет, но не исключено, что придется доказывать свою позицию в судебном порядке.

Подробнее о нормах естественной убыли, учитываемых в целях исчисления налога на прибыль см. информацию в справочнике «Налог на прибыль организаций» раздела «Налоги и взносы» информационной системы 1С:ИТС

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС




Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С