«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0). По какому счету-фактуре (на реализацию или на аванс) отражается стоимость покупок в книге покупок при зачете аванса (графа 15)?

Правила заполнения графы 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры" книги покупок приведены в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137) в редакции Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 № 735, которые начали действовать с 1 октября 2014 года.

Напоминаем, что согласно редакции Постановления № 1137, действовавшей до 01.10.2014 года, Правилами ведения книги покупок предусматривалась регистрация счета-фактуры в книге покупок на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет (пп. "п" п. 6, п. 13 Правил).

Согласно новой редакции Правил в графе 15 отражается (пп. "т" п. 6 Правил):

  • в случае приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) -стоимость покупок, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры поставщика;
  • в случае перечисления суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав) - перечисленная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре на аванс, включая НДС.

Таким образом, норма пункта 13 о регистрации счета-фактуры на сумму, подлежащую вычету, утратила силу.

Такие изменения были внесены в Правила ведения книги покупок с целью реализации механизма налогового контроля, предусматривающего сопоставление регистрационных записей по счету-фактуре в книге покупок покупателя и в книге продаж продавца.

Наряду с другими реквизитами счета-фактуры (номер и дата, ИНН/КПП продавца) показатель графы 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре…" является критерием идентичности выставленного и полученного счетов-фактур.

При этом сумма налогового вычета, отраженная в графе 16 "Сумма НДС по счету-фактуре…, принимаемая к вычету…", не должна превышать сумму НДС, отраженную в составе показателя строки 15.

Подробнее см. на видео (видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» релиз 3.0.38.41).

 


Комментарии