Просьба разъяснить, как реализован механизм расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в "зарплатных" решениях фирмы "1С" в ситуации, когда больничный рассчитывается исходя из МРОТа, причем в период болезни изменился размер МРОТа (например, сотрудник заболел в мае 2011 года, когда МРОТ составлял 4 330 руб., а выздоровел в июне 2011 года, когда МРОТ уже был 4 611 руб)?

При расчете пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам следует учитывать, что в разных ситуациях в соответствии с законодательством используется разный порядок определения МРОТ.

Если в документах программы устанавливается ограничение пособия сверху в размере МРОТ (это указывается именно в документе, например, когда страховой стаж сотрудника не превышает 6 месяцев), тогда для каждого месяца, на который приходится больничный лист, используется МРОТ именно этого месяца.

При определении минимального среднего заработка во всех случаях в 2011 году используется всегда один и тот же МРОТ - на дату события, независимо от того, на сколько месяцев (один или несколько) приходится период нетрудоспособности.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии