«1С:Предприятие». Какой КПП указать в уведомлении о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, если объект обложения находится в обособленном подразделении?

В соответствии с пунктом 7 статьи 416 НК РФ:

«Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

  • по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
  • по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах».

Согласно порядку заполнения уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (форма № ТС-1) (далее – Уведомление), приведенному в письме ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@, в верхней части каждой страницы уведомления указывается ИНН и КПП, присвоенные организации при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, то есть указывается КПП головной организации.

В «1С:Предприятии» в справочнике Регистрация в ИФНС можно ввести данные о всех ИФНС, в которых зарегистрирована организация и ее обособленные подразделения.

Для представления Уведомления по месту нахождения недвижимого имущества, используемого для осуществления торговой деятельности, в справочник Регистрация в ИФНС в программе нужно ввести сведения об ИФНС по месту нахождения объекта недвижимого имущества, используемого для осуществления торговой деятельности (в которую представляется Уведомление), а в качестве КПП указать КПП организации по месту ее нахождения.

При формировании Уведомления нужно выбрать из справочника введенную ранее ИФНС, тогда в поле Представляется в налоговый орган (код) будет указан код ИФНС по месту нахождения объекта недвижимого имущества, используемого для осуществления торговой деятельности, а в качестве КПП в верхней части Уведомления будет указан КПП организации.

Рис. 1

С ответами на наиболее частые вопросы по применению торгового сбора можно ознакомиться в статье.

Комментарии