Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3.0). Проверка справки от предыдущего работодателя для расчета больничного листка (+ видео)?

06.06.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал


Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0 проверить справку от предыдущего работодателя, предоставленную сотрудником для расчета больничного листка?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.1.

 

Сотрудник предоставил в бухгалтерию справку для расчета пособия, выданную ему предыдущим работодателем.

Работодатель не может проверить данные о сотруднике - застрахованном лице, но может проверить сведения о страхователе, выдавшем застрахованному лицу на предыдущем месте работы справку о сумме заработка. Для этого в территориальный орган ФСС РФ направляется запрос (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Форма и порядок направления запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» такой запрос формируется в меню Отчетность, справки – Запросы в ПФР, ФСС- кнопка Создать - Запрос в ФСС о проверке работодателя.

В документе нужно указать Сотрудника и выбрать Вид пособия, для расчета которого была предоставлена справка. В табличной части документа на закладке Страхователи выбирается справка, предварительно заполненная в программе. О том, как заполнить Справку для расчета пособия при регистрации в программе документа Больничный лист см. ответ экспертов 1С.

Нужно установить начало и окончание проверяемого периода, а остальные поля документа Запрос в ФСС о проверке работодателя заполняются автоматически по данным Справки для расчета пособия. Если сотрудник предоставил справки от нескольких работодателей, то их можно включить в этот же запрос.

Подготовленный запрос можно напечатать по кнопке Запрос.

Орган ФСС РФ обязан ответить на запрос работодателя в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса. Ответ на запрос выдается в виде справки о состоянии расчетов страхователя, указанного работодателем в запросе (ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С