Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 подключить сервис прямого обмена электронными документами с банком по технологии 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.43.243.

 

Прямой обмен с обслуживающим банком может предполагать обязательное использование электронной подписи (ЭП). Если ранее этого еще не делалось, то в первую очередь следует установить программу электронной подписи и сертификат ЭП на компьютере, и уже после этого переходить к настройкам сервиса 1С:ДиректБанк в программе.

Какую именно программу электронной подписи необходимо использовать, следует уточнять в банке. Также в банк необходимо обратиться для выдачи сертификата ЭП.

В результате настройки электронной подписи в программе должен быть указан сертификат ЭП, который будет использоваться для прямого обмена (раздел Администрирование - Обмен электронными документами - Настройки электронной подписи и шифрования).

Настройку прямого обмена с банком можно начать непосредственно из карточки организации по ссылке Подключите сервис 1С:ДиректБанк. Ссылка доступна, если в настройках обмена электронными документами указано, что используется электронный обмен с банком, и выбранный банк поддерживает технологию прямого обмена.

Настройка создается при помощи пошагового помощника. На первом шаге помощника приводится общее описание сервиса 1С:ДиректБанк.

На следующем шаге помощника указываются параметры входа на сервер банка для загрузки с него необходимых настроек. Способ аутентификации на сервере банка может выполняться либо по логину и паролю, либо по сертификату с использованием криптографии. Если используется аутентификация по сертификату, то нужно указать сертификат, установленный на компьютере и ввести пароль.

На следующем этапе выполняется загрузка параметров обмена с сервера банка и создаются настройки обмена.

После завершения настройки программа автоматически запустит тестирование обмена по выполненным настройкам.

Читайте также:

Отправка платежного поручения через сервис 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи (+ видео)

Получение банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк с использованием электронной подписи (+ видео)

Как подключить сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, а только по логину и паролю (+ видео)

Как отправить платежное поручение через сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, по логину и паролю (+ видео)

Получение банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк без использования электронной подписи, по логину и паролю (+ видео)

Подключение сервиса прямого обмена электронными документами с банком по технологии 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)

Отправка платежного поручения через сервис 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)

Получение электронной банковской выписки через сервис 1С:ДиректБанк по внешней компоненте (+ видео)

Комментарии