Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

О налогообложении при увеличении учредителем уставного капитала организации и продаже доли

08.08.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

По итогам 2015 года учредитель (в единственном числе) запланировал увеличение уставного капитала организации за счет нераспределенной прибыли. После этого учредитель решил ввести в состав участников общества еще одно физлицо путем продажи ему 30 % доли. То есть доля учредителя составит -70 %, нового соучредителя - 30%. Каким будет налогообложение в данной ситуации?

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли

По мнению Минфина России, изложенному в письмах от 21.05.2014 № 03-04-05/24185, от 14.04.2011 № 03-04-06/3-88, от 17.09.2012 № 03-04-06/4-281, при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли в момент его государственной регистрации у физического лица возникает доход, облагаемый НДФЛ. То есть на дату государственной регистрации изменения в уставе организация должна исчислить НДФЛ с разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли (п. 3 ст. 226 НК РФ), а при выплате любых денежных сумм физическому лицу удержать с него этот НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). При невозможности удержать НДФЛ - сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту регистрации организации не позднее 1 марта следующего за выплатой года (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Судебная практика по данному вопросу противоречива.

В постановлении ФАС Московского округа от 05.06.2013 № А41-34018/12 суд указал, что у участника-владельца доли возникает доход только в трех случаях, когда он получает:

• чистую прибыль пропорционально своей доле в уставном капитале (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

• действительную стоимость доли (в денежной или натуральной форме) при выходе или исключении из общества (п. 4 ст. 23 и ст. 26 Закона 14-ФЗ);

• часть имущества общества при ликвидации (абз. 7 п. 1 ст. 8 Закона 14-ФЗ).

Других оснований, при которых участник получает экономическую выгоду, не предусмотрено. Таким образом, до реализации доли, номинальная стоимость которой увеличилась, доход у участника не возникает.

На основании этого суд пришел к выводу, что разница между первоначальной и номинальной стоимостью долей, возникшая при увеличении уставного капитала ООО, не облагается НДФЛ. А у общества в связи с этим не появляется соответствующих обязанностей налогового агента.

Аналогичная точка зрения изложена в постановлениях ФАС Московского округа от 26.02.2009 № КА-А41/1046-09 и ФАС Волго-Вятского округа от 02.06.2008 № А29-5650/2007.

Противоположная позиция изложена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2013 № А45-14697/2011.

Подробнее о том, должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, в «Бизнес-справочнике: правовые аспекты» в разделе «Налоги и взносы» ИС 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней).

Регистрация в учредительных документах увеличения уставного капитала отражается проводкой:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Кредит 80 «Уставный капитал».

Налогом на прибыль увеличение уставного капитала не облагается.

Продажа доли новому учредителю

Учредитель ООО совместно с новым участником должен принять решение об увеличении количества учредителей. На основании принятого решения вносятся изменения в Устав организации и в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В вашем случае при продаже учредителем части своей доли он продает долю непосредственно новому участнику, не передавая эту долю предварительно юридическому лицу для дальнейшего распределения. Поэтому организация в расчетах не участвует. Следовательно, налоговых последствий у самой организации не возникает.

Налоговые последствия возникают у первого учредителя.

Доход, полученный физическим лицом от реализации на территории РФ принадлежащей ему доли в уставном капитале общества, является объектом налогообложения по НДФЛ (ст. 208, 209 НК РФ). При продаже части доли другому физическому лицу первый учредитель сам обязан исчислить и уплатить НДФЛ, поскольку реализация доли рассматривается как реализация имущественных прав, при которой обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается непосредственно на физическое лицо (п. 1 ст. 228 НК РФ).

При исчислении НДФЛ с дохода от продажи доли (части доли) нужно помнить следующее:

1. Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия (приобретенных начиная с 01.01.2011) в уставном капитале российских организаций, если на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данное освобождение распространяется только на доли участия, приобретенные налогоплательщиком, а не полученные им при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли). См. письма Минфина России от 21.07.2014 № 03-04-05/35537, от 26.06.2013 № 03-04-05/24318, от 01.02.2011 № 03-04-05/0-48).

2. Если продаваемая доля была приобретена первым участником до 01.01.2011, то при исчислении НДФЛ он может уменьшить сумму дохода, полученного от реализации доли в уставном капитале организации, на сумму стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанного имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги