Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Правомерно ли списание объектов основных средств, стоимостью менее 2 000 руб. за единицу, на издержки производства (материальные затраты) в первом квартале 2002 года?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Рассмотрим данную ситуацию на примере из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

На балансе нашего предприятия на 01.01.2002 находится имущество (основные средства, приобретенные за деньги), стоимостью менее 2000 руб. за единицу. Согласно 25 главе НК РФ к амортизируемому имуществу относится имущество, стоимостью более 10 000 руб.. При этом все имущество, стоимостью менее 10 000 руб., включается в материальные затраты в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Правомерны ли будут наши действия с точки зрения налогового и бухгалтерского учета, если мы спишем объекты основных средств, стоимостью менее 2 000 руб. за единицу, на издержки производства (материальные затраты) в первом квартале 2002 года? Если же нет, то как мы должны поступить с данным имуществом для налогового и бухгалтерского учета?

На основании положений ст. 256 НК РФ имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10 000 руб., не включается в состав амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль организаций. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Вышеуказанные операции отражаются только в налоговом учете предприятия, а именно - в регистрах налогового учета, на основании которых предприятие исчисляет налог на прибыль.

В бухгалтерском же учете подобные основные средства должны отражаться на счетах учета основных средств на протяжении всего срока службы. В то же время, по основным средствам, стоимость которых менее 2 000 руб., рекомендуется единовременно начислить износ в полном размере с отнесением полученной суммы на издержки производства.

Таким образом, в налоговом учете по основным средствам, стоимостью 10 000 руб., необходимо сделать запись о единовременном отнесении всей стоимости основного средства в состав материальных расходов. В бухгалтерском учете необходимо отражать имущество, стоимостью до 2 000 руб., в составе основных средств, но можно единовременно начислить износ по нему в размере полной стоимости.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Рассрочка или отсрочка по уплате налогов

Пользовалась ли ваша организация отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги