Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 подключить электронные листки нетрудоспособности?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.3.

 

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ с 01.07.2017 на всей территории России можно применять электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Обмен с органами ФСС и электронный листок нетрудоспособности поддерживаются в программах 1С. Подробнее см. здесь и здесь. О сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 подключить возможность поддержки ЭЛН следует в Реквизитах организации (меню Настройки) на закладке ЭДО.

Если у вас уже подключен сервис 1С-Отчетность с поддержкой сдачи отчетности в ФСС, то вся настройка поддержки работы с ЭЛН произойдет автоматически.

Подключить сервис 1С-Отчетность можно кнопкой Заявление на подключение к 1С-Отчетности. Подробнее о подключении к 1С-Отчетности см. в видеоинструкции в информационной системе 1С:ИТС в разделе «Отчетность»

Если сервис 1С-Отчетность не используется, то в программе для работы с ЭЛН достаточно подключить Электронный документооборот с ФСС. По ссылке Не используется открывается окно Настройки обмена с ФСС, где следует установить флаг Использовать электронный документооборот с органами ФСС.

В поле Сертификат страхователя следует выбрать действующий личный сертификат, полученный ранее в любом удостоверяющем центре.

Обратите внимание, что на компьютере должен быть доступен криптографический контейнер с ключом или токен.

В поле Сертификат ФСС ЭЛН следует выбрать действующий сертификат ФСС.

Напомним, что Сертификат ФСС ЭЛН устанавливается с сайта ФСС по ссылке Сертификат уполномоченного лица 2017. В настоящее время сертификат уполномоченного лица для страхователя и медицинской организации один и тот же, но в последствии может и отличаться. Поэтому следует выбрать сертификат для Страхователя. Полученный сертификат необходимо Открыть и Установить. В Мастере импорта сертификатов переключатель установить в позицию Поместить все сертификаты в следующее хранилище и выбрать хранилище сертификатов Другие пользователи, и затем завершить работу Мастера импорта сертификатов.

Обратите внимание, на закладке Путь сертификации указан перечень сертификатов, необходимых для проверки действительности этого сертификата. Если ранее уже на компьютере осуществлялся электронный обмен с контролирующими органами, то необходимые сертификаты уже установлены, но могут требовать обновления. Поэтому рекомендуем их просто переустановить.

Сертификат ГУЦ ФСС РФ устанавливается так же на сайте ФСС по ссылке Сертификат Удостоверяющего центра ЦА ФСС РФ 2016. Этот сертификат единый для всего ФСС, поэтому для него нет отдельной ссылки для Страхователя и можно использовать ссылку для Медицинской организации. Этот сертификат необходимо так же Открыть, Установить и поместить все сертификаты в хранилище Промежуточные центры сертификации.

Сертификаты головного удостоверяющего центра и все сертификаты промежуточных УЦ скачиваются с Портала уполномоченного федерального органа в области использования электронной подписи (Минкомсвязи России) на закладке Головной УЦ.

Сертификат уникально идентифицируется отпечатком.

По ссылке Отпечаток сертификат головного удостоверяющего центра скачивается, и его следует установить, поместив в хранилище Доверенные корневые центры сертификации. Система предупреждает о готовности установка сертификата головного УЦ.

Здесь же по ссылкам Отпечаток устанавливаются сертификаты промежуточных удостоверяющих центров УЦ1, УЦ2, и т. д. Для простоты можно установить их все, а подходящий подберется автоматически. При установке эти сертификаты помещаются в хранилище Промежуточные центры сертификации.

Инструкцию по настройке сертификатов с ФСС можно прочитать в 1С:ИТС в разделе «Отчетность».

Комментарии
  1. Yellow

    А почему ничего не сказано про "Сертификат ФСС"?

  2. Охранник со сканвордом

    Сказано, что можно использовать любой удостоверяющий центр для сертификата страхователя, но на самом деле это не так. Требуется именно тот, который авторизован фирмой 1С. Печально!