Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 быстро отразить приобретение и принятие к учету земельного участка без включения дополнительных расходов?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.65.72.

 

Для одновременного отражения поступления и принятия к учету земельных участков без включения в их стоимость дополнительных расходов предназначен документ Поступление (акт, накладная) с видом операции Земельные участки. Быстрый доступ к данному виду документа поступления осуществляется из раздела ОС и НМА по гиперссылке Приобретение земельных участков.

Форма документа Приобретение земельных участков максимально упрощена, поскольку для земельных участков не требуется указывать способ отражения расходов по амортизации, амортизационную группу, срок службы, ставку НДС и счет-фактуру от поставщика. В табличной части нужно указать лишь наименование приобретенного объекта и его стоимость.

Для быстрого ввода нового объекта достаточно ввести название земельного участка в соответствующее поле и выбрать команду Создать:. При этом справочник Основные средства не открывается, но автоматически заполняются реквизиты:

  • Группа учета ОС (подставляется значение Земельные участки);
  • Местонахождение и МОЛ (подставляются значения, указанные в шапке документа);
  • Порядок погашения стоимости (подставляется значение Стоимость не погашается - для целей бухгалтерского учета);
  • Порядок включения стоимости в состав расходов (подставляется значение Стоимость не включается в расходы – для целей налогового учета).

После проведения документа формируются бухгалтерские проводки:

Дебет 08.01.2 Кредит 60.01 и Дебет 01.01 Кредит 08.01.2 - на стоимость приобретенных земельных участков.

Для целей налогового учета по налогу на прибыль соответствующие суммы фиксируются также в ресурсах Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт.

Если организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходи минус расходы», то вводятся записи в специальные регистры для целей налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Помимо движений по бухгалтерскому и налоговому учету документ также формирует записи в периодические регистры сведений подсистемы учета ОС, отражающие информацию о земельном участке.

Помимо движений по бухгалтерскому и налоговому учету документ также формирует записи в периодические регистры сведений, отражающие информацию об основном средстве.

В целях расчета земельного налога для отражения сведений о государственной регистрации земельных участков и снятии их с регистрационного учета предназначен регистр сведений Регистрация земельных участков. Доступ к указанному регистру осуществляется как из карточки основного средства (гиперссылка Поставить на учет), так и из раздела Главное (Налоги и отчеты - Земельный налогРегистрация земельный участков).

Расчет и начисление земельного налога автоматически выполняется в конце отчетного периода регламентной операцией с видом Расчет земельного налога, входящей в обработку Закрытие месяца.

Комментарии