Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Порядок расчета повышающих коэффициентов в соответствии с пунктом 16 положения о среднем заработке

19.03.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Оплата труда работников организации состоит из должностных окладов и дополнительной заработной платы, которая исчисляется с применением СКО, учитывающего трудовой вклад каждого работника.

Сотрудник уходит в отпуск, и ему нужно рассчитать отпускные. Нужно ли корректировать дополнительную заработную плату, если в структурном подразделении организации повышены должностные оклады?

Рассчитывая отпускные, корректировать средний заработок нужно, только если оклады повышены всем работникам структурного подразделения. При этом корректируются оклады и все выплаты, установленные в процентах или кратности к окладу, учитываемые при расчете среднего заработка.

Допустим, работник уходит в отпуск в октябре 2007 года на 28 календарных дней. В мае этого года в структурном подразделении повышены оклады всем работникам. Данные о начисленной за расчетный период зарплате приведены в таблице. Расчетный период отработан полностью.

Расчетный период

Должностной оклад, руб.

СКО

Дополнительная зарплата, руб.

Октябрь 2006 года

5 000

8

40 000

Ноябрь 2006 года

5 000

7

35 000

Декабрь 2006 года

5 000

8

40 000

Январь 2007 года

5 000

10

50 000

Февраль 2007 года

5 000

10

50 000

Март 2007 года

5 000

9

45 000

Апрель 2007 года

5 000

4

20 000

Май 2007 года

15 000

3

45 000

Июнь 2007 года

15 000

3

45 000

Июль 2007 года

15 000

2

30 000

Август 2007 года

15 000

3

45 000

Сентябрь 2007 года

15 000

3

45 000

Рассчитаем средний заработок работника для оплаты отпуска.

Должностные оклады, начисленные за октябрь 2006 года - апрель 2007-го, нужно скорректировать на коэффициенты увеличения. Эти коэффициенты рассчитываются по правилам абзаца 2 пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение о среднем заработке). Надо разделить должностной оклад, установленный в октябре 2007 года (месяце наступления случая, с которым связано сохранением среднего заработка), на должностные оклады, установленные в этом периоде.

Поскольку в каждом месяце за период с октября 2006 года по апрель 2007-го начислялась одинаковая зарплата, коэффициенты повышения также одинаковы для всех месяцев. Рассчитывается коэффициент так:

15 000 руб. : 5 000 руб. = 3.

Должностные оклады, начисленные за май - сентябрь 2007 года, не корректируются и добавляются по фактически начисленным суммам.

Следовательно, зарплата, учитываемая для расчета отпускных, составит:

(5 000 руб. х 3 х 7 мес.) + (15 000 руб. х 5 мес.) = 105 000 руб. + 75 000 руб. = 180 000 руб.

Дополнительная заработная плата, рассчитанная с применением СКО, учитывается за весь расчетный период по фактически начисленным суммам без корректировки. Дело в том, что данный коэффициент хоть и установлен в диапазоне кратности к окладу, но не является гарантированным. Он определяется каждый месяц с учетом результатов работы работника и его квалификации.

Сумма дополнительной зарплаты, включаемой в расчет среднего заработка, составляет:

40 000 руб. + 35 000 руб. + 40 000 руб. + 50 000 руб. + 50 000 руб. + 45 000 руб. + 20 000 руб. + 45 000 руб. + 45 000 руб. + 30 000 руб. + 45 000 руб. + 45 000 руб. = 490 000 руб.

Итак, общая сумма выплат, которые должны войти в расчет отпускных, равна:

180 000 руб. + 490 000 руб. = 670 000 руб.

В соответствии с пунктом 10 Положения о среднем заработке для оплаты отпуска нужно рассчитать средний дневной заработок. Для этого следует начисленную за расчетный период зарплату разделить на 12 и на 29,4. Средний дневной заработок равен:

670 000 руб. : 12 : 29,4 = 1 899,09 руб.

Средний заработок для оплаты отпуска определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней отпуска. Это следует из пункта 9 Положения о среднем заработке. Сумма отпускных равна:

1 899,09 руб. х 28 дн. = 53 174,52 руб.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки организации

Были ли в этом году у вас в организации какие-либо проверки?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С